Поиск города

Ничего не найдено

Адвокат: Суд по делу Батукаева постановил доставить на заседание Атамбаева

0 109
Адвокат: Суд по делу Батукаева постановил доставить на заседание Атамбаева

Минобразования Кыргызстана обратилось в правоохранительные органы по незаконной выдаче аттестатов школой «Ай Кью»

Школьники познакомились с техникой огнеборцев и историей пожарного дела

Серия взрывов прогремела в Бердянске и Токмаке (ФОТО)

ВСУ изменили тактику после провала контрнаступления, — штурмовик «Калибр» (ВИДЕО)

В Бишкекском городском суде 6 августа продолжится процесс по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Как сообщил «Азаттыку» адвокат Замир Жоошев, бывшего президента Алмазбека Атамбаева пытаются доставить в суд. «На предыдущем заседании Алмазбека Атамбаева не было. Поскольку в СИЗО ГКНБ нет видеосвязи, суд своим решением обязал доставить его на процесс 6 августа», - сказал Жоошев. На заседании 4 августа адвокаты просили судью установить, законно ли решение о конфискации имущества бывшего президента. В июне Первомайский районный суд Бишкека по делу о незаконном освобождении Батукаева приговорил Алмазбека Атамбаева к 11 годам 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, бывший президент лишен государственных званий и наград – орденов «Данакер» и «Манас» II степени, медали «Данк», именных часов. Кыргызстанец чеченского происхождения Азиз Батукаев родился в 1966 году в городе Токмаке Чуйской области. Его имя в криминальной среде впервые прозвучало в 1990-х годах. В 2006 году он был осужден на 16 лет и 8 месяцев с конфискацией имущества. Его обвиняли в причастности к убийству, незаконном обороте и изготовлении оружия, организации массовых беспорядков. Срок его заключения должен был закончиться в середине 2021 года. В 2013 году он был досрочно освобожден из тюрьмы в Нарыне на основании заключения, что «страдает неизлечимым заболеванием», и со специальным сопровождением доставлен в Бишкек, откуда сразу вылетел в город Грозный (Чечня, Россия). В 2019 году Министерство внутренних дел (МВД) возобновило расследование по факту незаконного его освобождения, и в октябре того же года передало дело в суд.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я