Поиск города

Ничего не найдено

На карточке осталось несколько евро: выжить в условиях безудержного роста цен

0 2566
На карточке осталось несколько евро: выжить в условиях безудержного роста цен

Разгром «Вагнера» отменяется: Пригожину вернули наградной пистолет Шойгу и миллиарды

Российский боец рассказал о прячущихся в мусоре и норах солдат ВСУ

“Мы справимся”: командир ЧВК “Вагнер” с позывным Лотос раскрыл планы “музыкантов” на ближайшие месяцы

В Сокольники рвётся гад! В московском метро запускают экскурсии с рассказами про строительство подземки с советских времён до 2024 года

Уже очевидно, что в этом году жителям Латвии придется привыкать жить в условиях новой реальности, пишет Press.lv со ссылкой на «7 суперсекретов».

 

Еще до вторжения России на Украину цены в магазинах росли с какой–то непредсказуемой скоростью, но теперь они просто пустились в галоп. Параллельно с прилавков исчезают российские и белорусские товары, на смену которым приходят куда более дорогие аналоги из других стран.

Что же делать в подобной ситуации обычному среднестатистическому пенсионеру или работнику, пенсии и зарплаты которых куда меньше заявленной средней зарплаты в Латвии (1 071 евро до уплаты налогов по состоянию на февраль 2022 года)?

На карточке осталось несколько евро

В редакцию «7 секретов» обратилась жительница Риги Ирина, чтобы рассказать о своих проблемах. «Казалось бы, февраль на три дня короче января, и счет за квартиру должен быть меньше, но мне за трехкомнатую квартиру нужно будет заплатить 250 евро, — сообщает женщина. — У меня трое детей. Младшему только исполнилось полтора года. Мы ждем, когда подойдет очередь в детский сад, а пока приходится сидеть с ребенком и параллельно воспитывать старших.

Муж уехал на заработки в Норвегию, но деньги присылает только один раз в квартал. Размер детских пособий настолько мал, что не хватает даже малышке на подгузники. И вот в прошлом месяце у меня на карточке после уплаты коммунальных платежей осталось всего несколько евро. А сходите в магазин и посмотрите, насколько выросли цены!»

Действительно, поход в магазин сейчас вызывает бурю эмоций. Первое, что бросается в глаза, — это пустые стеллажи. Работница одного из супермаркетов рассказывает, что каждый день она вывозит в зал тележку с солью, но не успевает довезти товар до прилавка, как все разбирают на ходу. Ведь раньше в продаже была дешевая белорусская соль по 25 центов за килограмм. Постепенно ее заменила украинская по 35–40 центов. Но она выпускалась в Соледаре, расположенном в Донецкой области Украины. А там сейчас идут бои. В социальных сетях уже появились фото упаковок соли из элитного супермаркета по цене 22 евро. Вместе с солью с прилавков исчезает и сахар.

Заведующая отделом продвижения сельскохозяйственного рынка Института сельскохозяйственных ресурсов и экономики Ингуна Гулбе объяснила эту тенденцию в эфире Латвийского радио тем, что жители Латвии скупают соль, гречку, макароны и рис не для собственного потребления, а в помощь жителям Украины. По ее прогнозам, цены вырастут на все продукты питания, поскольку ни один из ресурсов, необходимых для производства или выращивания продуктов питания, не дешевеет. Одни только минеральные удобрения подорожали в несколько раз.

«На данный момент ясно, что в ближайшее время можно не ожидать снижения цен на продовольствие. Вопрос лишь в том, насколько они вырастут», — прогнозирует г–жа Гулбе. По официальным данным Центрального статистического управления, цены на продукты питания в Латвии выросли в прошлом году на 7,9%, а в январе нынешнего года в годовом выражении — уже на 9,4%. Такого значительного роста цен на продукты питания в Латвии не наблюдалось в течение последних десяти лет. Существенную роль в этом сыграло удорожание энергоресурсов. Но началось это еще до известных событий на Украине.

Оптимизма не ожидается

Украина была одним из крупнейших поставщиков продовольствия в мире, к примеру пшеницы. Однако посевная текущего года в этой стране под большим вопросом, так как разрушена инфраструктура. Конечно, можно найти замену, закупив недостающее сырье в той же в Канаде. Латвийские фермеры также могут обеспечить магазины необходимым объемом продовольствия для внутреннего потребления. Но по какой цене, учитывая стремительно дорожающие бензин, дизтопливо и сжиженный газ?

Автомобилистам придется привыкать к непостижимой, как показалось бы еще полгода назад, цене в 2 евро за литр бензина. И такая стоимость неизбежно отразится на цене всех продуктов, ведь их нужно доставить на оптовые базы, а затем развезти по магазинам. А что будет с тарифами на отопление грядущей осенью, вообще сложно вообразить.

Эксперты считают, что мы вступаем в новую эпоху. «Эра счастья потребления», к которой нас начали приобщать с 90–х годов прошлого века, заканчивается. Тогда в магазинах появилось огромное количество продукции, предназначенной для массовой продажи. Холодильники, телевизоры, пылесосы, массовая мода с одеждой на один–два сезона, мебель — все было дешево, доступно и в большом количестве. Менеджер по продажам стал ключевой фигурой любого предприятия: конкуренцию выигрывали те, кто умел лучше привлекать покупателей.

Граждане превратились в потребителей — их убедили, что «на века» больше не покупают ни пальто, ни дома. Когда Китай стал «мировой фабрикой», процесс принял уже угрожающие размеры: дешевые китайские товары стало легче использовать одноразово, чем требовать высокого качества и долговечности. Жалобы на то, что бытовая техника и автомобили начали ломаться сразу по окончании гарантии, не сильно волновали: покупайте чаще — это двигает экономику!

Конечно, вполне возможно, что ситуация нормализуется. Появятся новые поставщики. Запредельно высокие цены на газ и прочие ископаемые энергоресурсы послужат стимулом к массовому переходу на «зеленую энергию». Но когда это будет, а жителям Латвии надо выживать сейчас.

Секреты выживания

Однако можно существенно сократить ежедневные расходы, составив список необходимых еженедельных продуктов и посещая супермаркет только раз в неделю. В него должны входить молочные продукты (молоко, творог, кефир, сметана, сыр и др.) и овощи (чеснок, лук, морковь еженедельно, остальные овощи и фрукты — по сезону). Не стоит покупать фрукты, привезенные за тысячи километров. Польза от них минимальная, а цена высокая.

В списке также должно быть мясо. Пока еще свинина относительно дешевая, но увлекаться ею не стоит, поскольку это мясо небезопасно для организма. Ориентируйтесь на курятину. Дома должен быть запас круп. Стоимость гречки достигла запредельных величин, поэтому присмотритесь к овсянке или бобовым. И, наконец, растительное масло, так как надо на чем–то готовить.

Благодаря этим базовым продуктам вам всегда будет что приготовить. Все остальное можно докупать по необходимости. Откажитесь от полуфабрикатов — они не только не слишком полезны, но и не очень выгодны: к цене исходного продукта добавляются затраты на его обработку и дополнительную упаковку. Это же правило работает в случае с рыбным филе или мясным фаршем. Покупать целую тушку курицы или рыбы выгоднее — из такого количества мяса можно приготовить и суп, и второе. Избегайте спонтанных покупок — чаще всего именно такие траты оказываются бесполезными, но при этом опустошают бюджет.

Ценовая политика разных торговых сетей различается. Если товар стоит дорого в одном магазине, то в другом он может продаваться со скидкой. Поэтому изучайте буклеты торговых сетей, которыми заполняют почтовые ящики. Можно изучать цены и акционные предложения на интернет–сайте торговых сетей. Да, покупать в одном магазине курицу, а в другом яйца не слишком удобно. Но можно заранее составить список покупок, выделить те, что стоят дорого, и те, которыми можно закупиться впрок, а потом найти магазин со скидками на эти товары.

Составьте еще один список, распределив траты на две категории: обязательные (питание, лекарство, коммунальные платежи) и необязательные (развлечения, спонтанные покупки). Откажитесь от посещения общепита, готовьте дома. Однако, оптимизируя свои расходы, не стоит экономить на продуктах питания и лечении. Некачественные продукты или лекарства могут привести к гораздо более серьезным тратам, которые сведут к минимуму вашу выгоду от экономии.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я