Поиск города

Ничего не найдено

Оружие Победы: лучшее легкое вооружение Великой Отечественной войны

Серия взрывов прогремела в Бердянске и Токмаке (ФОТО)

Более 80 выпусников частной школы в Токмаке не могут получить аттестаты - у учреждения не оказалось лицензии на экстернат

Художники смогут принять участие в проекте «Искусство в метро»

ВСУ изменили тактику после провала контрнаступления, — штурмовик «Калибр» (ВИДЕО)

Москва, 8 мая - "Вести.Экономика". 9 мая наша страна отмечает День победы в Великой Отечественной войне.

В ходе войны Советский Союз в составе антигитлеровской коалиции нанёс наибольший ущерб вооружённым силам Германии и её европейских союзников: вермахт и его союзники лишились 80 % всех боеспособных частей, были разгромлены 607 дивизий, СССР изгнал захватчиков со своей территории и освободил от нацизма страны Центральной и Восточной Европы, тем самым сыграв решающую роль в его разгроме в Европе и во всем мире.

В годы войны старейшие оружейные заводы – Тульский и Ижевский, ныне входящие в Ростех – внесли огромный вклад в вооружение наших воинов. Одних только винтовок Мосина в 1941 году в Ижевске выпускали 12 тыс. в сутки.

Сегодня вспомним об оружии солдат Великой Отечественной войны.

Винтовка Мосина

Только за четыре года войны было выпущено более 11 млн винтовок и карабинов, созданных на базе трехлинейки.

Название трёхлинейка происходит от калибра ствола винтовки, который равен трём линиям (устаревшая мера длины, равная одной десятой дюйма или 2,54 мм). Производство винтовки началось в 1892 году на Тульском, Ижевском и Сестрорецком оружейных заводах.

Изначально винтовка выпускалась в четырех образцах: пехотная, драгунская, казачья и карабин, которые отличались длиной и наличием штыка. В ходе боев драгунский вариант показал себя как наиболее оптимальный и эффективный по длине.

Последняя модификация трехлинейки – карабин образца 1944 года, отличавшийся наличием несъемного игольчатого штыка.

Винтовка стала еще короче, технология была упрощена, а маневренность боя повысилась. Более коротким карабином легче вести ближний бой в зарослях, траншеях, укреплениях.

Пистолет-пулемет Шпагина (ППШ)

ППШ — советский пистолет-пулемёт, разработанный в 1940 году конструктором Г. С. Шпагиным под патрон 7,62×25 мм ТТ и принятый на вооружение Красной Армии 21 декабря 1940 года.

ППШ наряду с ППС-43 являлся основным пистолетом-пулемётом советских Вооружённых Сил в Великой Отечественной войне.

Также, в послевоенный период ППШ в огромных количествах поставлялся в дружественные СССР страны, длительное время состоял на вооружении армий различных государств, использовался нерегулярными формированиями и на протяжении XX века применялся в вооружённых конфликтах по всему миру.

Выпуск ППШ в июле 1941 года начал завод НКВ СССР в подмосковном городе Загорске. Однако вскоре с приближением германских войск к Москве завод был эвакуирован в город Вятские Поляны Кировской области. Барабанные магазины к ППШ выпускались в подмосковном посёлке Лопасня. Этот завод был так же эвакуирован туда же.

Его оборудование для производства пистолета-пулемёта ППШ устанавливалось на территории шпульно-катушечной фабрики.

За годы войны коллектив Вятско-Полянского машиностроительного завода выпустил более 2,5 миллионов пистолетов-пулемётов ППШ.

Помимо Вятско-Полянского машиностроительного завода ППШ также массово выпускался и на других предриятиях таких как Завод имени Дегтярёва, Дизелестроительный завод имени С. М. Кирова (Токмак), Машиностроительный завод имени С. М. Кирова (Алма-Ата), Первый государственный подшипниковый завод (ГПЗ-1), Электромеханический завод «Звезда» и другие.

Изначально пистолет-пулемет рассматривали в качестве вооружения для артиллеристов, танкистов и пехотинцев, воевавших в горах или лесах. Массовым оружием считались винтовки.

Однако в разгар военных действий руководство оценило важность ППШ, и к концу войны этим оружием было вооружено порядка 55% бойцов Красной армии.

По устройству ППШ принадлежит к системам оружия с отдачей свободного затвора. Спусковой механизм рассчитан на ведение как одиночного, так и непрерывного огня.

Пистолет-пулемет Шпагина способен поражать цель на расстоянии до 200 м короткими очередями и до 100 м – длинными.

Пистолет ТТ Тульский Токарева

Пистолет ТТ был создан конструкторской группой под управлением Федора Васильевича Токарева в проектно-конструкторском бюро Тульского оружейного завода.

Причинной появления пистолета ТТ стал морально и технически устаревший пистолет Нагано образца 1895 года, который стоял на вооружении милиции и военных. Для использования в новом пистолете был выбран патрон калибра 7,62 мм – переконструированный 7,63-мм Mauser, получивший впоследствии обозначение 7,62×25 ТТ.

Боевое крещение ТТ получил в 1938–1939 годах на Халхин-Голе и у озера Хасан. Пистолет продемонстрировал отличные боевые качества: высокую точность стрельбы, большую дальность и мощное пробивное действие пули.

В годы Великой Отечественной войны ТТ получили самое широкое распространение во всех родах войск Красной армии.

Пулемет Максима образца 1910 года

Пулемёт Максима образца 1910 года— станковый пулемёт, вариант британского пулемёта Максим, широко использовавшийся российской и Красной армиями во время Первой мировой и Второй мировой войн.

Пулемёт использовался для поражения открытых групповых целей и огневых средств противника на расстоянии до 1000 м.

В августе 1910 года на вооружение был принят модифицированный вариант – 7,62-миллиметровый пулемет Максима образца 1910 года, прошедший модернизацию на Тульском оружейном заводе под руководством мастеров И.А. Пастухова, И.А. Судакова и П.П. Третьякова.

Был уменьшен вес тела пулемета на 5,2 кг, ряд деталей из бронзы заменили на стальные, изменили приемник и прицельные приспособления под новый патрон, расширили отверстие втулки надульника.

Новый станок обеспечивал прицельный огонь на дальности до 2700 м. Также одним из новшеств тульской модели стало закрепление барабана патронной ленты на щите, а не на теле пулемета, как это делалось раньше. Это способствовало равномерной подаче ленты с патронами в приемник.

В 1943 году на вооружение РККА был принят станковый пулемет системы Горюнова. Однако знаменитый максим продолжал выпускаться до конца войны на Тульском и Ижевском заводах и до ее конца был основным станковым пулеметом Советской армии.

ДП, Дегтярева пехотный

ДП (Дегтярёва пехотный) — ручной пулемёт, разработанный Василием Алексеевичем Дегтярёвым. ДП стал одним из первых образцов стрелкового оружия, созданных в СССР.

Пулемет массово использовался в качестве основного оружия огневой поддержки пехоты звена взвод–рота вплоть до конца Великой Отечественной войны.

По окончании войны пулемет ДП и его модернизированный вариант ДПМ, созданный по опыту боевых действий в 1943–1944 годах, были сняты с вооружения Советской армии и широко поставлялись дружественным СССР странам.

Ручной пулемёт ДП является оружием с автоматикой на основе отвода пороховых газов и магазинным питанием. Газовый двигатель имеет поршень с длинным рабочим ходом и газовый регулятор, расположенные под стволом.

Сам ствол — легкосъёмный, частично скрыт защитным кожухом и оснащён коническим съёмным пламегасителем.

Ёмкость магазина изначально составляла 49 патронов, позднее были введены 47-патронные с повышенной надёжностью действия. К пулемёту придавалось три магазина с металлическим коробом для их транспортировки.

Пистолет-пулемёт Судаева, ППС-43

Если пистолет-пулемёт Шпагина ППШ-41 называли «оружием победы», то именно пистолет-пулемёт Судаева ППС-43, называют «оружием, прорвавшим блокаду Ленинграда».

7,62-мм пистолеты-пулемёты образцов 1942 и 1943 годов системы Судаева (ППС) — варианты пистолета-пулемёта, разработанного советским конструктором Алексеем Судаевым в 1942 году. Применялись советскими войсками во время Великой Отечественной войны.

ППС — пистолет-пулемёт типичной для этого класса оружия конструкции. Автоматика работает за счёт отката массивного свободного затвора под действием отдачи при выстреле. Стрельба ведётся с заднего шептала. Режим огня — только автоматический, режим одиночного огня отсутствует.

Всего моделей пистолетов-пулемётов Судаева было создано семь. Шесть моделей создал сам Алексей Иванович, последнюю, седьмую модель, создали уже после его смерти, по чертежам гениального конструктора.

Противотанковое ружье Дегтярева

Противотанковое однозарядное ружьё обр. 1941 г. системы Дегтярёва (ПТРД) — советское противотанковое ружьё системы Дегтярёва, принятое на вооружение 29 августа 1941 года.

Предназначалось для борьбы со средними и лёгкими танками и бронемашинами на расстояниях до 500 м. Также из ружья мог вестись огонь по дотам, дзотам и огневым точкам, прикрытым броней, на расстояниях до 800 м и по самолётам на расстояниях до 500 м.

Серийное производство первых ПТРД было начато 22 сентября 1941 года, в октябре была собрана первая установочная партия — 50 ружей, всего в 1941 году было произведено 17 688, а в 1942 году — 184 800 ПТРД.

С октября 1943 года собирать ПТРД начали в Златоусте на заводе № 385. Производство ПТРД было прекращено в декабре 1944 года, всего было выпущено 281 111 шт. ружей.

Противотанковое самозарядное ружьё Симонова

Противотанковое самозарядное ружьё образца 1941 г. системы Симонова (ПТРС) — советское самозарядное противотанковое ружьё, принятое на вооружение 29 августа 1941 года.

Предназначалось для борьбы со средними и лёгкими танками и бронемашинами на расстояниях до 500 м. Также из ружья мог вестись огонь по ДОТам и огневым точкам, прикрытым броней, на расстояниях до 800 м и по самолётам на расстояниях до 500 м.

Автоматика ПТРС работает по принципу отвода части пороховых газов из ствола. Имеется газовый регулятор на три положения для дозирования отводимых на поршень газов в зависимости от условий эксплуатации. Запирание осуществляется перекосом остова затвора в вертикальной плоскости.

Ударно-спусковой механизм обеспечивает огонь только одиночными выстрелами. По израсходовании патронов затвор останавливается в открытом положении. Предохранитель флажковый.

Производство большого количества ружей (469 700 ПТР обеих систем) позволило сформировать в составе каждого стрелкового батальона взвод ПТР (18 ружей), в составе стрелкового полка и истребительно-противотанкового дивизиона — роту ПТР (54 ружья), придать подразделения ПТР артиллерийским полкам, танковым, мотострелковым и механизированным бригадам.

Крупнокалиберный пулемет ДШК

ДШК — станковый крупнокалиберный пулемёт под патрон 12,7×108 мм. Разработан на основе конструкции крупнокалиберного станкового пулемёта ДК.

В феврале 1939 года ДШК был принят на вооружение РККА под обозначением «12,7 мм крупнокалиберный пулемёт Дегтярёва — Шпагина образца 1938 года».

Пулемёт обладает достаточно высоким темпом стрельбы, что обусловливает эффективность огня по быстродвижущимся целям.

Сохранению высокого темпа стрельбы, несмотря на увеличение калибра, способствовало введение буферного устройства в затыльникепулемёта. Упругий буфер смягчает также удары подвижной системы в крайнем заднем положении, что благоприятно сказывается на живучести деталей и меткости стрельбы.

Пулемет применялся СССР с самого начала на всех направлениях и прошел всю войну. Использовался в качестве станкового и зенитного пулемёта.

Крупный калибр позволял пулемёту эффективно бороться со многими целями, вплоть до средних бронеавтомобилей.

В конце войны ДШК массово ставился как зенитный на башни советских танков и САУ для самообороны машин в случае атак с воздуха и с верхних этажей в городских боях.

 

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я