Поиск города

Ничего не найдено

"Невозможно описать, что происходит". На Украине началось неизбежное

Отключение электричества в Сочи 28 и 29 марта 2024: кто и почему останется без света

В Ровенской области мужчина ворвался в чужой дом и изнасиловал беременную женщину

В Ровно ввели веерные отключения после ракетного удара

На Рівненщині пошкоджено майже три десятки житлових та комерційних будівель обстрілами

1

Украинский городок Умань на несколько дней стал пристанищем десятков тысяч иудеев со всего мира. Однако паломники жалуются на беззаконие силовиков и повсеместный антисемитизм. Это кардинально отличается от картины "нулевого уровня нетерпимости" в стране, которую продвигает официальный Киев.

Две картины

"Добро пожаловать в Украину!" — этими словами полицейские встречали в Борисполе почти 28 тысяч паломников. Брацлавские хасиды съехались со всех уголков света в Умань, чтобы отметить Рош ха-Шана (еврейский Новый год) рядом с могилой духовного лидера рабби Нахмана.

"Гоните деньги!" — а это пилигримы услышали непосредственно в святом для них городе. На беспредел силовиков израильским СМИ пожаловался глава местной общины раввин Яаков Джан.

"Все властные структуры, включая армию, полицию, инспекцию Минздрава постоянно хотят стрясти средства с еврейских туристов, — говорит раввин. — Это невозможно описать. Полиция устраивает постоянные облавы, инициирует проверки документов, аресты. Солдаты и полицейские ведут себя агрессивно и вызывающе, действуют с нарушением закона. По всей вероятности, кому-то очень неудобно, что хасиды явились на Украину без достаточного количества взяток".

2
Паломники-хасиды, прибывшие в город Умань на празднование иудейского Нового года (Рош ха-Шана)

Причем, по его словам, поборы с гостей — обычное дело для Умани. Как и постоянные словесные нападки на евреев.

Заявление раввина поспешил опровергнуть украинский посол в Земле обетованной Евгений Корнийчук, обвинив хасидов во лжи — нет на Украине взяток, как и антисемитизма. Правда, дипломата довольно быстро спустила с небес на землю статистика: только за последние четыре месяца на евреев нападали более десяти раз. Самый громкий инцидент произошел как раз в Умани: в мае местный житель ранил из пистолета двух израильских паломников. А месяцем ранее подростки закидали раввина камнями.

"Тут, в Умани, очень много антисемитизма, — подчеркивает Яаков Джан, — в прошлом году нас даже не хотели лечить в больницах".

А все потому, что местные считают хасидов главными распространителями коронавируса. В сентябре 2020-го даже протестовали возле офиса украинского президента, требуя не пускать иудеев на ежегодную церемонию. В итоге Киев сперва разрешил приехать в святой город. Затем, вопреки обещаниям, неожиданно запретил, что привело к коллапсу на границе с Белоруссией, где застряли несколько тысяч паломников.

Все это время президент Владимир Зеленский молчал. Неудивительно — его критиковали со всех сторон. Иудеи за то, что "второй глава государства еврейского происхождения" предал единоверцев. А украинцы — за открытие границ в условиях разгула коронавируса.

3
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в США

Две власти

Молчит президент и сейчас. Лишь во время поездки в США на встрече с влиятельными еврейскими лидерами первого сентября он повторил вслед за Корнийчуком: антисемитизма в стране нет.

"К сожалению, приверженцы идей ксенофобии и нацизма существуют в современном мире в разных странах, в разных проявлениях. Какая их роль и влияние в современной Украине? Меньше чем ноль, — уверенно заявил Зеленский. — Имеет ли идеология расизма и нетерпимости шансы в современной Украине? Меньше чем ни одного шанса".

Столь же бодро двумя днями ранее говорили о "врагах Украины" чиновники из Луцка. Они торжественно открыли памятник националисту Ивану Литвинчуку, который в годы Великой Отечественной уничтожал евреев. Одновременно с этим в Сумской области восхваляли "поэта фюрера" Леонида Полтаву, призывавшего в 1941-м к холокосту. Всего за последний месяц в стране увековечили память семи коллаборационистов.

Отличились и в Верховной раде. Пока хасиды прибывали в Умань, украинские парламентарии презентовали книгу, героизирующую Тараса Бульбу-Боровца — организатора еврейских погромов в Сарнах летом 1941-го. Минкультуры уже закупило издание, чтобы распространить по школьным библиотекам.

4
Открытие памятного знака Роману Шухевичу во Львове. 21 ноября 2017

Ранее нардепы предлагали отметить на государственном уровне 80-летие создания ОУН-УПА*, а ее лидера Романа Шухевича провозгласить героем Украины. Их коллеги на региональном уровне уже давно прославляют организатора еврейских погромов — весной переименовали в его честь футбольный стадион в Тернополе.

Один исход

Решение по стадиону раскритиковали как израильские власти, так и крупнейшие еврейские общественные организации. Их особо беспокоит, что Зеленский еще во время президентских выборов в 2019-м обещал покончить с политикой предшественника Петра Порошенко, который героизировал антисемитов.

Но спустя два года ситуация не поменялась. По данным Центра Кантора — крупнейшего в мире института, занимающегося проблемами ксенофобии, — в прошлом году зафиксировали 22 случая избиений евреев, что в несколько раз выше, чем у соседей. Как отмечают исследователи, только на Украине уровень "физического антисемитизма", в отличие от других стран Европы и Америки, вырос во время всеобщего карантина. В 2019-м было чуть больше десяти атак.

"Вопреки ожиданиям, нынешняя власть по-прежнему эксплуатирует ненависть. Пока этот дискурс доминирует, украинское общество, к сожалению, запрограммировано на перманентные внутренние конфликты", — поясняет украинский религиовед Алексей Смирнов.

Причем, по его словам, это касается всего "религиозного поля" — помимо антисемитизма, в стране усиливаются нападки на православных христиан. И там, и там атмосферу нетерпимости подогревают националисты, а это может привести к полномасштабной гражданской войне.
* Экстремистская организация, запрещенная в России.
источник


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я