Поиск города

Ничего не найдено

Каховская ГЭС: где находится и для чего нужна?

0 2422

Полиция сообщает

Минздрав КБР сообщает

В Белом доме пообещали возобновить поставки оружия Киеву

В Минтрансе КБР подвели итоги за 2023 год

Каховская ГЭС — это гидроэлектростанция, расположенная на юге Украины, в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области.

Каховская ГЭС — это обособленное подразделение ПАО «Укргидроэнерго» — крупнейшей гидрогенерационной компании Украины. 100% акций компании принадлежат государству.

На какой реке стоит Каховская ГЭС?

Каховская ГЭС расположена на реке Днепр. Это последняя (нижняя) ступень Днепровского каскада, в состав которого входит шесть гидроэлектростанций:

Киевская (Вышгород);

Каневская (Каневская);

Кременчугская (Светловодск);

Среднеднепровская (Каменское);

Днепровская (Запорожье);

Каховская (Новая Каховка).

В состав Каховской ГЭС входят:

земляное дно плотины;

дренажная плотина (имеет 28 водосбросов);

здание гидроэлектростанции;

земляная плотина между воротами и гидроэлектростанцией;

навигационный шлюз;

две земляные пойменные плотины.

Для чего нужна Каховская ГЭС?

Водоснабжение

В результате строительства Каховской ГЭС, поднявшего уровень воды в Днепре до 16 метров, было создало Каховское водохранилище объемом 18,19 куб. км, длиной — 240 км и площадью — 2155 кв. км. Это одно из крупнейших водохранилищ на реке Днепр.

Каховская ГЭС обеспечивает ежегодное регулирование днепровского стока для электроснабжения, орошения и водоснабжения засушливых районов юга Украины и судоходства от Херсона до Запорожья, сообщает «Укргидроэнерго».

Каховское водохранилище — основной источник водоснабжения юга Украины. От водохранилища начинаются Каховский канал, Северо-Крымский канал и Днепровский канал — Кривой Рог.

«Из Каховского водохранилища вода подавалась в Северно-Крымский и Каховский каналы, канал Днепр — Кривой Рог, Верхнерогачинский канал, а также в системы водоснабжения рудников, предприятий, городов и поселков Никополь, где расположен марганцевский промышленный комплекс», — сообщает информационный портал пай.укр.

Из водохранилища через Северо-Крымский канал вода поставлялась и на Крымский полуостров. Канал обеспечивал до 80% потребностей полуострова в воде. В 2014 году канал был перекрыт властями Украины вскоре после проведения референдума в Крыму и присоединения полуострова к России.

Панорама Каховской ГЭС. Нажмите для увеличения

Электроэнергия

На Каховской ГЭС установлены шесть вертикальных гидроагрегатов с роторными турбинами и синхронными зонтичными генераторами. Длина гидроэлектростанции составляет 3850,0 м. По данным «Укргидроэнерго», сегодня мощность Каховской ГЭС составляет 334,8 МВт.

«За 66 лет эксплуатации на Каховской ГЭС было произведено 89,0 млрд кВт·ч электроэнергии», — говорится на сайте uhe.gov.ua.

Дорога

Как сообщает «Укргидроэнерго», через водный путь проходят «стратегические автомобильные и железнодорожные мостовые переходы».

Что известно об истории строительства Каховской ГЭС?

21 сентября 1950 года вышло постановление Совета Министров СССР о строительстве Каховской ГЭС.

Советские специалисты возводили электростанцию, не привлекая на помощь иностранцев.

В строительстве Каховской ГЭС было задействовано: 12 тысяч человек, 1100 вагонов, 30 экскаваторов, 75 гусеничных и портальных кранов, 100 бульдозеров, 14 локомотивов и семь земснарядов.

На всенародную стройку съехались около 25 тысяч добровольцев, представителей 19 национальностей. Для возведения и обслуживания электростанции был создан город Новая Каховка. «Наперекор традиции, на Каховской стройке возводили не бараки и теплушки, а город-сад: с оригинальными жилыми домами, дворцом культуры, поликлиникой, двухэтажной баней, водопроводом», — пишет gendocs.ru.

Каховскую ГЭС постоянно посещали поэты, художники, артисты. Олесь Гончар, Ванда Василевская, Александр Корнейчук, Любовь Орлова, Николай Крючков, Клавдия Шульженко, Штепсель с Тарапунькой и другие.

18 октября 1955 года состоялся торжественный пуск первого агрегата ГЭС (этот день считается днем рождения ГЭС). В течение года на Каховской ГЭС было установлено еще пять гидроагрегатов.

26 июня 2000 года постановлением кабинета министров Украины Каховской ГЭС была названа в честь выдающегося ученого и государственного деятеля Петра Степановича Непорожного — министра энергетики СССР (с 1962 по 1985 год).

С 1996 по 2021 годы на ГЭС проводились реконструкционные работы.

Каховская ГЭС — многократный победитель ежегодного рейтинга популярности и качества города Новой Каховки — «Жемчужина Днепра» в номинациях «Работодатель года», «Лучший налогоплательщик», «Промышленность» и «Инвестиции года».

Источники информации: uhe.gov.ua/, uk.wikipedia.org/, gendocs.ru/, пай.укр/


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я