Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

В Украине от морозов страдают лебеди и утки: почему прикормка зерном и хлебом может им навредить

0 41

Мосты и путепроводы на маршруте следования техники на парад Победы проверили в городе

Тур Альп-2024. Маршрут и участники

В Ровенской области мужчина ворвался в чужой дом и изнасиловал беременную женщину

В Ровно ввели веерные отключения после ракетного удара

Из-за прикормки лебеди действительно могут замерзнуть, говорят специалисты. С приходом крепких морозов в Украине чрезвычайники получают десятки сообщений с просьбой спасти лебедей. Люди волнуются, что птицы примерзнут ко льду и погибнут, а чтоб не проголодались, еще и массово несут зерно и хлеб. И это может еще больше навредить, по словам орнитологов. Об этом говорится 19 января в сюжете ТСН.16:45. Орнитологи говорят, что пойманных птиц они осматривают и кольцуют, чтобы дальше наблюдать за его миграцией. Говорят, от кольца птицам дискомфорта не будет. После везут лебедя на его плес и отпускают к пернатым родственников. За сутки в Сарненскую пожарно-спасательную часть поступает примерно 50-60 вызовов, и за последний день процентов 30 из них касается замерзших лебедей. Голодные и холодные: как помочь животным, которые зимуют под открытым небом Очень обеспокоен судьбой птиц госпожа Элина. Вечером к пруду приехал и господин Тонис — эстонец, который живет на Сарненщине. Но он обеспокоен другим — что в жизни лебедей вмешиваться люди. “Когда у нас замерзают Таллинский и Финский заливы, тогда у нас там тоже лебеди, у нас там утки и все время говорят населению “Не кормите их, не трогайте их, они сами справятся”, — рассказывает мужчина. А сейчас среди льда на плесе лишь несколько лебедей и уток. Арендатор пруда Леонид Бойко говорит, за годы заметил, когда лебедям нехорошо они улетают на другие водоемы. Вот хотя бы на водохранилище у Нетишинского АЭС. Оно даже в сильные морозы льдом полностью не покрывается. Утки взлетают, лебеди присматриваются. Орнитологи идут проверять, с ними все в порядке. Лебеди быстро поднимаются. Видно, говорят, что здоровы. Куда-то не улетают, потому что им и здесь хорошо. Именно из-за прикормки лебеди действительно могут замерзнуть, говорят специалисты. Не оставляют водоем даже в сильные морозы, ведь зачем же искать пищу, если приносят. Более того, от хлеба травятся. А еще продукты привлекают хищников. На маленьком плесе или лиса, енотовидная собака и по-биологичеси может съесть того самого лебедя, говорят орнитологи. Они благодарят людей за неравнодушие, и все же советуют самим лебедей не пытаться спасать. Лучше обратиться к специалистам. Спасать или не спасать. С приходом морозов в Украине к спасателям поступают десятки сообщений с просьбой помочь водоплавающим птицам. Люди волнуются, что лебеди и утки примерзнут ко льду и погибнут. А чтобы не проголодались, еще и массово несут зерно и хлеб. И это может еще больше навредить, говорят орнитологи. Почему – дивыться. Присоединяйтесь также к tsn.ua в Google News. Следите за последними новостями! © По материалам ТСН

The post В Украине от морозов страдают лебеди и утки: почему прикормка зерном и хлебом может им навредить first appeared on Мур ТВ.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я