Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Серый кардинал древней Руси

0 385

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

Где и как готовили лучший в мире спецназ

Лучший в мире спецназ

Какой церковный праздник сегодня, 20 сентября 2023 года, отмечают православные христиане

Серый кардинал древней Руси

Читая о древней Руси невозможно не заметить, что поблизости от многих событий и рядом с главами древнерусского государства все время присутствует одна и та же фигура. Она как бы в тени и вроде бы никогда не занимает престол, но с завидным постоянством оказывается там, где происходит что то важное, повлиявшее на всю дальнейшую историю государства.

Речь в статье пойдет о воеводе Свенельде.

Очевидно, что он скандинав и впервые он появляется на исторической арене при князе Игоре. Причем действует он достаточно самостоятельно, сам собирает с древлян и уличей дань, а вот в походе Игоря на Византию в 944 году не упоминается. Многие историки считают, что Свенельд и его дружина на сборе дани обогатились, в то время как личная дружина самого Игоря была беднее и начала роптать, как это сказано в Повести временных лет.

Кто читал об этих событиях не может не обратить внимания на противоречия.

  • Игорь вернулся после успешного похода на Византию и странно, что его дружина недовольна жалованием.
  • дань с древлян собирал Свенельд, зачем к ним поехал сам Игорь?
  • как сказано в Повести временных лет, Игорь сверх обычной дани решил получить еще, но на что он рассчитывал оставаясь с малой дружиной?

Свою гипотезу я выдвину в конце статьи, а пока смотрим дальше. Именно Свенельд и возглавляет карательный поход на древлян. При этом Ольга после смерти мужа сохраняет власть, хотя так не было принято. Вообще кроме Ольги мы не знаем женщин-правителей на Руси и не только тех лет, но и много позже. Регентом при малолетнем Игоре например был Вещий Олег, а не последняя жена Рюрика - Ефанда, про которую мы вообще знаем мало и она уж точно никаким регентом не была и не правила.

Как в свое время сделал Вещий Олег отдав власть Игорю, Свенельд отдает власть Святославу. Можно предположить, что таков был обычай. При Святославе Свенельд был одним из приближённых воевод, владел собственной дружиной "отроками", участвовал в походах князя на Болгарию и Византию. Его политический вес был очень высок. Это подтверждается тем, что имя Свенельда попало в договор Руси с Византией 971 года.

При этом Свенельд был настолько самостоятельным, что отказался плыть со Святославом на ладьях, а поехал в Киев конным путем как хотел сам. В итоге Святослав погиб, а Свенельд продолжил свою карьеру.

При старшем сыне Святослава Ярополке Свенельд очевидно остался в большой силе. В это время возникает конфликт между Свенельдом и братом Ярополка Олегом, который правил древлянской землей из-за того, что в 975 году, охотясь в древлянских землях, сын Свенельда Лют был убит Олегом. В ответ Свенельд начал подстрекать Ярополка начать войну с братом, и ему это удалось. При этом Ярополк по всей видимости вовсе не хотел убивать своего брата. Смерть Олега в 977 году в городе Овруч по всей видимости привела к концу карьеры старого воеводы:

"Смотри, - сказал ему Ярополк над трупом брата, - ты этого хотел"

Дальше о Свенельде ничего не известно, на тот момент он должен был бы быть глубоким стариком и видимо умер.

Образ Свенельда в фильме "Викинг"
Образ Свенельда в фильме "Викинг"

Какой вывод можно сделать? Уже во время Игоря дружина Свенельда была сама по себе достаточной силой, а Свенельд стал по сути вторым человеком в государстве. К смерти Игоря он вполне мог приложить руку. Он например мог сообщить Игорю, что древляне не платят дань и требуют, чтобы князь приехал лично. Древлян в дружине у Игоря, который буквально только что вернулся из похода на Византию судя по всему не было, они не упоминаются в числе племен, кто с ним был. То есть возразить Свенельду и заподозрить его во лжи было просто было некому. Игорь едет разбираться и Свенельд либо сам убивает его, либо бросив его одного только с личной дружиной, предоставляет это сделать древлянам, которые возмущены происходящим т.к. на самом деле всю дань они Свенельду уже выплатили. Чтобы окончательно замести следы он же самолично и едет мстить. После гибели Игоря с его дружиной - у него самый боеспособный отряд, поэтому если он поддерживает Ольгу, никто уже не смеет оспаривать ее власть. Свенельд видимо предпочитает оставаться серым кардиналом. Они с Ольгой, которая остается номинальной главой государства, вместе правят до совершеннолетия Святослава, причем не теряют власть и после этого. Ольга правит в Киеве пока Святослав ходит в походы. Свенельд превращается во влиятельного феодала и остается им и после гибели Святослава при Ярополке - до самой смерти. Ярополк не может ему отказать и его руками Свенельд мстит за убийство сына.

Вот такая довольно обычная история для средних веков возможно приключилась и в древнерусском государстве.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я