Поиск города

Ничего не найдено

Снимки древностей, найденных во владимирской земле, украсили новогодний календарь Института археологии РАН

0 4721
Снимки древностей, найденных во владимирской земле, украсили новогодний календарь Института археологии РАН

Какой церковный праздник сегодня, 20 сентября 2023 года, отмечают православные христиане

Лучший в мире спецназ

Где и как готовили лучший в мире спецназ

Не оставляйте себя в темноте: аккумуляторы, зарядные устройства и фонари доступны прямо сейчас!

Институт археологии РАН второй год подряд украшает свой подарочный новогодний календарь фотографиями владимирских артефактов. Новое издание иллюстрировано изображениями самых ярких и интересных находок, собранных археологами в ходе полевых экспедиций в 2022 году. Среди древностей, отобранных для календаря на 2023 год: прикладная золотая печать XV века из Нижнего Новгорода, Овручские шиферные пряслица X-XIII века из раскопок на Калининградском полуострове, золотые нашивки из курганов IV века до нашей эры под Симферополем, византийская бронзовая гирька из Фанагории, каменные верхнепалеолитические скребки из Казахстана, колхидская амфора конца I века нашей эры из городища Кара-Тобе, берестяная грамота №1148 из Великого Новгорода и другие. Находка, сделанная на владимирской земле, украшает обложку календаря. Это — коньковая подвеска X-XI веков из курганного могильника в районе села Гнездилово под Суздалем. В древнем некрополе Ополья ученые нашли более 150 предметов, возраст которых превышает 1000 лет. Среди них боевые топоры, византийские, восточные и западноевропейские монеты, браслеты, перстни, ножи, керамические сосуда. В одном из погребений была раскопана массивная шумящая подвеска-конек мерянского типа - характерное украшение поволжско-финского облика. Эта находка удивила ученых своими размерами и качеством художественного исполнения. Таких подвесок не находили под Владимиром уже несколько десятков лет. Вторая суздальская находка, украсившая «археологический» календарь, — ажурная подвеска с плетеным орнаментом X-XI веков. Она, как сообщали ученые, относится к украшениям скандинавского круга. Третий артефакт из календаря ИА РАН — железный стержень XII-XIII веков с инкрустацией. Он был найден в ходе охранных раскопок в районе села Чаадаево Муромского района — там где теперь будет проходить трасса М-12. Древнерусское селище Чаадаево-5 преподнесло археологам много находок, которые свидетельствуют о проживании в средние века в этих местах профессиональных воинов и социальной элиты.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я