Добавить новость
Октябрь 2016
Ноябрь 2016
Декабрь 2016
Январь 2017
Февраль 2017
Март 2017
Апрель 2017
Май 2017
Июнь 2017
Июль 2017
Август 2017
Сентябрь 2017
Октябрь 2017
Ноябрь 2017
Декабрь 2017
Январь 2018
Февраль 2018
Март 2018
Апрель 2018
Май 2018
Июнь 2018
Июль 2018
Август 2018
Сентябрь 2018
Октябрь 2018
Ноябрь 2018
Декабрь 2018
Январь 2019
Февраль 2019
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022 Июль 2022 Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022 Ноябрь 2022 Декабрь 2022 Январь 2023 Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023 Май 2023 Июнь 2023 Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
Май 2024
Июнь 2024
Июль 2024
Август 2024
Сентябрь 2024
Октябрь 2024
Ноябрь 2024
Декабрь 2024
Январь 2025
Февраль 2025
Март 2025
Апрель 2025
Май 2025
Июнь 2025
Июль 2025
Август 2025
Сентябрь 2025
Октябрь 2025
Ноябрь 2025
Декабрь 2025
Январь 2026
Февраль 2026
Март 2026
Апрель 2026
Май 2026
Июнь 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

База, которую построит Зе-президент?

Главным термином политической риторики украинских СМИ последних дней стало словосочетание «британская военная база»

Не заметить британскую военную активность на Украине невозможно. Сначала экс-министр, а теперь посол в Лондоне Вадим Пристайко заявил о подготовке договора с Британией о «реальной военной помощи, содействии в развитии вооружённых сил… не только о приобретении оружия, но и о производстве в Украине, локализации».

В августе Украину посетил министр обороны Бен Уоллес, сообщивший, что «Великобритания запускает мультинациональные учения по укреплению украинских военно-морских сил для противостояния угрозам с востока».

Не так давно разведывательные самолёты Королевских ВВС совместно с американцами начали патрулирование украинского Причерноморья.

Потом все уши прожужжали «совместными усилиями» по учебному десантированию украинских «дэшэвэ» с британцами из 16-й десантно-штурмовой бригады. Примечательно, что сами британские военные, помимо заявления о «заднем дворе России», к учениям отнеслись сдержанно, зато тамошние и украинские СМИ расписали их «петрикивським розпысом» на уровне фолклендской операции Тэтчер.

Масса военных событий произошла непосредственно перед «зелёным» визитом в Лондон.

В Одессу зашёл и отшвартовался у 16-го причала морского вокзала эсминец ПВО Королевских ВМС Великобритании HMS Dragon D35. Его встречать мог выйти флагман «Гетман Сагайдачный», но аварийное состояние последнего не позволило ему выйти в море и честь встречи британцев выпала катеру «Старобельск» (переименованный американский «айленд» WPB-1323 Drummond).

Сообщили, что британцы нашли время в графике патрулирования у берегов Сирии и заглянули в Одессу продемонстрировать англо-украинскую дружбу.

Одновременно на Яворивском полигоне украинцы торжественно встречали подполковника Сару Хир, командира Второго королевского полка конной артиллерии армии Канады. Канада, напомним, является незалэжной страной-доминионом с парламентской монархией, которую возглавляет «королэва Катэрына». У Канады, безусловно, зависимости от Лондона меньше, чем у Зеленского от Вашингтона, но связь есть.

Кстати мадам Сара прибыла на Украину как глава очередной 10-й миссии канадских военных, она будет обучать воевать с русскими бойцов 58-й ОМБр имени гетмана Ивана Выговского.

После этого и появилась информация о «базе». На самом деле СМИ перекрутили фразу министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы в интервью ВВС, появившееся накануне визита Зеленского в Лондон.

Издание сообщило Кулебе, что читателям их ресурса понравилось освещение учений британцев в Николаевской области и якобы «были даже призывы, чтобы их проводили чаще, особенно в южных регионах Украины».

Болтливый министр ответил намёком на намёк: «Мы не против. Если они там десантируются и останутся, мы тоже не будем возражать». Всё остальное – это домыслы журналистов. Полюбившаяся российским телеканалам русофобка Соколовская и киевский военэксперт Жданов даже называют местом появления базы Очаков, где американцы строят Центр оперативного управления флотом «для ВМСУ», хотя никакой официальной информации об этом нет.

Так, словоблудие украинского министра превратилось в утверждение о появлении базы десантников.

Конечно, лично Кулеба не прочь расположить на Украине британцев. Мечтать не запретишь, ведь тот же Кулеба публично признался о мечте докурить обсосанную Черчиллем сигару, только ему даже это не позволят.

Очаков неудобен для «базы», иначе его бы использовали при Союзе, да и США решились здесь лишь на «причал для катеров». База десантников – это не только развёрнутая инфраструктура военной части особого назначения, это ещё и аэродром, и наличие порта, а Украине негде базировать даже свой жалкий флот. Вряд ли Лондон решит строить у шароварников свой порт. Да и кто им позволит?

Во-первых, никто не отменял «конвенцию Монтрё», а во-вторых, докуриватель британских сигар не заменит просто так ст. 17 Конституции, запрещающую появление военных баз в стране. Так что с базой – явный перебор.

Ситуация несколько прояснилась во время Зе-визита в Лондон, откуда посыпались новости о невиданной военной помощи и Меморандуме о сотрудничестве в военной и военно-технической сферах.

«Мы все верили в то, что снова появится военно-морской флот в Украине», – заявил Зеленский, сообщив, что сумма договора составила 1,25 млрд фунтов стерлингов ($1,63 млрд).

На следующий день после подписания очередных соглашений Зеленский сообщил: «Мы привезли из Британии 2,5 млрд фунтов стерлингов. Это новая страница украинско-британского сотрудничества и беспрецедентное событие для Украины».

Исходя из того, что источником кредита является Британское экспортно-кредитное агентство (UKEF), непонятна вторая сумма, озвученная Зеленским, – это итоговый кредитный результат, включая военный, или речь идёт о разных суммах?

Пока украинство шапкозакидательски ликовало, оказалось, что, кроме заголовков, надо вчитываться в суть меморандума и включать мозги. Дело в том, что уведомление британского правительства говорит, что UKEF лишь возобновляет (после брекзита) работу на украинском рынке БРИТАНСКОГО экспорта и теперь может предоставить кредитные гарантии в размере 2,5 млрд фунтов стерлингов для британо-украинских контрактов. Так кому и что привёз Зеленский?

Вышло как с базой: выдали желаемое за действительное. Обещанные средства на развитие флота, покупку оружия и вложение в инфраструктуру баз в Очакове и Бердянске – это кредит на 10 лет, часть средств которого Британия будет осваивать сама.

План постройки 8 ракетных катеров привозил летом на Украину министр Уоллес. Что это за катера – малые и быстроходные проекта Sea Ranger или большие проекта Vita, пока не ясно.

Британский производитель, очевидно, получит лицензионные выплаты за часть вооружений или коммуникационного оборудования и за два корпуса (из восьми), которые будут собраны на британской верфи.

Потом переведут производство на Украину, причём это место укажут англичане. Скажем, подходящую верфь в Николаеве, входящую в «Смарт-холдинг» Вадима Новинского, британцы отвергли, ибо «мы не хотим иметь дело с заводом, подконтрольным российским владельцам». Вероятно, после посещения николаевского судостроительного завода «Нибулон» (до 2012 года ССЗ «Лиман»), где строят «французские катера Авакова», англичане перенесут строительство туда. Словом, имея свою промышленность, Киев будет поддерживать промышленность британскую.

Лондон после брекзита ищет своё место в мире за пределами ЕС, англичане тоже хотят остаться «мировыми игроками». А тут Украина с протянутой рукой. С учётом того, что Киев не может потянуть даже один корвет, остаются москитные катера. Но часть их уже разобрали США и Франция, остались только ракетные, и в эту свободную нишу пытаются втиснуться британцы, которые желают перехватить ещё и программу «Инициатива по морской подготовке» для ВМС. Величие «владычицы морей» можно пытаться возрождать и таким образом – находить туземцев и впаривать им своё добро в кредит. Всё – от кружевных трусиков до катеров. Внуки туземцев даже не подозревают, за что они будут выплачивать долги.

Александр Севидов, Одна Родина


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я