Поиск города

Ничего не найдено

Депутат облсовета в Кропивницком, задержанный за политические махинации, скрывает бизнес от НАЗК

0 73

В Минтрансе КБР подвели итоги за 2023 год

Минздрав КБР сообщает

Полиция сообщает

Собянин объявил о начале летней навигации по Москве-реке

Депутат Кировоградского облсовета от ОПЗЖ Константин Каспров, которого задержали за попытку подкупа «двойника» своего соперника на выборах, скрывает бизнес. Об этом редакция 368.media узнала из его декларации.

Каспров, который баллотируется в мэры Светловодска (глава ОТГ), нашел однофамильца своего конкурента Андрея Малицкого и намеревался использовать его в качестве «технического» кандидата, чтобы оттянуть голоса у соперника.

Стоит отметить, что в декларациях Каспрова, особенно в разделе о доходах, есть целый ряд нестыковок. К примеру, в декларации за 2016 год при наличии довольно большого количества бизнес-активов был указан скромный суммарный доход в 330,8 тыс. гривен и никаких доходов от предпринимательства, причем более 290 тыс. из этой суммы были взяты в кредит.

Зато сбережения впечатляли — более 2,2 млн гривен, 300 тыс. долларов и более пяти миллионов гривен, одолженных некоему неизвестному «третьему лицу».
Последняя сумма, надо отметить, кочует у Каспрова из декларации в декларацию, хотя прощать долги депутат совсем не склонен. В 2017 году Каспров попал в скандал, обратившись к правоохранителям с заявлением на друга, тоже депутата. Тот предложил Каспрову вложиться в валютные спекуляции, тот вложил более восьми миллионов гривен, но друг потратил его деньги, чтобы расплатиться со своими догами, а Каспрову заявил, что схема не принесла прибыли и денег нет. Тот в ответ пошел в прокуратуру с заявлением, честно сообщив, что вложил деньги в валютные махинации — друг говорил, что собирается покупать валюту у Нацбанка, а затем сбывать валютчикам по более высокому курсу. Следователям Каспров, правда, заявил, что вкладывал деньги не свои, а жены.

Однако, несмотря на такую потерю, по итогам 2017 года семейные сбережения Каспровых выросли до почти трех миллионов гривен и 300 тыс. долларов, не считая одолженных пяти миллионов гривен. Доходы, кстати, тоже выросли, причем сразу почти до 2,9 млн гривен. Все потому, что в декларации Каспрова внезапно появились доходы от предпринимательской деятельности в 2,5 млн гривен, хотя раньше их почему-то не было.

По итогам 2018-го доходы от предпринимательства выросли уже до почти четырех миллионов гривен, а сбережения — до почти 4,3 млн гривен и 300 тыс. долларов, ну и пять миллионов гривен долга. А вот в 2019-м предпринимательская деятельность почему-то принесла Каспровым гораздо меньше — менее 744,5 тыс. гривен, активы тоже упали до менее 3,4 млн гривен, 300 тыс. долларов и пять миллионов гривен долга остались на месте.

Резкие перепады доходов семья Каспровых могли бы быть интересны контролирующим органам, как и непогашаемый долг, но не только они. Как оказалось, в своих декларациях Каспров указал не весь семейный бизнес. Указав там ООО «Свит Олия», ООО «Панли», ООО «Логистик Трейд», ЧП «ТОВ Свит Олия», общественную организацию «Наше Мисто» и даже британскую компанию жены Grainstone Trading llp, он почему-то упорно не указывает ООО «Укринвест Дим», которым владел с 2007 года и до сих пор контролирует, владея там половиной уставного капитала.

Стоит также отметить, что его жена Таисия Каспрова стала одной из первых в Украине обладательниц автомобиля Tesla S85D (2015), купив его в 2018 году за 778 тыс. гривен. Еще на нее оформлен Rаnge Rover Vogue (2011), купленный в 2016-м за 1,2 млн гривен и BMW 650 (2008), который она приобрела в 2014-м за полмиллиона гривен. На самого депутата не оформлен ни один автомобиль.

Что касается предметов роскоши, то Каспров задекларировал купленные в 2016 году 30 картин, коллекцию «Русская живопись», цену не указал, а жена задекларировала золотые часы Ulysse Nardin, купленные опять же в 2016-м почти за полмиллиона гривен.

Напомним, в 2016-м официальный доход семьи Каспровых, согласно декларации депутата, составлял всего 330,8 тыс. гривен, 290 тыс. из которых — кредитные средства, однако в том году Таисия Каспрова потратила на машину и часы около 1,7 млн гривен, а ее муж депутат приобрел масштабную коллекцию картин.

Что касается недвижимости, то Каспров год от года декларирует только квартиру в Светловодске площадью 42 кв. м, которую якобы арендует у родственницы, а также земельный участок почти в три тысячи квадратных метров, который опять же арендует, но у горсовета. Согласно его декларациям, своей недвижимости у Каспровых не было и нет

Запись Депутат облсовета в Кропивницком, задержанный за политические махинации, скрывает бизнес от НАЗК впервые появилась 368.media.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я