Поиск города

Ничего не найдено

Кресты и Звёзды: О героях и паразитах

0 112

Разгром «Вагнера» отменяется: Пригожину вернули наградной пистолет Шойгу и миллиарды

“Мы справимся”: командир ЧВК “Вагнер” с позывным Лотос раскрыл планы “музыкантов” на ближайшие месяцы

Автолюбителям Подмосковья рассказали об обстановке на дорогах утром 18 апреля

Российский боец рассказал о прячущихся в мусоре и норах солдат ВСУ

Я ненавижу героизм. Нет, не само явление. Не акт самопожертвования. Не проявление некоего высшего человеческого качества. Отнюдь. Я ненавижу то, во что это превращают. Ненавижу культ героизма, порой нагнетаемый в армии. Например, в нашей. И то, для чего и почему это, в основном, происходит. К чему я это говорю? Сейчас поясню. Потерпите, малость. Тем более, что начать придётся издалека.

На днях стало известно, что едва ли не первым действием, произведённым в воюющих частях после обновления командования группировкой, стал доведение до бойцов новых ценных указаний. Вообще, сперва я подумал, что это шутка. Но нет. Всё вполне серьёзно. Так вот в числе прочего там следующее:

- запрет использования «неуставного» автотранспорта (то есть никаких волонтёрских автомашин, на которых в основном и подвозятся снаряды, проводятся ротации и вывозятся раненые). Это при том, что враг на таком «неуставном» транспорте даже в наступление ходит (причём, успешно – вспомните Балаклею). Без комментариев.

- новые правила по внешнему виду: бритьё бород на передовой и «уставная» стрижка. У меня только один вопрос: эти ребята на передовой, вообще, бывали? Даже на экскурсии. В условиях антисанитарии и дефицита воды. А ещё жары или холода собачьего (в зависимости от сезона). Они в таких условиях бриться требуют? Без комментариев.

- «уставная форма». В окопах. В грязи. В воде по ноздри. Без комментариев.

- и главная прелесть: запрет «неуставных» технических средств - планшетов и смартфонов. Возможно это некое «эхо Макеевки». Допускаю. Но вот только это исключает возможность использования современных квадрокоптеров (управляемых через смартфоны и планшеты), электронных карт. У меня вопрос: это глупость или сознательное вредительство? Без комментариев.

Ситуация изумительная. Ну, причины, в общем-то, понятны: скорее всего на передовую обрушилась проверка. В ходе которой проверяющие ОБЯЗАНЫ выявить недостатки и искоренить их быстро и решительно. Вот только воюющие на передовой в такие бюрократические игрища не умеют. Поэтому и страдают в первую очередь.

Знаете, я действительно не стану долго комментировать сам предмет произошедшего. Я несколько на другую тему порассуждаю. Недостатки нашей армии устранять действительно надо. Вот только есть такое понятие: когнитивный диссонанс. То есть разрыв между тем, что есть, и тем, что должно быть. И глядя на происходящее я его испытываю. Что должно быть? Как минимум: внедрение в широком формате технологий сетецентрической войны (про дроны я вообще молчу). У врага такие технологии внедрены и враг ими пользуется. Чего стоит одна система боевого управления «Крапива», которую вообще разработали волонтёры и которая работает на базе тех самых смартфонов и планшетов. Применяется ли такое в наших вооружённых силах? Да. В ЧВК «Вагнер». Результат? Соледар. Но вместо того, чтобы брать пример, кое-кто спускает такие вот изумительные указания и пытается затаптывать «выскочек» из «Вагнера». Про ситуацию вокруг того, кто именно брал Соледар, я даже говорить не хочу. То есть, иными словами, граждане в больших погонах и с большими лампасами, вместо реальной работы по устранению недостатков в воюющей армии, заставляют людей на передовой «красить траву». Условно, разумеется. Но я ничему не удивлюсь.

А знаете, чем всё это может закончиться? Тем, что нашей армии опять придётся побеждать «за счёт героизма». То есть своими жизнями затыкать дыры, оставленные чьей-то тупостью или чьим-то бездействием. А паразиты, по вине которых произойдёт весь этот «героизм», будут получать «Кресты» и «Звёзды».

Вот именно такой «героизм» я и ненавижу, друзья мои. Мы всё равно победим. Вот только хотелось бы, чтобы не за счёт массового производства подобных героев.

(с) Павел Кухмиров.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я