Март 2019 Апрель 2019 Май 2019
Июнь 2019
Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021
Январь 2022
Февраль 2022 Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

10 самых красивых замков Украины

0 568

В Кирове прошел День пограничника

101-летнему участнику Курской битвы из Кирова вручили памятную медаль

Стали известны потери Украины и России, вскрылась правда об украинской теробороне. Итоги 25 марта на Украине

Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице

Их величественные стены впечатляют и вызывают острое чувство гордости. Подборка красивых украинских замков. 10 самых красивых замков Украины

 

 

 

Каменец-Подольская крепость, Хмельницкая область

Каменец-Подольская крепость, Хмельницкая область

 

Эта средневековая крепость на скалистом холме поражает масштабом, красотой и богатой историей. По некоторым данным, замок существовал ещё во времена Киевской Руси. В XVI веке (когда крепость принадлежала польской власти) все деревянные укрепления и стены были заменены на каменные. Тогда-то замок и приобрел современный вид. Двенадцать больших башен, прочно укрепленные стены и здешние древние реликвии точно достойны твоего внимания.

 

Хотинская крепость, Черновицкая область

Хотинская крепость, Черновицкая область

 

В 27 километрах от Камянца-Подольского находится еще одна красивейшая крепость — Хотинская. Она расположена на пологом участке южного берега Днестра. С противоположного берега кажется, что это крошечный кукольный домик на открытке. Реальные же крепость просто гигантская: высота стен достигает 50 метров, а толщина — 5 метров. Это точно надо видеть.
Есть на территории крепости и небольшой музей пыток, в котором представлены наиболее распространенные средневековые орудия пыток. А в центре замкового двора находится огромный колодец, глубиной 65 метров и шириной почти 3 метра, в котором до сих пор есть вода.
Хотинскую крепость обожают любители исторических реконструкций. Здесь устраивают военные маневры, массовые конные бои и реконструированную осаду крепости с применением аутентичной осадной техники.

 

Луцкий замок или замок Любарта, Луцк, Волынская область

Луцкий замок или замок Любарта, Луцк, Волынская область

 

Это тот самый замок, который изображен на реверсе 200-гривневой купюры. Никто не может точно сказать, сколько твердыне лет, ведь задолго до сооружения каменных стен здесь уже были деревянные укрепления. Кирпичную же постройку в XIV веке инициировал князь Любарт. Крепость возводили более четырех десятилетий, и она получилась действительно надежной.
Один из ярчайших образцов украинской средневековой оборонной архитектуры когда-то состоял из двух частей: Верхнего и Нижнего замка. От Нижнего сейчас остались только некоторые отрезки стен и одна башня. Зато Верхний неплохо сохранился.

 

Мукачевский замок, замок Паланок, г. Мукачево, Закарпатская область

Мукачевский замок, замок Паланок, г. Мукачево, Закарпатская область

 

Мукачевский замок – это средневековая крепость, которая стоит на горе вулканического происхождения высотой 68 метров. Он входит в пятерку европейских крепостей, которые никогда не были взяты штурмом. Замок еще называют Паланок, потому что когда-то он был огражден дубовым частоколом. У здания было несколько владельцев и каждый из них достраивал его, как хотел. В итоге получилось довольно эклектичное сооружение в три яруса, которое с разного ракурса выглядит совершенно по-разному.

 

Замок Шенборнов, Закарпатская область

Замок Шенборнов, Закарпатская область

 

Недалеко от Мукачево, находится охотничий замок Берегвар австрийских графов Шенборнов. Резиденция, построенная в духе романтизма с элементами готики, отлично сохранилась как внутри, так и снаружи. Она завораживает изящностью и гармонией архитектурных форм .
Замок Шенборнов, как и многие европейские замки того времени (построен в 1890 году), имеет астрономическую структуру. Количество окон в замке соответствует количеству дней в году. 52 комнаты символизируют количество недель в году, также в здании 12 входов-выходов – это отсылка к 12 месяцам.

 

Олесский замок, Львовская область

Олесский замок, Львовская область

 

Замок на высоком холме в поселке Олеско — один из самых маленьких по размерам, но один из наиболее ухоженных замков Украины. Этому сооружению более шести веков, и здесь ярко чувствуется атмосфера прошлого.
Олесский замок ценят не только украинские, но и польские гости. Именно здесь родился их самый известный король — Ян III Собеский.

 

Подгорецкий замок, Львовская область

Подгорецкий замок, Львовская область

 

В Украине есть рукотворные аналоги знаменитых мировых достопримечательностей: к примеру, замок в селе Подгорцы нередко сравнивают с роскошным Версалем. Все потому, что его архитектурное изящество ничуть не уступает лучшим дворцам эпохи Ренессанса.

 

Сахарный замок, Харьковская область

Сахарный замок, Харьковская область

 

В часе езды от Харькова расположена очень интересная достопримечательность, которую местные называют «Сахарным замком» – дворцово-парковый комплекс Кенига начала XIX века. Белоснежный дворец в готическом стиле давно манит фотографов, ценителей уникальной архитектуры и простых романтиков.
Последним особенно нравится легенда этого места. Так, говорят, что дендропарк построил сахарозаводчик для своей жены. Даже зимой для роскошной женщины в здешнем парке росли цветы. Однажды она заболела чахоткой и уехала лечиться к морю, где закрутила роман с офицером. Муж узнал о предательстве супруги и, чтобы она никогда не забыла о своем тяжком грехе, установил в саду 6-тонную глыбу. Прогуливаясь по старинной усадьбе, можно увидеть этот камень. Местные верят, что он исполняет желание, если к нему прикоснуться и подумать о том, чего хочешь больше всего на свете. На территории усадьбы есть старожил – 600 летний дуб. Он единственный знает, что здесь происходило на самом деле.

 

Аккерманская крепость, Белгород-Днестровский, Одесская область

Аккерманская крепость, Белгород-Днестровский, Одесская область

 

На скалистом мысе города Белгород-Днестровский находится древняя средневековая крепость. Ее мощные оборонительные стены и башни довольно неплохо сохранились. У каждой из 34 башен когда-то было свое предназначение: для обороны, жилья, хранения продуктов. Интереснейшей для посетителей является Цитадель с четырьмя самыми мощными башнями. Когда-то там находился комендантский двор, городская казна и пороховой склад.

 

Замок Радомишль, Радомышльский район, Житомирская область

Замок Радомишль, Радомышльский район, Житомирская область

 

Это замок с нерукотворным фундаментом: он стоит на гранитной скале времен палеолита.
Радомышль выглядит величественно, но на самом деле это — не совсем замок. Изначально здесь в XVII веке была папирня — то есть, фабрика по производству бумаги. Сейчас гостям комплекса предлагают много активностей. Так, можно взять экскурсию и узнать все о драматичной истории замка, увидеть украинские домашние иконы (там целый музей), услышать легенду о приведении монаха, который ходит по залу старинной папирни и читает молитву. А еще здесь предлагают подняться на колокольню и загадать желание (говорят, сбывается).

Сообщение 10 самых красивых замков Украины появились сначала на Всяко.нет.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я