Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Русская 5-я армия ускользнула из окружения

Лучший в мире спецназ

Какой церковный праздник сегодня, 20 сентября 2023 года, отмечают православные христиане

От Розановой до Боголюбова. «Культура» о самых интересных выставках мая

Где и как готовили лучший в мире спецназ

Противник сдает Припятскую область, но удерживает Киев

---" Либо освободить группу армий «Юг» от нанесения эксцентрического удара по Донецкому бассейну и, бросив ее главные силы в общем направлении на Курск, обеспечить с юга действия группы армий «Центр» по овладению Москвой. Тогда группе армий «Юг» удалось бы собственными силами форсировать Днепр своим северным крылом, примкнутым к южному крылу группы армий «Центр». Такое решение соответствовало бы первоначальным планам ОКХ.

Либо сначала решить проблему стыка как предпосылку успешного наступления на Москву путем установления контакта между обращенными друг к другу флангами групп армий «Юг» и «Центр», мирясь с неизбежной при этом потерей времени. "---

 

Решение командования группы армий «Юг» о выделении в распоряжение 6-й армии одного корпуса в составе двух танковых и одной моторизованной пехотной дивизий еще только начало выполняться, когда 11 августа главнокомандующий сухопутными силами приказал перебросить одну из этих танковых дивизий на крайний [109] южный участок южного крыла группы армий{121}. К тому же в этот момент возникло исключительно напряженное положение в снабжении танковой группы горюче-смазочными материалами. Перебои, вызванные метеорологическими условиями, были настолько значительны, что могли даже поставить под угрозу действия главных сил танковой группы в большой излучине Днепра. В итоге вмешательство высшей инстанции и объективные условия вынудили командование группы армий отказаться от намеченного усиления северного крыла. 6-й армии пришлось удовлетвориться получением в свое распоряжение 11-й танковой дивизии. От сроков прибытия последней в район севернее Житомира зависело время начала наступления в Припятской области.

С 10 августа на северном крыле проводилась планомерная перегруппировка сил к обороне: на подступах к Киеву выступ, образовавшийся в результате немецкого наступления, в интересах экономии сил был спрямлен за счет отвода передовых частей, составлявших ударный кулак, на всем фронте были созданы резервы, а дивизии, особенно нуждавшиеся в отдыхе, отведены в глубину. На правом крыле части 6-й армии к 20 августа вышли к Днепру южнее Киева.

В основе наступления против русской 5-й армии лежал замысел прорвать фронт противника севернее Ксаверова. Войдя в этот прорыв, 17-й армейский корпус должен был силами 11-й танковой дивизии нанести удар в направлении на Овруч с целью отрезать западной группировке противника пути отхода на восток, а 51-й армейский корпус — повернуть в восточном направлении и блокировать восточную группировку противника с севера. Таков был план уничтожения этих сил. Всего для участия в наступлении выделялось девять пехотных и одна танковая дивизия. Им противостояло в общей сложности до двадцати соединений дивизионного масштаба, из которых шесть танковых не имели машин. Начало наступления намечалось на 22 или 23 августа{122}.

В период с 17 по 20 августа начальник оперативного отдела ОКХ ежедневно запрашивал в штабе группы [110] армий «Юг» данные о положении противника в Припятской области, попутно сообщая, что наступление 2-й армии на Гомель проходит успешно, что 19 августа Гомель взят и что в этот же день 35-й армейский корпус начал наступление на Мозырь. ОКХ считало, что в связи с усилиями 2-й армии в ближайшее время следует ожидать изменений в действиях 5-й армии русских, положение которой становилось угрожающим. 19 августа ОКХ сообщило также, что проведенной в течение ночи разведкой выявлено усилившееся движение русских войск по Припятской области с запада на восток, и выразило беспокойство, сумеет ли в конечном счете 6-я армия — при том боевом построении, в котором она в тот момент находилась, — немедленно начать энергичное преследование отступающего противника, создав необходимое для этой цели сосредоточение сил на главном направлении. Однако командование группы армий 18 августа заявило, что воздушная и наземная разведка еще не обнаружили явных признаков подготовки противника к отходу, что сравнительно оживленное движение по железной дороге на участке Овруч — Чернигов свидетельствует скорее о начавшемся рассредоточении сил или об усиленном подвозе снабжения. По мнению командования группы армий, общая картина поведения противника и, в частности, упорная оборона русской 5-й армии вряд ли давали основания надеяться на то, что успехи 2-й армии скажутся немедленно, как это предполагалось в ОКХ. Далее высказывалось мнение, что лишь дальнейшее продвижение 2-й армии на юг, в направлении Чернигова, могло бы вынудить противника, оборонявшегося перед фронтом 6-й армии, прекратить сопротивление. Тем не менее, штаб 6-й армии еще 18 августа был проинформирован о том, как оценивает обстановку ОКХ. Командованию армии предлагалось «срочно принять соответствующие меры», чтобы выяснить намерения противника и «перестроить армию таким образом, чтобы в случае отхода 5-й армии красных начать немедленное энергичное преследование»{123}. 20 августа штаб 6-й армии доложил, что в течение последней ночи пятью дивизиями проводились разведывательные поиски, и их результаты отнюдь не [111] свидетельствуют об изменении намерений противника. Командующий 6-й армией, возвратившийся вечером 20 августа с северного участка фронта, также подтвердил, что не мог заметить признаков начавшегося отхода противника{124}.

Но 21 августа мнение ОКХ подтвердилось{125}. Перед левым крылом 6-й армии противник начал отход. 17-й армейский корпус перешел в наступление, и 22 августа началось продвижение немецких войск на всем северном крыле. Используя благоприятные условия погоды, 6-я армия неотступно преследовала противника подвижными ударными отрядами и 11-й танковой дивизией. К 24 августа войска армии, форсировав р. Днепр, вышли к р. Десна в районе Остера и захватили неповрежденный мост восточнее Горностайполя. 25 августа части 34-го армейского корпуса, форсировав р. Ирпень севернее и южнее Гостомеля, блокировали Киев с севера. 51-й армейский корпус, отведя назад подразделения, преждевременно вырвавшиеся на восточный берег Десны, прочно удерживал плацдарм на левом берегу Днепра восточнее Горностайполя. 17-й армейский корпус пробился к р. Припять севернее и южнее Чернобыля и у шоссе Овруч — Мозырь вошел в контакт с разведывательными подразделениями 2-й армии. Русская 5-я армия ускользнула из окружения, отойдя за Днепр. Как и прежде, эта армия противника сумела, усилив сопротивление с фронта, ввести в заблуждение, командование действовавших против нее немецких соединений и «скрыть подготовку к отходу, чтобы затем внезапно отступить на всем фронте»{126}. Таково было положение 6-й армии, когда 25 августа группа армий «Юг» на всем фронте вышла к Днепру.

Составленная штабом группы армий оценка обстановки от 24 августа{127} характеризовала перспективы дальнейших действий чересчур оптимистически: «Таким образом, наши войска прочно овладели западным берегом р. Днепр от устья до района южнее Киева, причем [112] в районе Горностайполя намечается возможность форсирования. Правда, преодолев р. Днепр, наступающие здесь части, по-видимому, натолкнутся на новое сопротивление на рубеже р. Десна, однако перенесение военных действий на восточный берег р. Днепр должно повлиять на поведение красных в районе Киева. Если, как это предполагается, будет осуществлен удар частью сил группы армий «Центр» на Чернигов, то представится возможность во взаимодействии с 17-й армией, форсирующей р. Днепр в районе Кременчуга и выше по течению, достичь такого оперативного успеха, который позволил бы преодолеть не только оборону красных на р. Днепр, но и готовящийся оборонительный рубеж на р. Сула. Это имело бы тем большее значение, что, как можно предположить по действиям командования красных, противник не собирается в дальнейшем оказывать серьезное сопротивление на участке р. Днепр между устьями рек Сула и Припять, а предполагает перенести оборону за р. Сула и верхнее течение р. Десна. Время покажет, позволят ли практически исход боев за овладение Гомелем и очередные задачи группы армий «Центр» осуществить упомянутый удар частью сил в направлении Чернигова, и в какой мере это будет возможно».

Если заглянуть за «кулисы» противника и принять во внимание те соображения, которые в описываемый момент являлись определяющими для дальнейшего хода военных действий, то оперативная обстановка на фронте 6-й армии фактически предстанет в ином свете. Не уничтоженная, а лишь понесшая потери русская 5-я армия, заняв оборону за Днепром и Десной, готовилась к решительному сражению. Киев, оставшийся в руках противника, был, правда, блокирован с запада, но все еще оставался закрытыми воротами на восток. После перенесения военных действий на восточный берег Днепра Киев грозил стать преградой, в обход которой пришлось бы разворачиваться либо северным, либо южным крылом группы армий, либо обоими сразу. О силе ожидавшегося здесь сопротивления противника пока что нельзя было, судить даже приближенно. Под Киевом опять приходилось сталкиваться с тесно между собой взаимодействовавшими 26-й и 5-й армиями русских: первая удерживала самый город, а вторая перегруппировывала свои силы. Немецкий плацдарм на Днепре в районе Горностайполя [113] был расположен в оперативном отношении довольно выгодно, но он лишь в ограниченной мере мог решить вопрос форсирования реки у Киева. Ибо дорожные условия в Припятской области (на Горностайполь, например, вела всего одна пригодная для движения дорога, проложенная по гатям) и недостаток мостового имущества допускали лишь весьма медленный темп сосредоточения сил и их снабжения в целях подготовки и проведения крупной операции, базирующейся на плацдарм, который к тому же требовал дальнейшего расширения. И, наконец, р. Десна, которую еще предстояло форсировать, являлась значительным препятствием, как с тактической, так и с технической точек зрения. Поэтому было далеко не ясно, удастся ли 6-й армии после форсирования Днепра и Десны, располагая лишь собственными силами, своевременно добиться оперативного успеха в рамках всего наступления. Если бы намерения противника не изменились, то есть если бы командование красных по-прежнему придерживалось решения удерживать Киев и рубеж по Днепру, то во всяком случае без поддержки с противоположного берега Десны войсками южного крыла группы армий «Центр», которые могли бы нанести удар через Чернигов во фланг русской 5-й армии, шансы 6-й армии на упомянутый успех были бы минимальными. Припятская проблема не нашла своего решения в самой Припятской области, поскольку не удалось уничтожить 5-ю армию русских, овладеть Киевом и захватить в этом районе плацдарм оперативного значения. Поэтому в описываемый момент 6-я армия вышла на восточный край этой огромной лесистой области, не достигнув намеченной цели, то есть, не сумев вырваться на оперативный простор. Но именно от достижения этой цели зависело выполнение поставленной между тем группе армий «Юг» новой задачи с направлением главного удара на Ростов-на-Дону. И к тому же на повестку дня со все большей неумолимостью вставал... фактор времени!

На южном крыле группы армий «Центр» с 12 августа снова началось успешное наступление на юг. 21-я, 37-я и части 13-й армии русских были разбиты и отброшены{128}. К 21 августа немецкие войска вышли на рубеж Гомель, Стародуб. Но противник продолжал оказывать упорное сопротивление южнее Гомеля как во вновь возникшей [114] бреши на стыке между 2-й армией и ударным клином 2-й танковой группы, так и на восточном фланге последней. Правда, немецкое наступление заставило русское командование отвести свою 5-ю армию за Днепр. Но это не решало проблемы стыка между группами армий «Юг» и «Центр». Ибо представлялось все еще сомнительным, чтобы группа армий «Центр» собственными силами смогла обеспечить своему южному крылу свободу оперативного маневра (без чего невозможен был удар по Москве), пока северное крыло группы армий «Юг» не преодолело рубежа р. Днепр.

Неудовлетворительная с оперативной точки зрения обстановка на стыке между обеими группами армий требовала принятия мер по созданию ясных предпосылок для дальнейшего ведения военных действий в масштабе всей кампании. С форсированием Днепра пришло время установить оперативный контакт между изолированными друг от друга действиями к северу и к югу от Припятской области. Объективная оценка обстановки к концу августа допускала в этом вопросе два решения.

Либо освободить группу армий «Юг» от нанесения эксцентрического удара по Донецкому бассейну и, бросив ее главные силы в общем направлении на Курск, обеспечить с юга действия группы армий «Центр» по овладению Москвой. Тогда группе армий «Юг» удалось бы собственными силами форсировать Днепр своим северным крылом, примкнутым к южному крылу группы армий «Центр». Такое решение соответствовало бы первоначальным планам ОКХ.

Либо сначала решить проблему стыка как предпосылку успешного наступления на Москву путем установления контакта между обращенными друг к другу флангами групп армий «Юг» и «Центр», мирясь с неизбежной при этом потерей времени.

Третье решение — продолжать наступление обеих групп армий изолированно, нанося одновременные эксцентрические удары по Москве и Ростову-на-Дону, — отпадало, поскольку оно, с одной стороны, не устраняло проблемы стыка, а с другой — именно по этой причине — было связано с большим риском, то есть могло повести к тому, что наступление на обоих изолированных направлениях захлебнется, так как сила сопротивления противника была еще велика. [115


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я