Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

В Москве началось прощание с легендарным разведчиком Алексеем Ботяном

0 58

Какой церковный праздник сегодня, 20 сентября 2023 года, отмечают православные христиане

Где и как готовили лучший в мире спецназ

Лучший в мире спецназ

Заказать отзывы для компании/товара/услуги

Легенду разведки СССР Алексея Ботяна, прощание с которым началось в Москве, похоронят сегодня на Аллее Героев Троекуровского кладбища. Ботян ушел из жизни четыре дня назад в возрасте 103 лет. Разведчик оказался на фронте еще в 1939 году, командовал зенитным орудием в польской армии. Получив советское гражданство, участвовал в обороне Москвы, затем с партизанами прошел Украину, Белоруссию, Польшу и Чехословакию. Друг ветерана, историк спецслужб Андрей Ведяев, в разговоре со «Звездой» назвал Алексея Ботяна «последним представителем славного поколения»: разведки специального назначения периода Великой Отечественной войны. «Это человек, который не просто числился в этой разведке, а реально выполнял работу в составе групп специального назначения 4-го управления НКВД, которым руководил Павел Анатольевич Судоплатов. Он лично отправлял Алексея Николаевича сначала под Москву в 1941 году, а потом в 1942 году через западную Белоруссию и Западную Украину - на Житормищину, где тот реально воевал и занимался диверсионной деятельностью. Пускал под откос пассажирские поезда. Ботян владел свободно польским и немецким. Под видом железнодорожного рабочего он осуществлял разведку, передавал информацию, поезда взрывали. Потом они провели операцию по взрыву немецкого гебитскомиссариата в городе Овруч Житомирской области Украинской ССР, когда там находилась инспекция из Германии. За что Алексей Николаевич был представлен к званию Героя Советского Союза, однако тогда его не получил. Кстати, он родился еще до февральской революции, при царе. То есть это человек, который сделал больше других, прошел с нами весь этот путь. Поэтому мы так сегодня грустим, так как уходит легенда. Последний представитель славного поколения», - рассказал Ведяев. В 1945 году произошло то, что навсегда вписало имя Алексея Ботяна в историю Победы. Узнав о планах нацистов взорвать плотину и затопить польский Краков, разведчик со своим отрядом уничтожил арсенал и сорвал замысел Гитлера. В 2007 году за мужество и героизм Владимир Путин присвоил полковнику в отставке звание Героя России.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я