Поиск города

Ничего не найдено

Сообщение о состоянии действующей армии с 8 по 12 января 1918 года

0 480

Лучший в мире спецназ

Российские военные показали внутреннее устройство перехваченной ракеты Storm Shadow

Где и как готовили лучший в мире спецназ

Какой церковный праздник сегодня, 20 сентября 2023 года, отмечают православные христиане



Октябрьская революция и армия. 25 октября 1917 г. — март 1918 г. Сборник документов. — М.: Наука, 1973. — 456 с. // Под редакцией доктора исторических наук Л. С. Гапоненко. Составители: Е. П. Воронин (ответственный составитель), Л. М. Гаврилов (кандидат исторических наук), Т. Ф. Кузьмина, В. В. Кутузов, Л. Я. Сает.

http://militera.lib.ru/docs/da/sb_oktyabrskaya_revolutsiya_i_armiya/28.html

14 января. — Сообщение начальника Штаба верховного главнокомандующего М. Д. Бонч-Бруевича в Совет Народных Комиссаров о состоянии действующей армии с 8 по 12 января

№ 103

К № 15 и 46. Сообщаю сводку донесений, полученных из Северного и Западного фронтов, о современном состоянии действующей армии за период с 8 по 12 января с. г.

Северный фронт. В 1-й армии две роты 85-го полка самовольно оставили позиции и ушли в тыл. В 5-й армии части 279-го полка, ссылаясь на отсутствие удобных землянок для жилья, оставили на позиции 50 человек и самовольно ушли в тыл на присоединение к остальным частям своего полка. За последние два-три месяца окопы и позиционные сооружения на всем фронте совершенно не ремонтировались и никаких работ на позиции не велось, свободные землянки, убежища, пулеметные гнезда, артиллерийские наблюдательные пункты и другие сооружения уничтожаются и разбираются солдатами на дрова; проволочные заграждения во многих местах разобраны и растащены. Дороги занесены снегом и мало доступны для движения пехоты широким фронтом и почти недоступны для передвижения артиллерии и обозов при их истощенном конском составе. Осенью окопы не были закончены и были испорчены дождями, а ныне все сооружения и проволочные заграждения заметены снегом, который никем не расчищается, да расчистка и невозможна ввиду малочисленности [370] состава частей. В общем укрепленные позиции «необороноспособны». Сторожевая служба только в некоторых частях несется сносно, местами неудовлетворительно, а местами вовсе отсутствует; причины — слабый численный состав полков, нежелание частей оставаться на позиции и самовольный уход их в тыл, а также общее нежелание что-либо делать. В частности, в 1-й, особенно в 5-й армии, служба несется настолько неудовлетворительно, что не только приходится рассчитывать на какую-либо устойчивость, но даже и на своевременное обнаружение противника в случае его наступления. Число штыков в ротах в среднем для каждой из армий и для всего фронта около 50. Все вводимые коррективы в группировке частей с целью придать фронту какую-либо устойчивость не дают желаемых результатов вследствие самовольных уходов одиночных людей и целых частей в тыл, нежелания стоящих в резервах частей идти на смену и ослабления частей увольнением старших сроков службы.

Западный фронт. В 3-й армии участок фронта 8-й пехотной дивизии, покинутый 32-м полком, остается не занятым, уговоры корсовета ни к чему не привели, ни одна часть не согласилась занять этот участок. 32-й полк настаивает на отправлении его в тыл для демобилизации. Вторую неделю полное отсутствие в магазинах хлеба, сухарей, муки. У населения отобрано все, что было. Фуража нет. Положение катастрофическое. Усилилось дезертирство, в полках в среднем осталось по 250 человек. Некоторые полки благодаря голоду вынуждены отойти в тыл. Сильно тает конский состав. Затянувшиеся мирные переговоры и недоедание мучительно действуют на солдат. Армсовдепом самостоятельно приняты меры к усиленной демобилизации и 10 января должны были уволиться 1903 — и 1904 гг., а затем решено через каждые 5 дней увольнять по одному году. Распоряжениями из Ставки это приостановлено, но смута среди солдат налицо. В срочном порядке эвакуируется артиллерия. Большинство участков фронта являются в действительности совершенно открытыми и не обеспеченными хотя бы слабым наблюдением. Фронта в армиях в действительности уже нет. Многие участки не могут считаться укрепленными позициями, так как окопы совершенно разрушены, никто их не исправляет и все дерево до остатков блиндажей и кольев проволочных заграждений сожжено и сжигается на топливо. Стремление всех солдат домой приняло стихийный неорганизованный характер, части требуют немедленного отвода в глубокий тыл (за Березину и далее). У командного состава и комитетов уже нет средств и возможности остановить это стихийное стремление, дабы ввести его в некоторые рамки и сохранить громадные склады материальной части и имущества припозиционного района.

Особая армия. 31-й корпус еще кое-как держится на позиции. В 46-м корпусе 77-я дивизия колеблется, пограничная дивизия очистила свой участок и отвела артиллерию на ст. Маневичи, [371] открыв важное направление Ковель — Сарны, причем немцы поправляют ж<елезно>д<орожный> мост через р. Стоход. В 44-м корпусе полный развал и весь фронт от Ситовичи до Марьяновки брошен, таким образом, направление Ковель — Ровно также открыто, участок шоссе Голобы — Переспа чинится немцами, осталось навести только мост у нашей первой линии и тогда шоссе будет вполне исправно. По этому шоссе ежедневно переходит к немцам свыше тысячи беженцев, пленных и перебежчиков, а также гонятся табуны скупленных у наших солдат лошадей и коров и перевозится различное имущество; немало людей возвращается от немцев к нам для скупки солдатского имущества и перепродажи немцам. Что касается дивизий этого корпуса, то 57-я ушла в район Ровно, 111-я явочным порядком демобилизуется в районе Рожище, причем солдаты требуют дележа денежного ящика и угрозами и насилием заставляют командный состав подписывать документы об увольнении, 102-я дивизия украинизовалась, никаких сведений о себе не дает и стоит в районе Колки — Чарторийск. В 39-м корпусе от Марьяновки до Шельвов фронт брошен и только держится 122-я дивизия, в составе 1500 штыков, в районе Юльновка — Шарчин, имея караулы из бывших офицеров на передовой линии. 53-я и 194-я дивизии ушли с позиции к Луцку, где почти растаяли. 1-й Туркестанский корпус очистил фронт от Шельвов до Зборышева, причем 1-я Туркестанская дивизия почти растаяла, а 2-я находится в районе Ровно. В 7-м конном корпусе 6-я кавалерийская дивизия ушла в Овруч, а в 13-й кавалерийской дивизии лишь Орденский полк. Таким образом, от м. Овзира до Зборышева на протяжении 120 верст фронт Особой армии открыт. Во всех штабах потрясающий развал. Тяжелая и мортирная артиллерия оттянута в ближайший тыл не далее линии Ровно, принимаются все меры к вывозу артиллерии, но осложнения возникают из-за заморенности лошадей от недоедания и отсутствия ухода и из-за боязни, что в более глубоком тылу артиллерия достанется украинцам. Сейчас курсируют особые поезда, которые собирают брошенные орудия и материальную часть и отвозят в Ровно. Нет денег для формирования необходимых вольнонаемных команд рабочих для покупки фуража, а части не дают, так как эпидемия дележа денежных ящиков разрастается. Громадные артиллерийские, интендантские и инженерные склады в Маневичах, Рожище, Луцке, Анатолии и Дубовых Корчмах брошены почти на произвол судьбы, и охранные команды принимают участие сами в расхищении имущества. При всех очередных условиях нет надежды на удержание ныне занимаемого фронта, если противник перейдет в наступление. Развал гарнизона крепости Петра Великого и отсутствие частей, знакомых с сооружениями этой крепости, заставляют опасаться за возможность удержания ее в наших руках.

Наштаверх Бонч-Бруевич

ЦГВИА, ф. 2003, on. 1, д. 534, лл. 91–92об. Заверенная копая. [372]


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я