Поиск города

Ничего не найдено

Россия, Донбасс, Украина – у каждого свой коридор

Разгром «Вагнера» отменяется: Пригожину вернули наградной пистолет Шойгу и миллиарды

Российский боец рассказал о прячущихся в мусоре и норах солдат ВСУ

“Мы справимся”: командир ЧВК “Вагнер” с позывным Лотос раскрыл планы “музыкантов” на ближайшие месяцы

В МИД РФ сочли позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

Россия, Донбасс, Украина – у каждого свой коридор


Ваш коридор – гуманитарный?

В понедельник российские войска "зачистили" периметр Мариуполя, что наконец, позволило открыть долгожданные гуманитарные коридоры из блокадного города. Что это была за "блокада", надо будет ещё рассказывать и рассказывать, сейчас важнее всего помочь тем, кто в этом остро нуждается.

Кадры, подобные тому, который мог бы открыть статью, но помещён чуть ниже, к нынешней ситуации с гуманитарными коридорами не имеют ровно никакого отношения. Да, это беженцы, быть может, даже из-под огня, хотя есть очень большие сомнения – а не постановочный ли характер у снимка.

В гуманитарных коридорах, и это не просто печально – это страшно, по-прежнему пусто. Куда бы они ни вели – на запад или на восток. У автора в эти дни под особым контролем как минимум три точки, где речь идёт о коридорах.


Не буду здесь распространяться, кто там, где и как – очень многого не знаю, многое боюсь описать не к месту и не в тему.

И первая точка контроля – это именно Мариуполь, который я не просто помню, но по-прежнему называю по-советски – Жданов. Вторая – Николаев с его замершим судостроением и ожившим (по сравнению с годами после майдана) портом. Третья – мало кому известный городок Соледар, у которого тоже было советское имя, плохо прижившееся – Карло-Либкнехтовск. Он восемь лет оставался на оккупированной, как теперь говорят, части Донецкой области.

Везде непросто, везде те, с кем я связан, терпели до последнего. Терпят и сейчас, хотя шансы на выход вроде бы появились. Однако шансы на смерть, как видно, большие.

Никто не дёргается, с места не срывается и, хотя с Мариуполем уже вторую неделю просто нет связи, но сохраняется надежда, что всё обойдётся. Если коридоры открыты всерьёз и надолго, а лучше навсегда - можно выдохнуть в первый раз, и ждать связи.

В Николаеве с коридорами всё должно было быть лучше, чем у других, но «захисникам» города вздумалось сыграть в деблокаду. И это случилось с лёгкой руки тамошнего председателя областной госадминистрации Виталия Кима, не избранного, а назначенца, давнего соратника пана президента Зеленского.


Теперь по всем каналам можно видеть, какие очереди выстроились в Николаеве за гуманитаркой из Румынии. Как видно, ещё не совсем катастрофа. Но вот раскладку шин на улицах города, чтобы поджечь, когда пойдут русские танки, вы вряд ли увидите.

Что же губернатор Ким заказывает катастрофу? «Одумайтесь, Виталий Александрович», – буквально кричали под запись в понедельник утром прямо мне в телефон его земляки. – «Вы же не состоите ни в «Азове», ни в «Айдаре»!

В Мариуполе-Жданове о коридорах узнали не по ТВ и даже не из уличных громкоговорителей. Сарафанное радио сработало, но там тоже мало кто двинулся с места, а тем, кто смелый, как правило, доставалось по полной. Есть и раненые, и убитые. Где мои, увы, пока не имею представления.


В Соледаре пану Зеленскому почти никто не верил и раньше, не верят и теперь. Этот город пару дней назад оказался в тылу у российских войск и добровольцев ЛНР и ДНР, которые окружили под Северодонецком мощную группировку, где есть и нацистские добробаты, и тероборонцы, и ВСУ. Тысяч то ли 20, то ли и вовсе под 40.

Ждите – будут вам колонны пленных, о которых, кажется, буквально мечтают западные СМИ. Только не с той стороны. А до того, как у этого малого Луганского котла захлопнули крышку, были варианты двинуться из Соледара куда-нибудь в сторону Изюма, и оттуда – то ли в Днепр, бывший Днепропетровск, то ли под Полтаву.

Но как там примут, да и дадут ли добраться. В общем, сумасшедших или дюже патриотичных в Соледаре так и не оказалось. Сегодня же бежать оттуда уже нет никакого смысла, и главная дорога до Харькова стала сегодня «главной» совсем в другом смысле. Да и свободные территории теперь совсем рядом.

Или последний?


Гуманитарный коридор в нынешней ситуации для многих – это едва ли единственный шанс спастись. Но только если этот чёртов коридор действительно открыт. Тем более что на десятках километрах пути невозможно повсюду расставить блокпосты или просто охрану.

Россия договаривалась с посланцами от Зеленского о коридорах уже три или даже четыре раза, но что-то заработало только сейчас. Но только в сторону Украины, в сторону Донбасса или России шансов выбраться по-прежнему практически нет.

Совершенно очевидно, оппоненты на переговорах получили карт-бланш на затяжку времени, что лишь увеличивает число жертв. Особенно по ту сторону. По всем признакам бесплодные дискуссии о правах человека и сомнительных принципах демократии и сегодня ведут только к одному – новым и новым жертвам.

Да, договариваться придётся, и чем раньше, тем лучше, но ведь в том, что мы уже не отступим, нет никаких сомнений. И если бы Россия потребовала просто капитуляции, как же всё могло быть просто. Просто, но страшно. Сейчас же наши требования так и остаются, по сути, минимальными, особенно с учётом того, что уже пришлось перенести и что ещё предстоит. И не только нам, Донбассу и Украине.

Причём первое из них – о демилитаризации пришлось фактически выполнить самим. Ещё не до конца, конечно, но конец этот уже чётко виден. Как бы ни корчили из себя миротворцев те, кто упрямо продолжает поставлять на Украину вооружение. Летальное, заметьте – да будь проклят этот нарочито медицинский термин.

Со вторым, денацификацией, сложнее – чтобы разбираться, вроде бы нужны доказательства, и их с избытком, но ведь не принимаются они. Никем и никак. Свои мозги под черепушку не вставишь, свою совесть не привьёшь – не вакцина.

Впрочем, ветераны и сторонники «Ваффен СС» по Риге этой весной уже не промаршируют. Но ведь это, не исходя из обновлённых принципов, а просто, как видно – со страху. Латвийскому министру внутренних дел признать это напрямую было явно нельзя, но и обтекаемых формулировок от г-жи Голубевой на данный момент вполне достаточно.

Так не увлеклись ли те, кто так кричал про гуманитарные коридоры, в своей поддержке других – тех, кому на самом деле не нужны и даже не интересны те самые принципы, которыми теперь именно нам тыкают в глаза? Россия коридоры только открывала, ответьте – кто из закрывал и закрывает?
Автор:
Алексей Подымов
Использованы фотографии:
glas.ru, steika.com, rtr-vesti.ru, prod.boltdns.net

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я