Добавить новость
Февраль 2016
Март 2016
Апрель 2016
Май 2016
Июнь 2016
Июль 2016
Август 2016
Сентябрь 2016
Октябрь 2016
Ноябрь 2016
Декабрь 2016
Январь 2017
Февраль 2017
Март 2017
Апрель 2017
Май 2017
Июнь 2017
Июль 2017
Август 2017
Сентябрь 2017
Октябрь 2017
Ноябрь 2017
Декабрь 2017
Январь 2018
Февраль 2018
Март 2018
Апрель 2018
Май 2018
Июнь 2018
Июль 2018
Август 2018
Сентябрь 2018
Октябрь 2018
Ноябрь 2018
Декабрь 2018
Январь 2019
Февраль 2019
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022
Апрель 2022
Май 2022 Июнь 2022 Июль 2022 Август 2022 Сентябрь 2022 Октябрь 2022 Ноябрь 2022 Декабрь 2022 Январь 2023 Февраль 2023 Март 2023 Апрель 2023 Май 2023 Июнь 2023 Июль 2023 Август 2023 Сентябрь 2023 Октябрь 2023 Ноябрь 2023 Декабрь 2023 Январь 2024 Февраль 2024 Март 2024 Апрель 2024 Май 2024 Июнь 2024 Июль 2024 Август 2024 Сентябрь 2024 Октябрь 2024 Ноябрь 2024 Декабрь 2024 Январь 2025 Февраль 2025 Март 2025 Апрель 2025 Май 2025 Июнь 2025 Июль 2025 Август 2025 Сентябрь 2025 Октябрь 2025 Ноябрь 2025 Декабрь 2025 Январь 2026 Февраль 2026 Март 2026 Апрель 2026
1
2
3 4 5 6
7
8
9
10
11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Юрий Селиванов: На пути к очередному Перл-Харбору

0 60

Авантюристическая американская политика форсированной ремилитаризации Японии может выйти боком самим ее инициаторам

Источник изображения: mavink.com

Ровно 80 лет назад, 2 сентября 1945 года закончилась вторая мировая война. Япония  – последней  из держав «Оси»  (нацистская Германия, фашистская Италия и милитаристская  Япония) согласилась  на безоговорочную капитуляцию. И, тем самым, передала себя в полное распоряжение держав-победительниц. А фактически в распоряжение США, которые единолично взяли под свой контроль японскую территории, отказав в праве на оккупацию северной части острова Хоккайдо  Советскому Союзу. Который, как ключевой член Антигитлеровской коалиции, внесший критически важный вклад и в победу над Японией, имел на это полное право.

«1. Мы, действуя по приказу и от имени Императора, Японского Правительства и Японского императорского генерального штаба, настоящим принимаем условия Декларации, опубликованной 26 июля в Потсдаме Главами Правительств Соединенных Штатов, Китая и Великобритании, к которой впоследствии присоединился и СССР, каковые четыре державы будут впоследствии именоваться Союзными державами.

2. Настоящим мы заявляем о безоговорочной капитуляции Союзным державам Японского императорского генерального штаба, всех японских вооруженных сил и всех вооруженных сил под японским контролем вне зависимости от того, где они находятся…

5. Все гражданские, военные и морские официальные лица должны повиноваться и выполнять все указания, приказы и директивы, которые Верховный командующий Союзных держав сочтет необходимыми для осуществления данной капитуляции и которые будут изданы им самим или же по его уполномочию; мы предписываем всем этим официальным лицам оставаться на своих постах и по-прежнему выполнять свои небоевые обязанности, за исключением тех случаев, когда они будут освобождены от них особым указом, изданным Верховным командующим Союзных держав или по его уполномочию.

8. Власть императора и Японского Правительства управлять государством будет подчинена верховному командующему Союзных держав, который будет предпринимать такие шаги, какие он сочтет необходимым для осуществления этих условий капитуляции.»

Спустя еще год была принята первая послевоенная японская конституция.  Которая, естественно, до последней буквы и запятой была согласована  с властями США, которые в тот момент были в Японии единственной реальной властью.

В этом  документе, по которому японцам надлежало строить свое будущее, черным по белому было записано, в частности, следующее:

 «Конституция Японии,

Глава II. Отказ от войны Статья 9.

Искренне стремясь к международному миру, основанному на справедливости и порядке, японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров. Для достижения цели, указанной в предыдущем абзаце, никогда впредь не будут создаваться сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны. Право на ведение государством войны не признается.

Хирохито

В третий день одиннадцатого месяца двадцать первого года эры Шова (3 ноября 1946 г.)»

В последующие годы в японский основной закон вносилось множество коньюнктурных изменений, которые, однако, никак не могли изменить однажды взятое на себя  Японией не ограниченное никакими сроками обязательство: «японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации». А также от создания каких-либо вооруженных сил на суше, на море и в воздухе.

Кроме того, неизменным остался и тот факт, что Япония и по сей день остается полностью подконтрольной США и к тому же оккупированной страной. И, соответственно, все значимые перемены, которые там происходят, не обходятся без санкции США и соответствуют их интересам.

Именно поэтому можно уверенно утверждать, что те метаморфозы, которые произошли с Японией в послевоенный период,  были не только, а возможно и не столько японской, сколько американской инициативой.

И важнейшей из этих метаморфоз стала ремилитаризация Японии, вопреки закрепленному в конституции этой страны торжественному обязательству «на вечные времена отказаться от войны как суверенного права нации».

Причина такого вероломного отказа заключалась в том, что, независимо от  позиции самой Японии, это было абсолютно необходимо США, которые в этот момент уже вступили  в военно-политическое противостояние с Советским Союзом и остро нуждались в укреплении своих позиций на Дальнем Востоке.  Выбор на эту роль Японии, за исключением коммунистических Китая, КНДР, ДРВ и других «ненадежных» стран альтернативы не имел.

Не думаю, что  японцы  по этому поводу сильно возражали. Но в любом случае  без согласия США возвращение Токио на путь милитаризации и бряцания оружием был бы невозможен. Таким образом, именно Америка, движимая   своими эгоистическими  интересами,   сыграла решающую роль в реанимации японской военной мощи. Несмотря на то, что агрессия со стороны этой страны стоила народам Азиатско-Тихоокеанского региона десятков миллионов жертв.

С тех пор, когда были приняты ключевые решение по открытию политических  шлюзов для новой японской милитаризации, этот процесс неуклонно развивался по нарастающей. И с каждым годом становилось все меньше возможностей для его ограничения и  сдерживания. Тем более, что США до самого последнего времени  к этому не очень-то и стремились. Их вполне устраивало, что на Дальнем Востоке неуклонно рос и накачивал военные мускулы  известный  своей исторической враждебностью ко всем соседним странам, но полностью подконтрольный Западу его милитаристский плацдарм.

Однако, по мере того, как силы Америки все более тонким слоем размазывались по поверхности становящейся все более неподконтрольной Западу планеты, возможностей эффективно контролировать ту же Японию и определять параметры ее военного строительства для США становилось все более затруднительно. Вплоть до того, что в последние годы  удовлетворение Вашингтоном очередных заявок Токио на дальнейшее укрепление военных арсеналов, становилось все более формальным и ритуальным действом со стороны США.

Тем более, что Вашингтон стал активно продвигать новую региональную стратегию. В рамках которой он все больше перепоручал свои функции  по так называемому «сдерживанию» России, Китая и  других «антиподов» на своих местных вассалов. Коих, соответственно, следовало вооружать по максимуму.

Таким  образом, к данному моменту времени, США, которые стояли у колыбели первой послевоенной конституции Японии, навечно запретившей этой стране войну и военную силу, дожились до того, что практически сняли с японских милитаристов все ограничения  и, по сути, вернули ситуацию к тому состоянию, которое было накануне второй мировой войны.

Источник фото: americanowlanalysis.org

Сегодня Япония, вероломно нарушившая все свои клятвенные антивоенные и антимилитаристские обязательства полным ходом и без оглядки на какие-либо ограничения, строит свои вооруженные силы в масштабе,  необходимом для возобновления ее экспансии в Тихом океане. Где она в определенной ситуации может вновь столкнуться с интересами США. Тем более, что другие потенциальные  направления японской экспансии сегодня крайне ограничены  совокупной мощью Китая и России.

Во всяком случае, авианосцы для возможной новой атаки, аналогичной  нападению на Перл-Харбор,  строятся полным ходом. Причем с каждым разом все более мощные. Черный для США юмор ситуации состоит в том, эти японские авианосцы планируется вооружать американскими палубными истребителями F-35B!

Морская пехота, крайне необходимая для захвата стратегически важных островов, становится основным видом вооруженных сил. Подводный флот, который самураи использовали раньше для борьбы на морских коммуникациях с США,  развивается ударными темпами.

Источник фото: nationalinterest / Visellia Orfius

Ракетное оружие уже доросло до крылатых ракет средней дальности, а с учетом, якобы, «сугубо гражданской» космической программы Японии вскоре дойдет уже и до межконтинентальных возможностей.

Фактически, на повестке дня уже и японское ядерное оружие, создание которого, с учетом промышленных возможностей  этой страны, является не столько технологической, сколько моральной проблемой. Как-никак, в Японии еще не все забыли судьбу Хиросимы и Нагасаки. Хотя уже далеко не все помнят, кто именно сбросил на эти города первые атомные бомбы.

Источник фото: REUTERS/Kyodo

Впрочем, об этом в случае необходимости, будет нетрудно напомнить. Что воспламенить в японских душах в очередной раз священный гнев против нынешнего гегемона и неутолимую самурайскую жажду мести.

Именно так может однажды закончиться исторического масштаба американская авантюра с превращением своего бывшего смертельного врага – Японии, в новоявленного регионального военного монстра, способного вновь направить свои усилия в прежнем направлении. Туда, где Америка пока еще чувствует себя  полным хозяином положения.  Примерно таким, каким она себя чувствовала в тех же местах до раннего утра  7 декабря 1941 года.

А там, глядишь, и Западная Европа подтянется, когда дозреет до состояния очередного, четвертого Еврорейха. И тогда у Японии вновь появится традиционный союзник, совместно с которым можно будет снова попытаться захватить весь мир.

Юрий Селиванов, специально для News Front


Читайте также

В тренде на этой неделе

Вот почему ты ничего не хочешь (и не захочешь). Часть 2: либо идеально, либо никак

Дед Мороз из Великого Устюга помог севастопольцу попасть на шоу «Суперниндзя»

Штраф по 51 000 грн: водители фур пытались обойти систему весового контроля в Николаевской области

17 000 грн штрафа: в Ровно наказали водителя электросамоката

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я