Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Марка в честь Героя России Алексея Ботяна вышла в почтовое обращение

0 128

Где и как готовили лучший в мире спецназ

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

Какой церковный праздник сегодня, 20 сентября 2023 года, отмечают православные христиане

Лучший в мире спецназ

18.06.2020 01:24. Агентство "Москва".

Марка, посвященная разведчику Алексею Ботяну, вышла в почтовое обращение 17 июня 2020 года в рамках серии «Герои Российской Федерации». Об этом сообщила пресс-служба АО «Марка».

«На почтовой марке изображен портрет Ботяна Алексея Николаевича и медаль «Золотая Звезда», на фоне - изображение достопримечательностей Кракова. Дополнительно к выпуску почтовых марок АО «Марка» изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Санкт-Петербурга», - говорится в сообщении.

Алексей Ботян - разведчик, Герой России, полковник. Родился 10 февраля 1917 года на территории Западной Белоруссии, в селе Чертовичи Виленской губернии, которое в марте 1921 года отошло Польше. Был призван в польскую армию, в сентябре 1939 года участвовал в боях с гитлеровцами, командовал расчетом зенитного орудия. После воссоединения Белоруссии стал гражданином СССР. По комсомольской путевке был направлен на учебу в Высшую школу госбезопасности. В июле 1941 года откомандирован в войска Особой группы, участвовал в обороне Москвы. В ноябре 1941 года в качестве командира разведывательно-диверсионной группы переброшен за линию фронта.

Под его руководством были проведены операции в городе Овруче по взрыву немецкого гебитскомиссариата, в городе Илже по освобождению польских патриотов и в городе Новы-Сонч. Последняя операция содействовала освобождению древней столицы Польши Кракова и предотвращению его уничтожения немецко-фашистскими захватчиками. В послевоенный период работал в Центральном аппарате, неоднократно привлекался для выполнения ответственных заданий за рубежом.

Указом президента РФ от 10 мая 2007 года «за мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению польского города Кракова и предотвращению уничтожения его немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» Ботяну было присвоено звание Героя Российской Федерации.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я