Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022
Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Забытая русская одиссея – "Берингия"

0 579

В Беларуси завершился 4-й день досрочного голосования - какую оценку дали наблюдатели

Если ты не поступил в колледж или вуз

Анатолию Ярмоленко исполнилось 75!

Мендкович: Сила белорусского народа в осознании своих интересов

depositphotos

В открывшиеся 2 декабря в Москве Дни Дальнего Востока мне сразу же вспомнились события тридцатилетней давности, которые должны были стать источником гордости для их инициаторов и участников, представителей северных народов, да и всех россиян.

В середине декабря 1990 года корреспондент всероссийского журнала "Северные просторы" Виталий Богачёв прилетел по спецзаданию главного редактора Валентины Голубчиковой в Петропавловск-Камчатский и там встретился с камчатским геологом Александром Печенем. Восстановить диалог двух романтиков Севера сейчас нет возможности, но суть его была ясна – организовать и провести гонку на собачьих упряжках по Камчатке с целью восстановить ездовое собаководство как национальную традицию северных народов. У этих ребят ничего не было – ни средств, ни правительственных или местных программ. Была безмерная любовь к северным просторам, его обитателям, была непоколебимая уверенность, что это сделать надо наперекор той сумятице и разрухе, что кипели в стране.

Первая гонка состоялась в марте 1990 года, собрала более 10 упряжек местных каюров, была протяженностью в 250 километров, ничем особенным не блеснула, но, словно искра, зажгла в душах её организаторов настоящую великую мечту – восстановить историческую трассу, по которой камчатские и чукотские охотники мчались на своих упряжках несколько сотен лет подряд – охотясь, обмениваясь товарами, поддерживая родственные связи, находя невест и жён.

Великая "Берингия" грянула в 1991 году. Снова в начале декабря Александр Печень прилетел в чукотский Анадырь, создал там вместе с автором этих строк малое предприятие "Белый клык" и словно зажег костёр азарта и романтики в душах местных энтузиастов. Затем были собраны десять упряжек, две из них с Чукотки.

Каюры (погонщики) – в основном местные охотники, рыбаки. Были среди них милиционеры и даже культработник из чукотского села Алькатваам. Коряки, чукчи, эвены, русские, украинцы – привычный и дружный советский интернационал. И везде были чудесные собаки – верные до последнего своего вздоха человеку-хозяину, каким бы он ни был.

Фото: beringia41.ru

Стартовали упряжки в камчатском Эссо и закончили свой беспримерный забег через месяц в чукотском Марково, одолев 2000 километров и став самой протяженной гонкой в мире на собачьих упряжках, о чём свидетельствует Диплом Книги рекордов Гиннесса. Победил камчатский каюр Павел Лазарев. Через год – новая гонка, новая "Берингия", уже на 2040 километров, где чемпионом стал чукотский охотник, бывший культработник Владимир Радивилов. Больше подобных гонок на собачьих упряжках нигде в мире не проводилось.

Двадцать лет подряд "Берингию" возглавлял ставший легендарным командор Александр Печень. Двадцать лет подряд мужественные каюры начинали свой поход от Эссо в глубь Камчатки.

До Чукотки трасса после 1991 года уже не дотягивала. В основном из-за финансовой недостаточности. Трасса стала короче, её участники более опытны, создалась новая порода собак – камчатские ездовые. Параллельно на Чукотке в новых питомниках появились их лохматые сородичи – чукотские ездовые. О "Берингии" создано более 15 фильмов в США, Канаде, Германии, Японии. Авторы непременно восхищаются не только каюрами и их собаками. Они не могут понять, как, не имея постоянного финансирования, правительственной поддержки, собачьи упряжки одолевали тысячи километров, как в каждом посёлке, стойбище на их пути гремели праздничные ярары, вихрились танцы северных народов, как вспыхивали костры творчества и национального самосознания.

Фото: beringia41.ru

Особенно поражало заграничных и российских экспертов, журналистов, политиков и экономистов, что "Берингия" 1991 года состоялась и благополучно завершилась в стране, сотрясаемой сумятицей, денежным развалом, неуверенностью в завтрашнем дне.

–"Берингия" нам вернула душу! – восклицали камчадалы, коряки и чукчи, русские и украинцы, все, чьи души объединились в одном – свершить великое дело возрождения национальных традиций, вернуть быту коренных народов их вековые привычки и традиции. А ведь смогли, стиснув зубы, не высыпаясь, замерзая, беспрестанно поддерживая друг друга, совершить невероятный марафон по снежным трассам Камчатки и Чукотки. Никто не погиб, ни люди, ни собаки, все, кто мечтал и хотел, дошли до финиша в казачьем селе Марково.

А душой "Берингии" был всегда Александр Печень, каждый раз проходящий всю трассу до конца от старта до финиша, замерзающий на трассе, ночующий вместе с каюрами на спортивных матах в сельских школах, отдающий последние деньги на еду каюрам и их питомцам. Убеждён – без его участия ни одна гонка из двадцатилетней их истории не дошла бы конца. И заодно сообщу: ничего, даже средств на скромную однокомнатную квартиру, не накопил командор Александр Печень.

Проклятое "нет оракула в своём отечестве" в который раз явственно и издевательски звучит и в истории "Берингии". Обиднее всего то, что обиженные величием этой гонки американцы, тем не менее, неоднократно возвращаются к теме "Берингии", хотя их знаменитая собачья гонка "Айдитарод" по Аляске именно "Берингией" была отодвинута на второе место в мире. А ведь они называют "Айдитарод", с привычным американским размахом и пижонством, "Последней Великой гонкой". А мы её задвинули. Наши СМИ скромно молчат об этом. Упорно не замечают они и летней "Берингии" – единственной в мире парусно-весельной регате на чукотско-эскимосских байдарах, состоявшейся в Беринговом проливе (!) в июле 1991 года. Опять же американцы признали её самой северной, единственной в мире, уникальной регатой. Наши опять уверенно молчат, хотя есть архивы, интереснейшие, захватывающие видеозаписи, есть даже чудесная песня "Берингия" чукотского поэта и музыканта Василия Кевкея.

"Берингия" живёт по сей день. Десять лет назад она приобрела статус правительственной (Камчатка). Александру Печеню там места не нашлось.

Фото: beringia41.ru

Стала она хуже или лучше – сказать не берусь. Просто "Берингия" стала другой. Но не было бы её сейчас, если бы не было на свете геолога Александра Печеня, журналистов Виталия Богачёва, Валентины Голубчиковой и всех тех, кто подхватили тридцать лет назад эту, казалось, безумную идею и совершили невероятное – одолели 2040 километров за один месяц по зимнему бездорожью России, доказав, что нет ничего невозможного для россиян, идущих к своей цели.

Об этом рассказывают своим детям и внукам пожилые каюры в долгие зимние вечера, называя "Берингию" девяностых годов Великой гонкой, а её командора, седовласого Александра Печеня, Большим человеком. Эти рассказы постепенно превращаются в северные легенды, которые пробуждают память, согревают души рассказчиков и слушателей. А если легенды живут, значит, продолжается духовная жизнь северных народов, их история…

Вспомнить о "Берингии" в Дни Дальнего Востока в столице России совсем не лишне. С годами всё лишнее отпадает, превращается в труху. Остается главное: караван собачьих упряжек, покоряющих белое безмолвие, мужественные лица усталых каюров и вечный свет Полярной звезды – путеводного маяка для самой великой в мире гонки. Великой навсегда.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я