Крымская весна в Реутове
Утром 18 марта в Музейно-выставочном центре Реутова в рамках широкомасштабной программы партии «Единая Россия» «Успех V единстве поколений» состоялось мероприятие, посвященное 12-й годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией. О важнейшей исторической дате в новейшей истории нашей страны и о Крыме, который на самом деле неразрывно связан с Россией уже почти 250 лет, на этой встрече не только говорили, но и все вместе написали патриотический диктант депутаты Совета депутатов и активные жители наукограда, представители его учреждений и общественных организаций.
Открывая встречу, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Реутова Анастасия Николаенко подчеркнула, что 18 марта 2014 года произошло важное историческое событие, которое стало символом справедливости для жителей Крыма и России.
— Этот праздник объединяет нас общим чувством гордости за нашу общую с Крымом историю, — подчеркнула Николаенко. — Прежде чем мы окунемся в вехи этой истории, я бы хотела сказать, что сегодняшнее мероприятие проходит в рамках большой патриотической программы «Успех V единстве поколений», которая напоминает нам о самых значимых датах российской истории, которые важно знать и помнить каждому гражданину нашей страны. Сегодня мы также напишем диктант, впервые инициированный Федеральным агентством по делам национальностей в рамках текущего года, который наш президент Владимир Путин объявил Годом единства народов России, — отметила Николаенко. Она также рассказала, что по случаю годовщины воссоединения Крыма и России проходит целая серия тематических мероприятий в учреждениях культуры и образования Реутова. Это классные часы, выставки книг и работ учащихся, молодежные флешмобы, а также творческая акция, в рамках которой взрослые и дети делали видеоролики, рассказывающие о том, чем Крым дорог лично для них.
Депутат Совета депутатов городского округа Ксения Кравченко в своем выступлении заметила, что побывав в Крыму, каждый, наверное, хочет вернуться на этот полуостров снова и снова.
— Ровно 10 лет назад я поехала в Крым. Тогда еще только строился Крымский мост, к полуострову многие добирались на пароме. В ходе паромной переправы я услышала, как совершенно незнакомые мне люди делятся со своими детьми воспоминаниями о том, как они в советские времена приезжали в Крым на отдых или проводили смены в его легендарном лагере «Артек». Люди говорили, что Крым — это всегда незабываемо! Побывав в нем, подтверждаю: Крым с его прекрасным климатом и людьми, многовековой историей и великолепной архитектурой незабываем! Хочу пожелать всем, кто еще не был на этом полуострове, обязательно там побывать, чтобы захотеть туда еще не раз вернуться
Ксения Кравченко поделилась, что как раз планирует в скором времени снова поехать в Крым, но уже со своим маленьким сыном, чтобы он воочию увидел эту прекрасную часть нашей, русской, земли. К тому же все, кто отдыхал в Крыму год назад, говорят, что за последние годы в составе России полуостров заметно похорошел — построен не только Крымский мост, но и новая инфраструктура в его городах, таких как Ялта, Севастополь, Феодосия и другие.
Подробный экскурс в многолетнюю совместную историю Крыма и России для участников мероприятия провела лектор музейно-выставочного центра Екатерина Нистряну. Она рассказала о том, что Крым впервые вошел в состав Российской империи в 1783 году по манифесту императрицы Екатерины II, и что этот процесс прошел бескровно, так же, как и воссоединение России и Крыма в 2014 году. Екатерина Нистряну также отметила, что в XIX веке и позже Крым был местом паломничества многих русских писателей и художников. Среди них были такие светочи русской литературы, как Александр Пушкин, Лев Толстой, Антон Чехов, Иван Бунин, а также великолепные русские живописцы Архип Куинджи и Иван Айвазовский.
Каждому из них Крым дарил вдохновение, и сегодня полуостров тоже вдохновляет множество творческих людей и является центром многочисленных фестивалей и мероприятий федерального уровня.
Екатерина Нистряну также напомнила всем собравшимся о героических страницах обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны, подчеркнув неразрывную связь полуострова с Россией и славой ее воинства. Кульминацией исторического экскурса стал рассказ о событиях марта 2014 года. Лектор напомнила, как 16 марта на общекрымском референдуме народ, живущий на полуострове, сделал свой выбор
— Более 90 процентов голосовавших высказались тогда за воссоединение Крыма с Россией. И уже 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Кремля был подписан исторический договор о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. И тогда же Владимир Путин сказал фразу о том, что полуостров вновь вернулся в свою родную гавань. Это событие стало торжеством исторической справедливости, подтверждением того, что Крым был, есть и всегда будет с Россией!
Координатор молодежного волонтерского движения Реутова, исполняющая обязанности руководителя местного отделения молодогвардейцев «Единой России» Софья Шинкарева рассказала, что в прошлом году была в Крыму на фестивале «Таврида». Она отметила, что уроки истории требуют сегодня стойкости и конкретных добрых дел от каждого гражданина, который любит свою огромную страну. Это необходимо для того, чтобы все российские регионы от Крыма до Камчатки оставались и впредь единым целым. Софья подробно рассказала о работе молодых волонтеров, подчеркнув, что они вкладывают душу и массу усилий в то, что делают.
— Это по-настоящему нужно сейчас тем, кто защищает целостность нашей страны в ходе специальной военной операции. Это нужно их близким, живущих рядом с нами, это нужно нам, потому что от этого зависит настоящее и будущее всей нашей страны, — сказала лидер реутовских молодогвардейцев.
Своими впечатлениями о Крыме поделился на этой встрече и ветеран боевых действий Алексей Болдырев. После участия в боевых действиях он вернулся к мирной жизни и нередко сопровождал детей Подмосковья на летний отдых в «Артек» и другие здравницы Крыма. Болдырев заметил, что после посещения полуострова дети всегда преображались не только физически, но и морально — у них буквально горели глаза.
— Ребята ехали домой с множеством полезных навыков и умений, потому что Крым — настоящее место силы! — подчеркнул ветеран боевых действий и завершил свое выступление словами:
— Я от всей души поздравляю себя и всех, что Крым снова наш!
Далее по традиции для всех мероприятий, которые регулярно проходят в городе в рамках патриотической программы «Успех V единстве поколений», в знак признательности за активную гражданскую позицию и вклад в волонтерскую работу, депутат Совета депутатов Реутова Ксения Кравченко вручила активистам благодарственные письма от партии «Единая Россия». Кроме этого, в торжественной обстановке несколько реутовчан получили удостоверения сторонников партии, официально присоединившись к команде единомышленников.
А дальше участники мероприятия писали диктант, инициированный Федеральным агентством по делам национальностей, эта акция проходит в связи Годом единства народов России. Суть просветительского диктанта в его названии — «Россия — семья семей». В диктанте были интересные слова и предложения не только о Крыме, но и о единстве многих народов, которые на протяжении веков живут вместе в составе России. «У нас общие ценности — вот что главное!» — данное предложение из диктанта все участники встречи написали с особым чувством гордости за свою удивительную страну и ее многовековую историю.