Поиск города

Ничего не найдено

Командир «Мелитополя» перешел к оккупантам

Минобразования Кыргызстана обратилось в правоохранительные органы по незаконной выдаче аттестатов школой «Ай Кью»

ВСУ изменили тактику после провала контрнаступления, — штурмовик «Калибр» (ВИДЕО)

Токмак под огнём боевиков ВСУ. Враг ударил ракетами HIMARS

"Украденный" борщ и фильм 10-летней давности. На что "борцы с режимом" потратили деньги Госдепа

Командир тральщика «Мелитополь» перешел на службу к оккупантам.

Об этом пишет запорожский журналист Владимир Шак в материале про корабли, названные в честь городов Запорожской области

Среди них водолазный катер «Токмак», бронекатер «Бердянск» и тральщик «Мелитополь»

Базовый тральщик БТ-79 заложили — по проекту 1265, в Петрозаводске на судостроительном заводе «Авангард» 20 сентября 1977 года [заводской №118] и спустили на воду 30 ноября 1978 года. В строй он вступил  30 сентября 1979 года, войдя в состав 31-го дивизиона тральщиков 68-й бригады кораблей охраны водных рубежей Черноморского флота.

В 1987 году корабль получил новое название: «Севастопольский комсомолец», но 15 февраля 1992-го ему вернули  прежнее наименование — БТ-79.

1 августа 1997 года был передан в состав Военно-Морских Сил Украины и получил новое название: «Мелитополь» — в честь украинского города, находящегося в Запорожской области, с присвоением бортового номера U330.

Базировался в поселке Новоозерное [озеро Донузлав].

Согласно приказу министра обороны Украины от 30 мая 2013 года №359, корабль был исключен из состава ВМС Украины, после чего  находился в отстое.

Тактико-технические характеристики:

водоизмещение стандартное — 427 т,

водоизмещение полное — 460 т,

размеры: длина — 49 м, ширина — 8,8 м, осадка — 2,45 м,

скорость полного хода — 14 узлов,

дальность плавания — 1500 миль [при 10 узлах],

силовая установка: два дизеля ДРА-210А по 1100 л.с., три дизель-генератора на 100 кВт, дизель-генератор на 50 кВт, два вала,

Вооружение: 1х2 30-мм артустановка АК-230М, 1х2 25-мм артустановка 2М-3М, 2х4 пусковые установки ПЗРК «Стрела-3», шесть мин, различное траловое вооружение.

Радиотехническое вооружение: навигационная РЛС «Миус», навигационная РЛС «Дон-2», гидроакустическая станция миноискания МГ-69 «Лань», гидроакустическая станция миноискания МГ-79 «Мезень», гидроакустическая станция МГ-7, гидроакустическая станция звукоподводной связи МГ-26 «Хоста».

Экипаж — 38 чел.

По данным портала «Миротворец», последний командир корабля капитан третьего ранга Сергей Карпунин, после оккупации Крыма путинскими фашистами, «проходя военную службу в Военно-Морских Силах Вооруженных Сил Украины на территории АР Крым – в должности заместителя начальника штаба по планированию десантных операций воинской части А1892 [поселок Новоозерное], не прибыл на континентальную территорию Украины в указанные пункты сбора. Перешел на военную службу к оккупантам».


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я