Поиск города

Ничего не найдено

Победу встретил в Берлине. Ульяновцы вспоминают своих героев

0 4671
Победу встретил в Берлине. Ульяновцы вспоминают своих героев

В Ровно ввели веерные отключения после ракетного удара

Путин переиграл всех. Запад хамит. Чем ответит Россия?

На Рівненщині пошкоджено майже три десятки житлових та комерційних будівель обстрілами

В Ровенской области мужчина ворвался в чужой дом и изнасиловал беременную женщину

Петр Андреевич Бочкарев родился в 1925 году в селе Новый Урень. До войны он учился в ФЗУ Ульяновска. Когда началось строительство Ульяновского автозавода, пошел работать каменщиком. Был назначен бригадиром и в 1941-1942 годы возводил стены нулевого цикла автозавода. На него распространялась бронь – он должен был отработать в трудовых резервах два года. Но в сентябре 1942 года Петр Андреевич ушел добровольцем на фронт. После окончания школы младших сержантов его отправили в Москву. Петр Андреевич воевал на 1-м Белорусском фронте, дослужился до старшины. Первое ранение он получил в июле 1943 года.  Его боевой путь проходил через города Киев, Корстень, Сарны, Ковель. Участвовал в окружении Бреста, принимал участие в боевых действиях в Поздненской группировке. Из воспоминаний ветерана: – Тяжелыми и памятными были уличные бои в Ковеле, форсирование реки Буг и ликвидация Брестской группировки. Тогда я был награжден первой медалью «За отвагу». Вторую медаль я получил за разминирование моста через реку Кшна в Польше. Этот мост был в нейтральной зоне. При отступлении немцы заминировали и заложили во многих местах фугасные заряды. Разминирование проводилось по ночам.  Тяжелой и опасной была переправа через Вислу. Не успеешь сплавить плоты до середины реки, как враг вновь бомбит их. И так несколько дней и ночей. Наш саперный батальон боролся за наведение переправы. И все же наша пехота смогла закрепиться на Сандомирском плацдарме. Здесь я был ранен в правую руку осколками снаряда и пролежал в госпитале в городе Мозыре четыре месяца. После лечения – опять на передовую. Был январь 1945 года. Мы форсировали Одер и, закрепившись на плацдарме, 16 апреля 1945 года пошли в наступление на Берлин. Я был ранен в левую руку, но с поля боя не ушел, в ту горячую пору о малой боли не думали. Пулю вынули только через несколько дней. Победу встретил в Берлине. Петр Андреевич был награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» за освобождение города Варшавы; за штурм и взятие города Берлина.  Подготовила Алена ОДИНЦОВА

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я