Поиск города

Ничего не найдено

Казбек Коков объявил о новых планах инфраструктурного строительства в Кабардино-Балкарии

0 9645

Лавров заявил о возможности внятно объяснить молдавским властям риски их безрассудства

Минздрав КБР сообщает

В Минтрансе КБР подвели итоги за 2023 год

Полиция сообщает

Глава КБР Казбек Коков вчера провёл первое заседание созданного штаба по вопросам капитального строительства и инвестиционным проектам. Планируется еженедельный формат работы с подробным анализом хода реализации национальных проектов и госпрограмм.
Как отметил Глава республики в своём телеграм-канале «на этот год было запланировано порядка 100 объектов строительства, реконструкции, ремонта, благоустройства - мы постарались по максимуму включиться во все возможные проекты и программы. Ряд объектов завершили досрочно и в начале сентября уже ввели в эксплуатацию, но работа продолжается и в складывающихся экономических условиях требует ещё большего внимания. Следим за ходом работ в режиме онлайн через ситуационный центр, на мониторы которого выведены практически все объекты». 
Казбек Коков поручил усилить контроль за сроками, качеством работ, следить за количеством работающих людей и техники с тем.
К началу текущего года республика подошла с достаточно большим объёмом капитального строительства и реконструкции инфраструктурных объектов. В течение 2019-2021 годов построено 45 дошкольных учреждений, 4 школы, 7 домов культуры, 8 спортивных комплексов, 49 плоскостных спортивных сооружений, капитально отремонтированы 13 домов культуры, театр, 274 многоквартирных дома, благоустроено 356 дворовых территорий, 96 общественных пространств, в нормативное состояние приведено порядка 600 км дорог. 
«Сейчас предстоит сделать ещё больше, – говорится в сообщении Главы КБР. –  В текущем году строим одновременно 10 школ общей мощностью на 6324 места. До конца 2022 года планируем завершить строительство 3 школ: в Прохладном, Нарткале и Кубе. Построили 5 ясельных блоков общей мощностью 380 мест в Баксане, Ташлы-Тале, Новой Балкарии, Вольном ауле. Закончили строительство 3 спортивных объектов, а до конца года планируем сдать спорткомплекс для занятий современным пятиборьем в Нальчике. До конца следующего года построим футбольное поле в Нижнем Чегеме, а в 2024 году – крытый ледовый каток в Нальчике – работы уже ведем.
В рамках нацпроекта «Здравоохранение» строим онкологический диспансер и поликлинику в Нальчике. Закончили строительство амбулатории в Аушигере, до конца года завершим реконструкцию поликлиники в Дыгулыбгее. До конца следующего года построим амбулаторию в Кубе и участковую больницу в поселке Эльбрус.
До конца года планируем завершить первый этап работ по водопроводным и канализационным сетям в районе индивидуальной жилой застройки в Нальчике. По региональной программе «Чистая вода» строим и реконструируем в районах 13 объектов водоснабжения. Уже завершили строительство водозаборных скважин в Солдатской и Пролетарском. Стартовали работы по реконструкции канализационного коллектора от поляны Азау до поселка Эльбрус с реконструкцией канализационных очистных сооружений и самом поселке. Начаты работы по проектированию очистных сооружений Нальчика. Это сложный проект, но, уверен, - справимся. Ну и один из крупных объектов - Баксанский групповой водопровод протяженностью порядка 80 километров, который планируем завершить в 2025 году.
По программе расселения из аварийного жилья расселили 62 аварийных многоквартирных дома общей площадью 17 тысяч кв. метров, 1020 граждан смогли улучшить свои жилищные условия. Работу по данному направлению продолжаем.
В этом году удалось благоустроить больше общественных территорий. По 14 общественным пространствам, включая 8 новых скверов Нальчика, работы завершили. Сейчас благоустраиваем больше 50 дворов многоквартирных домов в Нальчике, и эта программа в следующем году охватит все районы.
 Возобновили строительство Дворца творческой молодежи, который был начат в 2002 году, являлся объектом незавершенного строительства и не финансировался. Это будет центр творчества молодежи, а его обновленный облик более гармонично впишется в архитектуру этой части нашей столицы.
Немного о некоторых планах на перспективу. В 2023 году в рамках федерального проекта «Современная школа» планируем начать строительство еще 9 общеобразовательных школ в Нальчике, станице Александровской, Прималкинском, Тереке, Нарткале, Чегеме Втором, Терсколе - всего на 5150 ученических мест. На это республике выделено более 3 миллиардов рублей. Завершить строительство новых школ планируем в декабре 2024 года.
По федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2023-2024 годах планируем начать строительство 7 амбулаторий и фельдшерского пункта в Октябрьском, Кенже, Светловодском, Красносельском, Нижнем Череке, Белой Речке, Звездном, Кубе-Табе.
В 2022 году на дорожные работы предусмотрено 4,2 миллиарда рублей. Приведем в нормативное состояние более 170 км региональных и местных автодорог, 134 погонных метров мостовых сооружений, устроим порядка 70 км наружного освещения. Работы завершены на 90%. В 2023 году объем финансирования дорожных работ составит 4,4 млрд рублей. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируем привести в норматив более 70 км автодорог, отремонтировать 261 погонный метр автодорожных мостов и путепроводов, устроить более 30 км наружного освещения вдоль региональных автодорог. По федеральному проекту «Содействие развитию автомобильных дорог регионального и местного значения» планируем привести в норматив 23,8 км автодорог, по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» - 18,6 км автодорог в 6 населенных пунктах. Продолжим ремонт улиц в малых городах», – говорится в сообщении Казбека Кокова.

 

Рубрика:

Автор: 
По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Главная статья (ФОТО ОБЯЗАТЕЛЬНО):


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я