Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

ОТКАЗ ДОБРОМУ ВОЛШЕБНИКУ

Твердотопливные котлы для отопления частного дома — лучшая десятка моделей

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

Пеллетная горелка — конструкция, разновидности, монтаж

Плюсы и минусы пеллетных котлов



Если бы сегодня какой-то волшебник сказал: закрой глаза, затем открой, и очутишься на этом месте, в кресле, при удочках и всех прибимбасах, порыбачишь, а затем обратным манером тут же попадешь в куда более удобное обволакивающее кресло, то с благодарностью бы отказался. Чему есть весьма веская причина. Некогда, еще не ведая что такое фиш-дрим, спецприкормки, калифорнийский червь и все остальное об чем трут мужики на видео, я ловил и в этом месте, что нашло отражение в моих книжках. По Беляевскому району на рыбалках-охотах намотал тысячи километров, что за рулем, что на своих двоих. Когда-то уровень воды на этой дамбе был выше, а потому глубина канала, идущего от противоположной дамбы ставка, вдоль дороги Широкой Балки до кишиневской трассы, значительно превышала метр.

Еще нигде не было льда, и именно на этом канале мы открывали ледовый сезон … Впрочем, писал и за рыбалку на этом канале, фрагментарно, конечно, иначе бы могла получиться отдельная книжка. У самого же ставка Теплодара также была своя специфика: в нем никогда не ловилась рыба зимой, но мы не раз заезжали туда, чтобы наловить живца перед рыбалкой. Живец был местами такой, как в улове хлопцев с видео, ловящих адреналин.

Шестикилограммовые белые амуры, килограммовые караси, щуки от двух кило и окуни за кило – это тот самый канал. В нем не поймал ни одного судака, карп там тоже не попадался. Этих рыб давал ставок, в котором карп брал блесну. Ловили с плит, без подсаков, если попадалось что-то крупное, то помогали друг другу, и из недр памяти сейчас выплыл громадный карп, которого я утомлял более получаса, после чего он наконец-то показался у поверхности, и широко расставивший руки у кромки воды Рябов заорал: «Вот это таки короп! Я буду из него котлеты кушать», после чего, естественно, минимум пудовый карп сошел с блесны… За свою последнюю рыбалку на ставке Теплодара вспоминал, в том числе, здесь, в постике «Третья молодость старого железа» три года назад:



См. здесь https://profe-12.livejournal.com/534240.html


«…брал судака. Последний раз - ровно 20 лет назад, блеснил целый день, Сережка на поплавок за это время столько подлещика (по сегодняшнему дню не лещей, а лещищ!) поймал, что за раз не мог их до машины донести, а я всего-навсего - 7 судачков. Общим весом 49 килограммов». Все это было не в замшелые советские времена, а во второй половине лихих девяностых. Сейчас, глядя на восторги пацанов с видео, вспоминаю восьмидесятые. Тогда в письмах из-за бугра в Одессу эмигрировавшие частенько писали так: «Вы счастливы, оттого что не знаете насколько несчастны». Рыбачков с видео несчастными вовсе не считаю, они ведь не застали тех времен, когда Вася Беспалый стонал: «Черная ночь, всего-навсего еле 120 кило коропа взял». А ведь он ловил аж на восемь закидушек, таки да в ту ночь Васе фарт не лег…

Мой сосед по дому на Княжеской улице Иван Бунин когда-то написал:
«О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно -
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно».

Никогда не возвращаюсь в места, где был когда-то счастлив. Но были ли те рыбалки в Теплодаре счастьем, которое не замечал? Да нет, обыденность, не более того, сколь-нибудь значительных результатов на ставке Теплодара никогда не добивался. Однако, согласитесь, памятуя о чересчур многократно большем, чем здесь сказано за то место, где счастливые мужики провели турнир, я просто не смог бы принять предложение доброго волшебника, лишь бы надолго не испортить себе настроение…

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я