Март 2019
Апрель 2019
Май 2019
Июнь 2019
Июль 2019
Август 2019
Сентябрь 2019
Октябрь 2019
Ноябрь 2019
Декабрь 2019
Январь 2020
Февраль 2020
Март 2020
Апрель 2020
Май 2020
Июнь 2020
Июль 2020
Август 2020
Сентябрь 2020
Октябрь 2020
Ноябрь 2020
Декабрь 2020
Январь 2021
Февраль 2021
Март 2021
Апрель 2021
Май 2021
Июнь 2021
Июль 2021
Август 2021
Сентябрь 2021
Октябрь 2021
Ноябрь 2021
Декабрь 2021
Январь 2022
Февраль 2022
Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

Профессор: «Если рухнет Россия, рухнет мир»

0 500
Профессор: «Если рухнет Россия, рухнет мир»

Бойня в Корюковке. Геноцид, о котором почти не знали в СССР

Отключение электричества в Сочи 28 и 29 марта 2024: кто и почему останется без света

Московская область - Изготовление металлических навесов

НАТО взялось за денацификацию? Просрочка убивает бойцов ВСУ не хуже русской пули

В Риге побывал филолог, литературовед, культуролог, теоретик и историк литературы и культуры Древней Руси профессор Александр Ужанков. Тема встречи захватывающая — «Русское самосознание и русская цивилизация».

 

Глазами древнерусского человека

Облеченный множеством регалий — Почетный работник высшего профессионального образования РФ, член Союза журналистов СССР и Союза писателей России, академик Академии российской словесности, член Общества исследователей Древней Руси, член Научного совета по культурному и историческому наследию РАН, член Совета по науке при Министерстве культуры РФ — Александр Николаевич очень легкий в общении человек.

Приехав в Ригу во второй раз, сразу признался, что очень счастлив встретиться с нами снова:

— Как говорю моим студентам, я вам должен дать ключи для толкования и понимания огромного пласта русской литературы. Я медиевист, специалист по древнерусской литературе, но волею судеб оказался в XVIII-XIX веках— меня пригласили почитать лекции о литературе этого периода.

У меня были великолепные профессора — во Львовском университете, Ленинградском, Московском, Киевском — поэтому я состоялся. (Родом он из Щорса Черниговской области, поэтому знаток и русской, и украинской культуры и языка. — Прим. авт.)

Поскольку живу в Древней Руси, на все смотрю глазами древнерусского человека. И тогда открывается нечто иное, чем мы видим из ХХ и XХI века.

Ум зашёл за разум

Говорю студентам — вы хорошо знаете пословицу «ум за разум зашел». Мы действительно потеряли эти смыслы, которых много. У нас у всех ум зашел за разум. Так что не можем понять не то что Древнюю Русь, но и XIX век.

Употребляю термин «древнерусская словесность». Писательское Евангелие — это Евангелия от Иоанна: «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и слово было Бог». Если вы не знаете Евангелия, то, простите, не поймете ни одного романа Достоевского, написанного после каторги и ссылки. Потому что там Достоевский 10 лет читал Новый Завет, оставив несколько сот пометок ногтем или карандашом. В написанных после этого романах полно цитат из Евангелия. В них — ключ к пониманию Достоевского.

Древнерусская словесность во многом анонимная. Почему? Потому что все писалось по благодати свыше. Поэтому так тяжело найти автора «Слова о полку Игореве». Но есть Илларион, Митрополит Киевский, автор «Слова о законе и благодати», канонизирован. Преподобный Нестор, автор «Повести временных лет», монах Киево-Печерского монастыря, тоже канонизирован. Он же автор «Жития Бориса и Глеба», «Жития Феодосия Печерского». Феодосий — игумен Киево-Печерского монастыря, канонизирован, автор «Слова о поучении». Владимир Мономах, тоже канонизирован, автор «Поучений», Кирилл Туровский, автор других «Поучений», тоже канонизирован. Ему даже приписывали авторство «Слова о полку Игореве».

Это означает, что первые русские «списатели», как говорили тогда, — святые. Ни одна литература мира не имеет такого духовного основания, как русская. Потому что европейская литература основана на традициях античности. Это литература Возрождения античности — с теми ценностями, которые были приняты в Древнем Риме и Древней Греции. Русская же литература начинается совсем с другого — с осмысления Священного Писания. Поэтому писатели будут повествовать о том, как спасти душу. А душа — самое главное у человека, она бессмертна.

Что такое человеческая жизнь? Выпадение из вечности. До появления человека проходит вечность — и после его ухода тоже, это мгновение. Поэтому можно говорить только о том, что имеет значение в вечности. А что это? Человеческая душа. Поэтому вся древнерусская словесность с XI по XVII век говорит о спасении человеческой души. Нет ни одного творения, которое бы нарушило это правило.

А что происходит позже? Секуляризация, обмирщение сознания. В Европе она произошла раньше, в XIII–XIV веке. В Древней Руси секуляризация самосознания начинается в 40—е годы XVII века. До этого было религиозное сознание.

Третий Рим

В древнерусской литературе есть три шедевра — «Слово о законе и благодати», «Слово о полку Игореве» и «Слово о Петре и Февронии муромских».

Господь сотворил человека по своему подобию. Душа состоит из ума, слова и духа. Ум — это часть души, он находится в сердце. А в голове — рацио. А ум, как замечают в Древней Руси, главенствует. Так что древнерусский человек был умный, а мы с вами разумные. Когда зашел ум за разум? В 1640-е, когда начинается секуляризация сознания. И дальше развивается интеллект. Ну кто из нас думает о своем уме? Значит, мы одно что-то забыли, а другое совершенствуем. Ум плюс разум равняется мудрость. Старцы в монастырях были мудрые.

Если мы посмотрим на русское самосознание, русскую цивилизацию, здесь ключевое понятие — русский. Что такое русский? Все национальности называются именем существительным, а у нас название нации выражено прилагательным. Не странно ли? У нас все время есть подсказки, но мы их не видим. А если не видим, то и не задумываемся. Русская земля — та, на которой развито православие. Тот, кто живет на этой земле — русский, православный. То есть русский — понятие не национальное, а конфессиональное.

Есть русский святой — царевич Петр Ордынский. Это правнук Чингисхана Даир, племянник хана Золотой Орды Берке, который влюбился в московскую княжну, принял православие и, естественно, сменил имя. Прожил в браке с княжной 18 лет, а когда она умерла, основал монастырь, где стал игуменом. И так было во все века.

В 1905 году в обеих российских столицах издавалось 117 газет на национальных языках народов, населявших Россию. Поскольку православие — самая толерантная религия, все остальные религии спокойно уживались в Российской империи.

В «Слове о законе и благодати» митрополита Илариона сказано, что Руси предназначено хранить православие до Страшного суда. Русское сознание было эсхатологическое.

Как заметил Фома Аквинский, «история — в тени будущего, а будущее — это Страшный суд». В России на историю смотрели как на ожидание Страшного суда. Посчитали, исходя из библейских пророчеств, что конец света наступит в 1482 году. А это как раз год открытия Америки. То есть открыли Новый Свет.

Начало XVI века — формирование национального государства. Почему в России был царь? Потому что есть Царь Небесный — и должен быть царь земной.

Девять монашеских чинов соответствуют девяти ангельским чинам. Вот вам мир дольний, мир горний. И царь появляется с таким титулом.

Появляется новая идея: Москва — третий Рим. Второй Рим — Константинополь, который пал в 1453 году. В 1547 году венчается на царство Иван Грозный, царь и государь всей Руси.

Появляются первые грамоты — его переписка с Западной Европой, но с 1562 года. Почему только через 15 лет? Ответ я нашел на Афоне. Меня пустили в библиотеку одного монастыря на ночь — там грамоты Ивана Грозного редкой сохранности, как будто их вчера только написали. Этому монастырю царь дал право собирать подати на Руси.

Четыре патриархии было тогда — и все они утвердили титул Московского государства. Грамоты Ивана Грозного подписаны четырьмя патриархами, 36 митрополитами — больше 150 подписей в итоге. Появляется новая миссия Москвы — она становится главой всего православного мира. До этого такой вопрос даже не стоял.

В 1589 году была открыта пятая патриархия. Сакральное и мирское в Древней Руси было очень близко, что отражает и византийский герб — две головы у орла, символизирующие светскую и духовную власть.

Красная площадь и Апокалипсис

Знаете, что такое Красная площадь? Она описана в Апокалипсисе, Откровении Иоанна Богослова. Все бросаются читать и не находят. Там описан храм под открытым небом, с 24 престолами — а у храма Василия Блаженного 24 купола. И дальше получается, что Красная площадь — это храм, и все ложится, это образ Горнего Иерусалима.

Была идея поставить храм Воскресения Господня. Такой есть только в Иерусалиме. Посмотрите на колокольню Ивана Великого и храм, что стоит рядом — 90 процентов совпадения. То есть в Москве создается образ Иерусалима как духовной столицы.

В 1700 году церковный собор не заседает, чтобы назначить нового патриарха Адриана. Потому что главой церкви юридически становится император Петр I. Он строит новую империю по образцу западных, строит новый Рим, земную столицу государства — Санкт—Петербург, как третий Рим. А символ Третьего Рима — ключи от рая апостола Петра. Ключевой собор города — во имя апостолов Петра и Павла. Могу о символах Санкт-Петербурга прочесть лекцию часа на четыре.

Все революции происходили только в Санкт—Петербурге — за время беспатриаршего правления. Но свято место пусто не бывает. Нет патриарха — с XVIII века бурно развивается старчество.

Николай I провозглашает лозунг «православие, самодержавие, народность», русские как народ-богоносец. А уже Николай II готов был воссоздать патриаршество, но его окружение было против. Оно уже при советской власти воссоздалось.

Вот две цивилизация, одна — Римская, началась с античности, потом принятие христианства, секуляризация сознания, мультикультурализм — и эта христианская цивилизация разваливается, становится светской. А вторая — греческая, православная, начиналась как языческая, потом принятие христианства, и в1453 году мусульмане захватывают Константинополь.

Третья христианская цивилизация — русская, начинается с 988 года, православие девять столетий развивалось, а в ХХ веке секуляризуется. Говорю всегда студентам: Россия созидалась верой, разрушалась идеологией.

Вот 2000 год, храм Христа Спасителя, заседание Православного Собора, на котором происходит канонизация более 2500 новомучеников и исповедников российских. Было лето, жара, и вдруг на ясном небе появилось облачко в форме креста, и стояло все время над храмом, пока длился Собор. Фото облетело все СМИ.

То есть с 2000 года мы возвращаемся в свое Отечество, в Святую Русь — понятие, которое возникло в домонгольской Руси. Вера, церковно—славянский язык, история, культура — четыре его краеугольных камня.

Шедевры русской цивилизации

Та самая духовность, которой была обильно богата Русь, становится духовной пищей для всех русских писателей. Любое классическое произведение — Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Гоголя — показывает духовный промысел о человеке.

Атеисту оказалось невмоготу оценить «Шинель» Гоголя — предлагаю на него посмотреть. Поднимите руку, кому нравится Акакий Акакиевич? Да, несколько человек из большой аудитории. Подслеповат, рыжеват, с лицом геморроидального типа.

Если бы Гоголь хотел вызвать какое-то сочувствие к своему герою, разве он так описал бы его? Сидел в департаменте, насколько все помнят, никакого карьерного роста. Титулярный советник, чиновник девятого класса. Вечный титулярный советник.

Пушкин, когда окончил Царскосельский лицей, поступает на службу в ранге чиновника 11-го класса.

А девятый класс — это капитан. Можете представить Акакия Акакиевича, командующего военными? Восьмой класс дает право на потомственное дворянство. Ни в чем у героя нет роста.

А дальше — Гоголь дважды подчеркивает, что есть вечный враг таких петербургских чиновников — холод. В месяц он получает 34 рубля (в год около 400). Каждый день ел говядину, правда, с мухами. Когда почувствовал, что нужна новая шинель, поставил заплату на старую. Новая стоит 180 рублей, а если на воротник «бросить куницу», то еще дороже.

Акакия Акакиевича питала вечная идея будущей шинели. Он с каждого рубля откладывает 2 копейки, уже получилось 40 рублей. Еще к празднику дают премию 60 рублей — уже есть 100 рублей, и еще до 180 подкопить.

Русские люди XIX века, считающие себя православными, Евангелия не знают, этих слов Христа: «Не собирайте себе сокровищ на земле, а собирайте на небе». Шинель сняли сразу, украли. А вот другая евангельская фраза Господа: «Где богатство ваше, там и сердце ваше». И объявился призрак в Питере, который сдирает со всех шинели. Значит, вот его главная любовь жизни.

Это иллюстрация евангельских слов. Любое классическое произведение — иллюстрация Евангелия. Если мы этого не видим, наша беда. Русские писатели это увидели — и сделали все для того, чтобы происходило духовное совершенствование наше, чтобы мы росли духовно и не превращались в Акакия Акакиевича.

Лиза и Анна

Спрашиваем нашего гостя о Тургеневе — он ведь был убежденным атеистом. Как отражается у него эта христианская идея?

— Как бы он ни хотел, все равно принадлежит русской культуре, а значит, и православной. Читал Пушкина и Гоголя — значит, впитал их идеи. Но сам признавался, что столько всего начитался, что стал атеистом. Достоевский его ругал...Возьмем повесть «Дворянское гнездо». Если оценивать не с православных позиций, то поступок Лизы Калитиной абсолютно непонятен. Чтобы замолить свой чувственный грех, она уходит в монастырь. Это поступок не атеиста.

У Толстого с церковью не очень хорошие отношения, но тоже проявляются эти христианские моменты, о которых следует сказать. Все читали «Анну Каренину». В чем смысл поступка героини? У Толстого в Ясной Поляне я обнаружил пять томов «Добротолюбия» — это чтение сложное, для монахов. И тем не менее многие места отмечены Толстым.

Есть такая «Теория прилога», или теория греха, развития греха, которую создал святой Иоанн Лествичник, описавший ее в «Лествице райской». На Руси ее разрабатывал в XIV веке Нил Сорский.

Зарождение прилога, греха — вначале мысль. Анна Каренина едет в Питер по важному делу — спасать семью брата. Едет с матерью Вронского в одном купе, а потом на вокзале встретила его самого. Толстой обращает много внимания на блеск глаз. У обоих глаза блеснули. С чего начинается преступление Раскольникова? С лихорадочного блеска глаз.

Вторая стадия — мысль соединяется с какой-то другой — она любит Вронского, все время о нем думает. Третья стадия — если она не увидит Вронского вечером, то ей нет жизни.

А что делают монахи? Они уже на стадии помыслов каются. Покаяние по-гречески — метанойя, означает перемену ума или перемену сознания. Раскаялся — вернулся в исходную точку. Не покаялся — идет следующая стадия развития греха.

Анна вернулась домой под утро, Вронский обращается к ней, что нужно поговорить, а она отвечает: «Уже поздно». И он не понимает, что это означает. Нераскаянное преступление перед мужем влечет за собой преступление перед Богом.

Просто экстрасенс

Наш гость ответил и на вопрос вдумчивой аудитории, можно ли сказать, что Иешуа у Булгакова — прообраз Иисуса?

— Достоевский в разных произведениях трижды пытался изобразить Христа. Отказался — не смог. А Буглаков со своей гордыней мог себе это позволить. Можно ли в художественном произведении изобразить Христа? Если вы вложите в уста литературного Христа хотя бы одно слово, которого нет в Евангелии, это уже будет не Христос. Он может говорить только евангельскими словами.

Говорит ли Иешуа Га-Ноцри словами Евангелия? Нет? Если Иисус Христос — Богочеловек, то Иешуа Га-Ноцри — просто человек. Если Иисус — Бог, то Иешуа — просто экстрасенс, может снимать головную боль. Под пером Булгакова резко уменьшается Богочеловек Христос и появляется человек Га-Ноцри.

У Булгакова по Закону Божьему в 1-й Киевской гимназии была пятерка, его отец преподавал в Киевской духовной семинарии. Он знал, что делает — искажает истину ради славы.

Что такое евангелие от Мастера? Это евангелие от Сатаны. Когда Воланд встречается с героями романа на Патриарших, дает визитку, где слово «Воланд» пишется не через V, а через W. А буква «М» — Мастер, вышитая на шапочке, — это перевернутая W. Мастер отказался от своего имени, данного при крещении. И в этом уподобляется Сатане, который не творит, а всегда завидует человеку. Роман не закончен, потому что его невозможно закончить.

Репка и доверие

А возьмем сказку про репку. Репа до картошки была основным продуктом питания у крестьянина. Хлеб насущный! Тут она выросла большая-пребольшая. Сама по себе! Чудо! Господь дал.

Почему дед не смог ее вытащить один? Потому что она на всех предназначена. Бабку позвал — это его половина, внучку — это его семья, собаку — это страж, кошку — врага собаки, но они объединяются ради общего дела. А тут и мышка появилась, которая идет в пищу кошке. Но мышка кошке доверилась, потому что нужно сделать общее дело. Доверие — еще один столп общественных отношений, согласия. Мораль — если мы объединимся, любую репку сможем вытащить...

Вы — русская диаспора, где русская культура объединяет людей. Вы или заражены этим вирусом русской цивилизации, или нет. У нас могут быть границы, но русская диаспора — это единое целое. У нас есть мощная история, культура, литература, живопись, музыка. Более христианской живописи, более христианской музыки, чем русская, нет. Не имею в виду даже средневековую — новейшего времени.

В эту поездку я очень много увидел — это действительно вселяет надежду, что мы единое целое. В высшем значении слова.

Если рухнет Россия, рухнет мир. Я очень рад, что в России самосознание формируется, и очень быстро. И патриотизм растет.

...В Московском государственном лингвистическом университете я проработал 20 лет. В конце 90-х задавал вопрос: «Кто хочет уехать из России за границу?» Лес рук, редко кто не собирался уехать. А в 2012-м задавал тот же вопрос — робкие две руки поднимаются, с пояснением: «Не подумайте — на стажировку, потом вернусь».

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

«Что такое человеческая жизнь? Выпадение из вечности».

«Россия созидалась верой, разрушалась идеологией».


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я