Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Саратовский поисковик раскрыл тайну побега деда из концлагеря

0 62
Саратовский поисковик раскрыл тайну побега деда из концлагеря

Серия взрывов прогремела в Бердянске и Токмаке (ФОТО)

Токмак под огнём боевиков ВСУ. Враг ударил ракетами HIMARS

Более 80 выпусников частной школы в Токмаке не могут получить аттестаты - у учреждения не оказалось лицензии на экстернат

Юрьев день: когда празднуется, истории и традиции

Бойцы поискового отряда «Набат» из г. Балаково Саратовской области на самоизоляции продолжают разыскивать родственников земляков, которые со времен Великой Отечественной войны числились пропавшими без вести.

Как выяснил корреспондент ИА «Регион 64», в процессе работы с архивными документами получена информация о красноармейце Иване Топольцеве - родном деде заместителя командира отряда Максима Чеганова.

Согласно сведениям из учетной карточки военнопленного с фотографией, Топольцев попал в плен 9 сентября 1941 года в Ленинградской области, был направлен в Шталаг II C Эссен, в октябре 1944-го погиб во время авиаудара и похоронен в общей могиле на кладбище святой Елены в городе Эссен.

Это стало откровением для внука, поскольку предок благополучно вернулся с войны, вырастил троих детей и дожил до 74-летнего возраста, умолчав о годах в концлагере.

«Про это дедушка никогда не рассказывал. Знаю точно, что он воевал на Пулковских высотах, войну закончил в Бельгии. Были награды, но они не сохранились. В послевоенное время дед осваивал целину в Казахстане, был шофером, передовиком производства. Последние годы жизни провел в киргизском городе Токмак, где умер и похоронен летом 1995 года», - уточнил в интервью нашему агентству Максим Чеганов.

У поисковика возник ряд версий произошедшего, наиболее вероятная основана на знании военной хроники.

«Скорее всего, во время бомбежки деду удалось совершить побег из концлагеря. В неразберихе среди множества погибших Иван Степанович подкинул свой жетон военнопленного одному из убитых, а сам воспользовался шансом оказаться на свободе. Впоследствии тело убитого с лагерным жетоном было «опознано».

Сопоставив информацию о месте окончания Великой Отечественной для деда и факты из истории Второй мировой войны, понял, что передовых частей Красной Армии в Бельгии в 1945 году не было. Но с лета 1943-го там действовали партизанские отряды из числа сбежавших из концлагерей военнопленных, а уже в конце года появилась партизанская бригада «За Родину!», состоящая из бывших пленных солдат и офицеров», - заключил внук фронтовика.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я