Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Тайны пещер Лунъю

0 340

Разгром «Вагнера» отменяется: Пригожину вернули наградной пистолет Шойгу и миллиарды

“Мы справимся”: командир ЧВК “Вагнер” с позывным Лотос раскрыл планы “музыкантов” на ближайшие месяцы

Российский боец рассказал о прячущихся в мусоре и норах солдат ВСУ

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

Пещеры Лунъю (пещеры плывущего дракона) — группа крупных искусственных пещер на востоке Китая, расположенных в уезде Лунъю провинции Чжэцзян. Пещеры Лунъю являются одной из самых масштабных подземных раскопок древних времен.

Современная история пещер Лунъю и бесконечные попытки раскрыть их тайну начались в 1992 году, когда житель китайской деревни в округе Лунъю начал выкачивать воду из водоёма. В ходе проведения работ по очистке местных прудов, считавшихся бездонными, была откачана вся вода, что и обнажило входы в подземные сооружения. На сегодняшний день это 24 отдельных, не сообщающихся между собой помещения.

Пещеры вырезаны в однородной, средней твердости породе —алевролите. Время создания пещер неизвестно. Одни называют эпоху Чжоу (1045 до н. э. — 221 до н. э.), другие – династию Хань, которая правила на стыке двух эр, третьи — период династии Цинь, правившей всем Китаем между династиями Чжоу и Хань. О дате постройки можно судить лишь по косвенным данным, например, анализу сталактитов, которым вручную придавали причудливые очертания. Одним словом, гроты оставляют учёным достаточно поводов для споров.

Размер пещер, с учётом их техногенного происхождения, значителен. Средняя площадь каждого помещения более 1000 кв. метров, а высота до 30 метров. Общая площадь всех найденных пещер более 30 тысяч кв. метров. Общий объём извлечённой при строительстве породы составил около 1 млн. м3 скальной породы.

Каждая из пещер представляет собой огромный зал в виде воронки. Три стены в каждой из пещер идут строго вертикально, четвёртая поднимается под углом в 45 градусов. На стенах и потолке — параллельно идущие борозды шириной около 60 см, как будто следы, оставленные древней буровой установкой. В каждой пещере свод подпирают три колонны.

До сих пор остаётся неизвестной технология осуществления этих выработок и технология, обеспечившая высокую точность пространственно-геометрических измерений. Стены между пещерами одинаковой толщины. Как можно было достичь такой точности?

Из-за большой глубины пещер, в некоторых местах кромешная тьма. Тем не менее, стены, колонны и потолки повсюду «украшены» тысячами параллельных линий. Как люди работали здесь в темноте? Резьба на стенах и потолках пещер выполнена в определённой манере, которую некоторые считают символичной. Рисунок похож на гончарные изделия из близлежащего музея, датирующиеся 500-800 годами до н.э.

Несмотря на значительные размеры и усилия, затраченные на создание этих пещер, в известных исторических источниках полностью отсутствуют всякие упоминания как об их строительстве, так даже и об их существовании.

Остается загадкой, как одна из самых красивых пещер мира до сих пор не была упомянута историками и древними путешественниками. Пещеры Лунъю — огромный проект, как строительство Великой китайской стены. Но почему нет никаких исторических записей о его строительстве, при том, что древние китайцы были скрупулёзными в плане передачи истории для будущих поколений. Нельзя исключать и версию, что древние создатели пещер просто расширяли уже существующие естественные пещеры. Но это не раскрывает главной загадки.

Происхождение пещер Лунъю – мистика. Нет никакого объяснения их существованию. Они являются одними из самых огромных рукотворных пещер античности. Китайцы считают их девятым чудом света. Некоторые исследователи пещер усмотрели схожесть семи из обнаруженных гротов с семью звёздами Большой Медведицы. В одной из пещер можно увидеть выполненные в очень простой манере изображения лошади, рыбы и птицы (символы Земли, Воды и Воздуха).

Учёные не могут прийти к единому мнению об истории создания и предназначении пещер. Некоторые исследователи считают, что гроты были каменоломнями, другие утверждают, что это был некий «подземный город», третьи склоняются к версии, что здесь располагались зернохранилища, четвертые полагают, что это были гробницы.

Прекрасная акустика пещер позволила выдвинуть ещё одну версию — пещеры Лунъю – это древние концертные залы!?

В подземелье играл известный китайский скрипач Шэн Чжунго, которому местные власти предложили стать «посланником музыки пещер Лунъю».

Открытие пещер Лунъю привлекло внимание многих специалистов из Китая, Японии, Польши, Сингапура и США. Бесконечные попытки раскрыть тайну пещер Лунъю результатов пока не дали. Учёные всего мира в области археологии, архитектуры, инженерии и геологии не имеют абсолютно никакого представления, как гроты были построены, кем и почему.

Ручная выборка такого объема породы в китайских гротах – титанический труд. И главное – зачем? Для чего были предназначены такие большие залы?

Одна из версий технологии создания пещер Лунъю – выработка производилась горнопроходческим комбайном. Если сравнить пещеры Лунъю с современными солевыми шахтами, то можно увидеть схожесть следов, которые остаются от горнопроходческого комбайна на стенах шахт. «Резьба» в китайских пещерах Лунью и следы горнопроходческого комбайна в солевых шахтах очень схожи.

Соляная шахта в Соледаре

А ведь китайские ученые дают возраст пещерам Лунъю2000-2200 лет!

Вывод напрашивается такой: историки и археологи скрывают очевидное – на планете осталось множество следов существования в прошлом высокоразвитых цивилизаций, которые обладали технологиями, не уступающими современным, а если судить по Баальбеку, пирамидам Гизы, Осириону… — превосходящими нас по уровню своего развития.

Что касается пещер Лунъю, нам остается только надеяться,
что их тайна со временем будет таки раскрыта
Источник


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я