Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Минздрав КБР сообщает

0 3734

Минздрав КБР сообщает

Полиция сообщает

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

В Минтрансе КБР подвели итоги за 2023 год

Первичное звено здравоохранения активно обновляется

В селениях Дейском Терского района и Красносельском Прохладненского района республики запланировано строительство новых зданий для амбулаторий в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения до 2025 года.
Как сообщили в пресс-службе Минздрава КБР, оба здания амбулаторий построены в пятидесятых годах прошлого века и находятся в ветхом состоянии. При строительстве новых амбулаторий будут предусмотрены принципы бережливых технологий для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи.
Также сообщается, что в текущем году запланировано начало строительства новых объектов здравоохранения в селениях Белая Речка, Нижний Черек, Куба-Таба, Светловодском и посёлке Звеёдном, а также проведение ремонтных работ в поликлинических отделениях РДКМЦ по улицам Иванова и Мусукаева, ЦРБ Чегемского и Эльбрусского районов, в амбулаториях селений Верхняя Балкария, Яникой, Нижний Чегем, Нартан, Шалушка и Кёнделен.

Льготная аптека – первая в СКФО

Первая в СКФО льготная аптека функционирует в Кардиологическом диспансере республики, сообщили в пресс-службе Минздрава КБР. Аптека бесплатно обеспечивает лекарствами после выписки пациентов, не являющихся инвалидами по заболеванию и не получающих других социальных льгот. Это антиаритмические препараты, таблетки от повышенного давления, препараты для снижения холестерина и препятствующие образованию тромбов.
Аптека работает с 1 июля прошлого года, её открыли в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», который был инициирован Президентом России в 2019 году.

Кардиологи отслеживают состояние больных онлайн

В Кардиологическом диспансере внедрили новую систему мониторинга, сообщили в пресс-службе Минздрава КБР.
Система собирает данные со всех мониторов реанимационного отделения, подключённых к больным, что позволяет в реальном времени отслеживать пульс, давление, частоту дыхания и сатурацию. В зависимости от уровня сигнала – зелёного, желтого и красного – дежурный реаниматолог может определить, насколько ухудшилось состояние пациента, своевременно оказать необходимую медицинскую помощь. Ранее показатели каждого пациента фиксировались медиками вручную.
18 мониторов закуплены в рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Первый гемодиализ в кардиодиспансере

В КБР впервые провели гемодиализ в условиях кардиодиспансера, сообщили в пресс-службе Минздрава республики.
Отделение реанимации и интенсивной терапии республиканского кардиодиспансера оснастили новым оборудованием для терапии пациентов с острым повреждением почек, находящихся в критическом состоянии. Такая необходимость возникла ввиду часто встречающегося осложнения у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями – острого повреждения почек. Проведение почечной заместительной терапии востребовано также у пациентов после кардиохирургических вмешательств и с хронической сердечной недостаточностью, резистентных к медикаментозной терапии. Так, 76-летнего пациента с диагнозом мерцательной аритмии, спровоцировавшей понижение артериального давления и острую почечную недостаточность, спасли в кардиоцентре благодаря новому оборудованию. После восстановления сердечного ритма больному была проведена заместительная почечная терапия, так называемая «искусственная почка» – этот метод применяется в экстренных случаях и позволяет спасти жизнь пациенту. Функция почек была восстановлена, через два дня пациент был переведён в стационар в удовлетворительном состоянии, а затем выписан. Его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Рубрика:

Автор: 
Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я