Поиск города

Ничего не найдено

Евгений Мирковский и его «Ходоки»: история неуловимого диверсионного отряда

0 68

Какой церковный праздник сегодня, 20 сентября 2023 года, отмечают православные христиане

Лучший в мире спецназ

Князь Владимир против богатырей. Интриги и скандалы княжеского двора былинного Киева

Где и как готовили лучший в мире спецназ

Они появлялись как будто из воздуха и также неожиданно исчезали. Фашисты боялись их так, как будто они были призраками. И не смогли взять в плен ни одного из них.

Евгений Мирковский и его «Ходоки». В чем была специфика работы неуловимого отряда диверсантов?

Героический сын Белоруссии

Евгений Мирковский родился в Минске, и смог зарекомендовать себя еще в 20-х годах. Тогда со стороны Польши постоянно шли диверсии, на западной границе было неспокойно. И Мирковский, будучи уже с 1925 года в составе ОГПУ, научился ловить шпионов, даже не наводя лишнего шума.

Евгений Мирковский zen

НКВД заметило в Мирковском талант военного, разведчика и ликвидатора, и весной 1941 года он уже учился в Высшей школе НКВД. До этого поучаствовал в военных действиях с Польшей, имел за плечами пехотное училище.

Капитан Мирковский и его «призраки»

Обучение случилось очень вовремя, потому что началась Великая Отечественная война. И на фронт Евгений Мирковский пришел уже капитаном. Получил в командование роту. И придумал свою, уникальную систему действий в тылу противника, которая вошла в военную историю.

Команда «Ходоков» или «Белых призраков», которую набрал Мирковский, состояла из лыжников-профессионалов. В белом камуфляже они умели сливаться со снежными пейзажами, и уходить на десятки километров за короткое время.

Солдаты на лыжах zen

Немцы и так боялись лютой русской зимы. И они были совершенно беспомощны в глубоком снегу, в отличие от лыжников — профессионалов, поэтому «Ходоков» им догнать не удалось ни разу. Но и спланированы диверсии были таким образом, чтобы застать фашистов врасплох. Операции проводились порой без единого выстрела.

Подвиги бригады Мирковского

В 1942 году «Ходоки» смогли совершить ряд диверсий прямо в тылу врага — на границе между Украиной и Белоруссией. В то время эти места были плотно оккупированы.

Но «призраки» Мирковского проникли незамеченными в самое логово врага, подорвали ряд объектов — нефтебазу, аэродромы, электростанции, телеграф и, напоследок, участок железной дороги. Да еще и языка с собой прихватили — шишку СС Армена, который быстро слил все важные сведения под допросом.

Но в историю вошла операция ходоков, которая способствовала успешному исходу Курской битвы. Диверсанты обездвижили участок дороги Овруч — Чернигов. Немцы не смогли получать подкрепления.

Притом «Ходоки» захватили станцию Радча, ни разу ни нарушив тишину выстрелом. Сняли часовых, проникли в здание и перерезали всех фашистских офицеров.

Герои диверсанты

Операций на счету Мирковского было много. «Ходоки» пускали под откос эшелоны, и даже неоднократно лишали немцев связи — перерезали кабель, через который Германия общалась со своим штабом.

«Ходоков» было всего 300, а они ликвидировали более 2-х тысяч фашистов, сотни грузовиков, и даже пару самолетов. Но еще больше добыли ценных сведений для разведки.

Евгений Мирковский zen

Евгений Мирковский дошел до конца войны, получил звание Героя Советского Союза, потом долго еще работал в разведке и умер в глубокой старости.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я