Поиск города

Ничего не найдено

Родион Петрович Кличко - отец генерала Кличко

0 667

В Ровно ввели веерные отключения после ракетного удара

Московская область - Сварочные работы

На Рівненщині пошкоджено майже три десятки житлових та комерційних будівель обстрілами

В Ровенской области мужчина ворвался в чужой дом и изнасиловал беременную женщину



Род Кличко берет начало из хутора вблизи села Вербовки на Черкащине. Родион Кличко, который перед войной окончил Полтавскую школу милиции.

Сохранилась автобиография, которая начинается такими словами: «Я, Кличко Родион Петрович, родился 15 ноября 1910 года в селе Вильшаны Вильшанского района Киевской губернии, в семье крестьянина-бедняка. Мои родители — Кличко Пётр Спиридонович и Кличко Анна Фёдоровна. Отец до Октябрьской революции имел 3 гектара земли, дом и ригу; тягловой силы не имел, а также рогатого скота».

Имел двух братьев и двух сестер. Когда в годы коллективизации погибли папа и дядя Родиона, его отправили в армию, во 2-й Закавказский артполк. Вернувшись домой, он не узнал родное село, пережившее страшный голод. Умерли мать, сестра Феодора и брат Андрей.

Бывшего артиллериста направили в городок Смелу. Каждое воскресенье участковый милиционер ездил к своим родным в Вильшаны. Там он и встретил свою судьбу — рыжеволосую учительницу Тамару Этинзон. Девушка только что закончила Корсунское педагогическое училище.

Родион Петрович и Тамара Ефимовна Кличко с сыном и внуками
Рассказывают, Родиона пленила не только внешность, но и ее красивый голос. Тамара, к тому же, играла на разных музыкальных инструментах. Вскоре они поженились и поселились в доме по Пролетарскому переулку, в Тамариной семье, где, кроме нее, жили еще три брата.

Летом 1938 года сержанта милиции Родиона Кличко направляют на новое место службы — в Переяслав. Оттуда — в Любомль, на Волынь. Вместе с маленьким сыном Владимиром едет и Тамара. Работает воспитателем на детской площадке.

В мае 1941 года начальника паспортного отделения Любомльской милиции Кличко командируют в Днепропетровск на курсы для начальствующего состава. Тамара с Володей поехали на каникулы к родителям в Смелу.

Когда началась война, Родион попробовал вернуться на место своей службы. Однако ему удалось доехать по железной дороге лишь до городка Сарны. Там и встретил свой райотдел НКВД, который спешно отступал вглубь Украины. В Житомире, присоединившись к областному управлению, они эвакуировались в Киев. И попали в «котел» вместе с Киевским военным гарнизоном.

Вот как об этом собственноручно написал Родион Кличко в своей автобиографии: «В ночь с 18 на 19 сентября 1941 года весь Киевский гарнизон, а также милицейские подразделения переправились на левый берег Днепра.
В направлении Барышевки и села Борщи, приблизительно 25 сентября, весь гарнизон был окружен и взят в плен немецкими войсками. Некоторым бойцам и работникам милиции удалось избежать плена, спрятавшись в болотах. В том числе и мне. Раненый, я оставался в болоте до тех пор, пока ближайшую местность не покинули немцы…»


С невероятными усилиями, побеждая боль в кровоточащих ранах предплечья и бедра, Кличко добрел до первых домов села Гайшина. Несмотря на опасность, убежище и первую медпомощь ему предоставила добрая и чуткая женщина — Татьяна Гавриловна Приходько.
Едва Родиону стало лучше, он сердечно поблагодарил хозяев и отправился в дорогу. Сердце болело за оставшихся в Смеле жену и сына. Обходя города, села и большие дороги, пробирался он в родные места. Дома никого не нашел. Оказалось, фашисты согнали евреев в гетто, куда попала и Тамара с семилетним сыном, родителями и братом.

В одном из бараков Родион обнаружил Тамару. Обойдя родню, ему удалось собрать денег, чтобы выкупить ее у полицаев. На остальных денег не хватило. А потому уже стало поздно… Они погибли.

Дальнейшие события в различных источниках описываются по-разному. В подавляющем большинстве в них говорится, что Родион вместе с Тамарой бежал из Смелы в Вильшану и здесь два года прятал жену в доме отца. Понемногу ремесленничал. Когда к нему в дом приходили заказчики, то прятал жену в сундуке на печи. Часто ходил по соседним селам сапожничать. Говорили, он выполнил не одно задание подпольщиков.

Родион Петрович действительно привез убитую горем жену в Вильшаны. Однако оставаться там было нельзя, поскольку можно было попасть в руки к фашистам и полицаям. Решили идти в село Воронивку Городищенского района, где проживала его далекая родня. В один поздний осенний вечер 1941 года они постучали к Дворовым — родным сестрам Екатерине и Агафии, которые жили со старой матерью Парасковией Куприяновной и двухлетним Мишей, сыном Екатерины.

Кличко попросил их спрятать Тамару, сам же решил пробираться к своим. «Когда вернусь с победой, то никогда не забуду вашей доброты. Не дайте пропасть моей жене», — сказал он на прощание.

В селе фашисты почти не появлялись. Зато объявились ретивые полицаи. Поэтому дни и ночи Тамара проводила на чердаке, на прогулку выходила только по ночам. Однажды, когда поутру Агафия гнала корову на пастбище, на старой груше приметила чью-то фигуру. Оказалась, семнадцатилетняя Вера Русин из соседнего села Вязивок. Девушку хотели отправить на работы в германский Рейх. «У нас уже прячется еврейка. Если не боишься, то иди», — ответила ей Агафья.

Когда случались облавы, Вера забиралась на грушу, а Тамару скрывали в сундуке. Когда полицаи приходили в дом, Агафья говорила: «Никого у нас нет — если не верите, то ищите». Была она человеком решительным и смелым.

Так прошел год. Как не хоронились, но соседи стали примечать, что в доме кто-то есть посторонний. Была осень сорок второго. Тогда Агафья в Вильшанах смогла раздобыть документы, по которым Тамара и жила в Житомире до самого освобождения.
После Победы вернулся с фронта Родион. Его назначили оперуполномоченным Смелянского районного отдела милиции. Вместе с женой вернулись они в опустевший дом.

Тамара осунулась, она уже не пела, а больше молчала. К тому времени она уже знала, что на фронте погиб ее брат лейтенант Анатолий Этинзон. Будучи командиром стрелкового взвода, он оказался в окружении, вышел к своим, прошел фильтрационный лагерь НКВД и получил назначение в 68-ю механизированную бригаду. Погиб в конце сорок третьего и был похоронен в деревне Бандуровка Кировоградской области.

В 1947 году в семье Кличко блеснул лучик надежды — родился сын, назвали Владимиром. Мальчик рос здоровым, крепким, веселым. Вместе с ним ожила и Тамара.

В декабре сорок седьмого началась первая послевоенная реформа «казначейских билетов», позволившая отменить карточную систему и перейти к торговле по единым ценам. В Смелах, как и везде по стране, с ночи собирались толпы, люди стремились как можно быстрее сдать старые деньги. Вспыхивали ссоры, доходило до оскорблений и потасовок. Наводить порядок, успокаивать всю эту стихию должен был Кличко.

Однажды в помещение кассы втиснулся нахрапистый, раскрасневшийся мужчина с наградами на пиджаке. Растолкав локтями пожилых женщин, он продвинулся к заветному окошечку. Поднялся крик. Кличко подошел и указал ему на его место — в конце очереди. Тот, выругавшись, толкнул в раненое предплечье. Кличко, развернувшись, одним ударом здоровой руки уложил негодяя на цементный пол…

Говорят, за этот нокаут ему и пришлось распрощаться с милицией. «Шишкой» оказался то ли сам мужчина, то ли его родственник. Не помогла 37-летнему «оперу» и блестящая характеристика, которую совсем недавно, перед принятием на службу, написал начальник райотдела капитан Ботнарев. Документ, между тем, точно отобразил характер Родиона Кличко: «К работе относится добросовестно. Знает ее и любит. В обстановке ориентируется и владеет способностью принимать решение быстро и правильно в любой ситуации».

Оставаться в Смеле Кличко больше не хотелось. Очень тяжелые воспоминания связывали его семью с этим местом. Тем временем из далекой Киргизии звал к себе родной брат Федор, который после фронтового ранения и лечения остался в тех краях.

В Киргизии Кличко прожили всю оставшуюся жизнь. Как ни хотела Тамара Ефимовна приехать на Украину, но мечта ее так и не осуществилась: они с Родионом Петровичем нашли свой вечный покой далеко от своей Родины.

Владимир Кличко с семьей
Там, в далеком крае случилось еще одно несчастье: Родион пошел работать на стройку, в 1967 году упал с четырехметровой высоты с незакрепленной доски и его на следующий день парализовало. Поскольку это была производственная травма, то Тамара Ефимовна пошла к нему на работу, чтобы добиться компенсации. Но никто и не собирался этого делать.

А она была настолько убита горем, что даже не подала в суд на начальство мужа. Поэтому он получал обыкновенную пенсию. Тамара самоотверженно присматривала за мужем и не могла его покинуть даже на короткое время, но постоянно мечтами летела в Украину.

Единственной отрадой стал сын Владимир, который пошел по военной стезе. Став военным, уже не выбираешь, а выполняешь поставленную командованием задачу, долг перед Родиной. География службы была широкая, но также как и у многих офицеров Союза… Россия, Киргизия, Казахстан, Центральная группа войск, Украина, Германия.

В звании полковника авиации участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

После распада СССР вернулся на Украину.

Последние годы жизни в звании генерал-майора Военно-воздушных сил Украины был военным атташе при посольстве Украины в Германии и НАТО (Ремаген). Владимир Родионович умер от рака 13 июля 2011.

У генерал-майора Владимира Родионовича Кличко было два сына: Виталий и Владимир...

источник: СПЕЦНАЗ РОССИИ

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я