Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

В Минтрансе КБР подвели итоги за 2023 год

0 9381

Полиция сообщает

Минздрав КБР сообщает

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

В Минтрансе КБР подвели итоги за 2023 год

В Кабардино-Балкарии особое внимание уделяется развитию дорожной отрасли. За пятилетний период отремонтировано около 1000 км автодорог и устроено 300 км наружного освещения. Общая протяжённость региональных трасс, отремонтированных в 2023 году, составила более 90 км. Работы шли во всех районах республики в более чем 25 населённых пунктах.
В соответствии с утверждённой в начале 2023 года программой дорожных работ в полной мере реализованы все запланированные мероприятия, исполнены все обязательства. При выборе дорог, включаемых в список объектов к реализации, акцент делается не только на крупных магистральных улицах, но и на небольших населённых пунктах, дороги в которых в ненормативном состоянии, или асфальтобетонного покрытия совсем нет. Дорожники обновили асфальтобетонное покрытие, устроили бортовые камни, тротуары, водоотводные сооружения, установили остановочные павильоны, а также обустроили элементами безопасности, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
По итогам 2023 года по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировано порядка 60 км региональных трасс. Капитальный ремонт осуществлён в Черекском районе в селении Верхняя Балкария и посёлке Мухол, на автодороге в селении Арик Терского района и улице Мовсисяна в Нальчике. Для безопасного проезда транспортных средств приведены в норматив искусственные сооружения: в 2023 году отремонтированы мост и путепровод на автомобильной дороге Прохладный – Эльбрус через реку Баксан, а также мост в селении Заюково, ведущий к районной больнице.
В границах 18 населённых пунктов обновлено асфальтобетонное покрытие. Восстановление покрытия и ремонт произведены в селениях Заюково, Эльбрус, Верхний Баксан, Зарагиж, Светловодское, Каменномостское, Хабаз, Псынадаха, Аргудан, Нарткала, Ерокко, Лескен Второй, Ново-Ивановское, Каменка, Шалушка и Белая Речка.
В рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» реконструировали два участка в станице Солдатской общей протяжённостью около 4 км.
Продолжается реконструкция автомобильной дороги Чегем Второй – Булунгу, которая выполняется по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Общая протяжённость объекта – 27 км. На двухкилометровом отрезке, где располагаются Чегемские водопады, завершаются работы по возведению подпорных стенок, уширению дороги и устройству водопропускных труб. На участке протяжённостью 25 км от Чегемских водопадов до селения Булунгу специалисты заняты устройством низовых и верховых подпорных стенок, а также разборкой скального грунта и насыпи. Работы на участке протяжённостью 2 км планируется завершить в 2024 году, а на участке протяжённостью 25 км – в 2026 году. Такие сроки работы связаны со стеснёнными условиями производства, а также с большим объёмом работ в русле.
Одним из капиталоёмких объектов можно считать ремонт улицы Мовсисяна, которая ранее была в гравийном исполнении. Отремонтированная по дорожному нацпроекту объездная трасса уже в настоящий момент снизила нагрузку на основные транспортные артерии города Нальчика – улицы Кабардинскую и Идарова – практически на 25 процентов.
Особое внимание Минтранс КБР в 2023 году уделил повышению безопасности дорожного движения. По итогам года на региональной сети автомобильных дорог устроено 90 км линий наружного освещения, обустроено в соответствии с новыми национальными стандартами 55 пешеходных переходов со светофорами типа Т7, выполнены работы по установке металлического барьерного, а также удерживающего перильного ограждения общей протяжённостью более 9 км. Дорожники установили более 2,5 тыс. дорожных знаков и нанесли 288 тысяч погонных метров горизонтальной разметки. Специалисты устроили 27 км тротуарных дорожек для безопасного передвижения пешеходов, а также 244 направляющих устройства, предназначенных для обеспечения видимости внешнего края обочин и опасных препятствий в тёмное время суток. Вкупе данные меры позволили снизить на 27,6 % смертность в ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
За последние три года наша республика дважды отмечена высокими наградами на федеральном уровне за достижение наилучших показателей в рамках реализации дорожного нацпроекта. Минтранс КБР демонстрирует уверенный рост основных показателей в сфере дорожного хозяйства, который сохранится и в дальнейшем.

Рубрика:

Автор: 
Подготовила Василиса РУСИНА

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я