Поиск города

Ничего не найдено

Зольчанки в науке

0 2391
Зольчанки в науке

В Минтрансе КБР подвели итоги за 2023 год

В Подмосковье рассказали о дорожной обстановке в регионе утром 23 апреля

Минздрав КБР сообщает

Полиция сообщает

Окончив каменномостскую вторую школу в 2003 году, Анета Альмова поступила на химический факультет Кабардино-Балкарского государственного университета. После окончания магистратуры в 2009-м стала аспирантом кафедры высокомолекулярных соединений химфака КБГУ. Защитила диссертацию на тему «Синтез и полимеризация диаллиловых мономеров на основе производных кислот», ей присвоена учёная степень кандидата химических наук. В период обучения в аспирантуре Анета получала стипендию Главы КБР и государственную стипендию Правительства Российской Федерации.
Полученные Анетой Мухамедовной в ходе научно-исследовательской работы данные были представлены на 13-й международной конференции по полимерным материалам в Галле и получили высокую оценку. Оргкомитет конференции пригласил Анету в Германию, ей был выделен грант. С 2007 года А.М. Альмова (Кокоева) – член Российского союза молодых учёных.

*   *   *

Жанета Кучменова окончила кичмалкинскую среднюю школу с отличием, филологический факультет Кабардино-Балкарского государственного университета – с красным дипломом. В 2001 году поступила в аспирантуру КБГУ и в 2004-м защитила диссертацию на тему «Эмоциональные концепты в языковой картине мира» на соискание учёной степени кандидата филологических наук. Результаты своих научных исследований Жанета Маликовна успешно претворяет на практике. Она преподаёт русский язык и литературу в МКОУ «Гимназия №14», руководит методическим объединением учителей русского языка и литературы.

 

*   *   *

Юлия Витальевна Костенко родилась в с. Светловодском Зольского района. В 2001 году окончив с красным дипломом Пятигорский государственный лингвистический университет, работала учителем английского языка в родном селе. Преподавательскую деятельность в высшей школе начала в должности ассистента кафедры управления и права на факультете государственного и муниципального управления ПГЛУ в сентябре 2003 года. Работала старшим преподавателем кафедры управления и права, политологии и социологии в той же высшей школе.
В 2009 году Юлия Витальевна защитила диссертацию на тему «Совершенствование политического управления в условиях реформирования российского общества», и ей была присвоена степень кандидата политических наук.
С сентября 2010 года Костенко преподаёт в Кубанском государственном университете. В 2018 году на конкурсной основе её назначили старшим преподавателем кафедры политологии и политического управления КубГУ, с августа 2020 года она – доцент той же кафедры.
В сфере её научных интересов – электронная политология, политическое управление, политическая регионалистика, миграционная и демографическая политика.
Юлией Костенко опубликовано 12 научных работ, в том числе одна коллективная монография, учебное пособие и 10 статей.

*   *   *

В 2002 году Эльвира Кокова с золотой медалью окончила среднюю школу с. Приречное Зольского района, в 2007-м – экономический факультет Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по специальности «экономика и управление на предприятии АПК» с красным дипломом.
Окончив аспирантуру в 2014 году, защитила кандидатскую диссертацию на тему «Развитие интеграционных процессов в региональном агропромышленном комплексе», теперь она кандидат экономических наук. Эльвира Руслановна – активный участник многих всероссийских и международных конференции, имеет более 80 научных публикаций. Она является организатором и координатором проекта международной молодёжной научно-практической конференции «Национальные экономические системы в контексте формирования цифровой экономики» (2019 г). Кокова – участник научно-исследовательского гранта РФФИ «Управление агроэкономическим развитием регионов и глобальные ритмы научно-технологической динамики» (2020-2022 гг.), наставник участников конкурса платформы «Россия – страна возможностей».
Э.Р. Кокова – доцент кафедры управления факультета экономики и управления Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова.

Рубрика:

Автор: 
По материалам книги «Зольчанка»

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я