Поиск города

Ничего не найдено

Я горжусь отцом, который сохранил для меня мир

0 34

На Рівненщині пошкоджено майже три десятки житлових та комерційних будівель обстрілами

В Ровенской области мужчина ворвался в чужой дом и изнасиловал беременную женщину

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

В Ровно ввели веерные отключения после ракетного удара

20 июня 1941 года, Казань. Ахметша Давлетшин прошел медкомиссию и признан годным к строевой службе. Буквально несколько дней назад в его Картапинской школе закончились последние экзамены, прошел выпускной бал, а сегодня он уже гуляет по Казани и строит планы на будущее. В армию его призовут, скорее всего, к Новому году, а значит, он успеет еще поработать в колхозе, помочь с уборкой хлеба. 

Но уже на следующий день объявили войну - фашист напал на нашу страну. Новобранец Давлетшин досрочно был призван на военную службу и отправился защищать Родину. 

В конце июля 1941 года он уже курсант 23-го запасного танкового полка - учился управлять танком «Матильда». Эту современную по тем временам технику в Советский Союз поставляли по соглашению с Великобританией. Танк был мощный, но не быстроходный.

Тем временем фашистские войска были остановлены под Москвой и к концу 1941 года отброшены назад. В бой рвались и молодые курсанты. Харьков - Полтава - Киев - такой путь прошла 178-я танковая бригада летом и осенью 1943 года. Молодой танкист Ахметша Давлетшин со своим экипажем проехал с боями многие сотни километров. Участвовал в грандиозном Курском сражении, освобождал Киевскую, Сумскую, Полтавскую области. В 1944 году он осваивает и переходит на легендарный танк Т-34. На нем его экипаж освобождал города Ровно, Дубно, Сарны. И на нем, с ходу форсировав реку Буг, вышел на государственную границу. 

На танке Т-34 громил неприятеля, освобождая польскую землю. В этом же 1944 году вышли к Карпатам на границе с Чехословакией. Танковой роте Ахметши Давлетшина было приказано провести разведку боем в районе сильно укрепленного фашистами Дуклинского перевала (Восточно-Карпатская операция).

Высокие горы Прикарпатья, покрытые густым лесом, стали серьезной преградой на пути танкистов. В гору поднялись почти без выстрелов, но на самом перевале попали под артиллерийский огонь неприятеля. Горела земля, горели наши танки, горело все вокруг.

Первый снаряд ударил в ведущую звездочку гусеничного двигателя, второй прошил бортовую броню. Радист Иван Крепников был убит, Ахметше осколком задело висок и ранило ногу. От боли он потерял сознание, его из машины вытащили командир экипажа и наводчик. Придя в себя, боец взял оружие и вместе со всеми стал подниматься к перевалу. О ране вспомнил позже, когда танкистов догнала пехота. Санитар перевязал Ахметшу и приказал лежать, дожидаться конца боя. Примерно через полтора часа за ним пришли и сообщили, что задача выполнена - немецкие огневые точки выявлены.

За этот бой Ахметшу Давлетшина наградили орденом Красной Звезды и памятной медалью Чехословацкой Республики «За взятие Дуклинского перевала». На этом война для Ахметши закончилась. С ранением попал он в госпиталь на целых полгода, но так и остался один осколок в его ноге: хирурги не смогли его вытащить. В марте 1945 года выписали. Вернулся Ахметша Давлетшин в родной колхоз, женился, воспитал четырех сыновей и дочь. И всю жизнь до самой смерти в 2005 году жил в своей деревне.

Священная обязанность потомков тех, кто воевал за Родину, - помнить всех погибших в Великой Отечественной войне, тех, кто вернулся домой и восстанавливал нашу страну - не жалея сил, несмотря на полученные в боях тяжелые ранения. Мы обязаны помнить про Ленинград, Сталинград, Керчь, Киев и сотни других городов и деревень, которые враг хотел стереть с лица земли. 

Нам нельзя забывать про концлагеря Освенцим, Дахау, Бухенвальд, про миллионы замученных и зверски убитых людей, про прерванные жизни маленьких детей. Вспомним солдат, защищавших Отчизну, поклонимся им низко, до земли. 

День Победы навсегда останется для нас днем национальной гордости, днем великой радости и скорби. Мы не имеем права забывать, какой ценой досталась нам Великая Победа.

Гульзада ДАВЛЕТШИНА, Камское Устье 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я