Поиск города

Ничего не найдено

Генеральский гамбит. Критика Мантурова - часть большой игры с отставками и назначениями?

0 125

Российский боец рассказал о прячущихся в мусоре и норах солдат ВСУ

Московская область - Изготовление металлических навесов

“Мы справимся”: командир ЧВК “Вагнер” с позывным Лотос раскрыл планы “музыкантов” на ближайшие месяцы

Разгром «Вагнера» отменяется: Пригожину вернули наградной пистолет Шойгу и миллиарды

Путин раскритиковал Мантурова за отсутствие заказов у предприятий на новые воздушные суда. Это может быть первым шагом к кадровым перестановкам на самом высшем уровне. Впрочем, история куда сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Президент России Владимир Путин раскритиковал работу министра промышленности и торговли Дениса Мантурова по оформлению заказов на воздушные суда на предприятиях. Произошедшее в ходе сегодняшнего совещания чётко укладывается в картину, описанную аналитической группой Царьграда. Финалом большой политической игры могут стать отставки и назначения. Но обо всём по порядку.

Непростое совещание

Первое в 2023 году совещание главы государства с членами правительства выдалось для Мантурова крайне непростым. Путин практически напрямую указал на то, что министр, по сути, не справляется со своей работой.

На некоторых предприятиях заказов до сих пор нет... Долго. Слишком долго. Предприятия должны понимать свои перспективы, заказы, они должны нанимать рабочую силу, производственные мощности держать или расширять, понимаете?

- возмутился президент в ходже совещания.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков попытался сгладить углы, сообщив, что это рабочие моменты, а не что-то из ряда вон выходящее. Однако, с другой стороны, слова Путина могут означать грядущую отставку Мантурова с поста министра промышленности и торговли. Тем более что уже имеется кандидат на эту должность. Речь идёт о губернаторе Тульской области Алексее Дюмине, полагают эксперты. 

Большая политика - будто шахматы

Почему именно Дюмин? Аналитики Царьграда обратили внимание на целую волну инсайдерской информации в Telegram-каналах, которая может указывать на разгадку. Писали, что близкие к Евгению Пригожину политтехнологи прекратили работу в Туле и Тульской области буквально на днях. Группа занималась изучением исполнения на территории важных федеральных программ и указов президента и давали по этому поводу советы губернатору Тульской области.

Говорят также, что их отозвали не потому, что Евгений Пригожин изменил своё отношение к Дюмину, а, напротив, потому, что он весьма уверен в перспективах тульского губернатора,

- поясняют аналитики Царьграда.

По их информации, ещё в декабре "в московских гостиных" начали обсуждать возможность скорого карьерного роста Дюмина - как минимум до поста федерального министра. Согласно этим слухам, Дюмин должен в скором будущем, то есть примерно до середины марта, когда президент будет принимать решение о судьбе большинства губернаторов, сменить Дениса Мантурова в Министерстве промышленности и торговли.

Если это правда, то во главе Минпромторга окажется военный (Дюмин – генерал-полковник), и, стало быть, Минпромторг превратится на время военных действий в "министерство вооружений",

- объясняют аналитики.

Вместо послесловия

Публичный разнос Мантурова на первом же в году совещании с главой государства вполне согласуется с вышеописанным сценарием. Если "рабочие моменты" продолжатся, значит, вполне может последовать замена. А, учитывая успехи ЧВК "Вагнер" в Соледаре, к советам её основателя Евгения Пригожина явно станут прислушиваться больше.

Подробнее о выводах аналитической группы Царьграда можно прочитать в материале "Кадровая шахматная доска Путина: Президент делает ход тёмной лошадкой".

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я