Март 2019
Апрель 2019
Май 2019
Июнь 2019
Июль 2019
Август 2019
Сентябрь 2019
Октябрь 2019
Ноябрь 2019
Декабрь 2019
Январь 2020
Февраль 2020
Март 2020
Апрель 2020
Май 2020
Июнь 2020
Июль 2020
Август 2020
Сентябрь 2020
Октябрь 2020
Ноябрь 2020
Декабрь 2020
Январь 2021
Февраль 2021
Март 2021
Апрель 2021
Май 2021
Июнь 2021
Июль 2021
Август 2021
Сентябрь 2021
Октябрь 2021
Ноябрь 2021
Декабрь 2021
Январь 2022
Февраль 2022
Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

«Я чуть не умер»: шокирующая история, как инвалида детства призвали в ВСУ и что из этого вышло (ФОТО)

0 24830

В Ровно ввели веерные отключения после ракетного удара

Подключение водонагревателя в Москве

«Я чуть не умер»: шокирующая история, как инвалида детства призвали в ВСУ и что из этого вышло (ФОТО)

История с 26-летним Богданом Шевчуком из Ровненской области — поражает. Будучи инвалидом детства и непригодным к службе, парня тем не менее забрали в армию. Уже через несколько дней после призыва он оказался в санчасти, пишет киевское издание «Обозреватель».

Сейчас здоровье молодого человека подорвано. Люди, подделавшие документы и отправившие Богдана служить, до сих пор находятся на занимаемых должностях.

Полиция открыла уголовное производство.

«У тебя пустое дело»

Богдан Шевчук живет с мамой в городе Острог, отец умер до его рождения. Еще в 1999 году семилетнему мальчику врачи поставили диагноз — идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (болезнь крови). В соответствии с Положением про военно-врачебную экспертизу ВСУ, люди с таким диагнозом — непригодны к военной службе.

В октябре прошлого года Богдан получил повестку и явился в военкомат, полагая, что медкомиссия, как и раньше, признает его непригодным. Дальнейшие события обернулись для парня сущим адом.

Далее — рассказ от первого лица:

— В Острожском районном военкомате мои документы (медсправки, направления) взял майор Иван Якубенко. Глянул на них, как на ненужную бумажку, и сказал, что завтра я должен явиться на пересыльный пункт в с. Здолбица. Он добавил, что если я не явлюсь, буду считаться уклонистом.

Когда я попытался возразить, он сказал: «Щенок, закрой рот, иначе я тебе тут устрою. Чтобы завтра был на месте!»

Ладно, думаю, закрою этот вопрос. Приезжаю на медкомиссию, начинаю проходить докторов. Отмечу, что дело и направления мне на руки не отдали, с ними ходил один из помощников Якубенко, который и давал их врачам.

Подхожу к одному доктору, он спрашивает, есть ли у меня жалобы? Отвечаю — есть! Он с удивлением смотрит мое дело и говорит, что оно… пустое. Уже тогда я начал понимать — что-то здесь не так. Только один доктор, который меня знал и за несколько дней до этого давал направление на лечение бронхита, сказал, что не возьмет на себя грех и ничего мне не подпишет.

«Иди служить, сделай что-то полезное»

В общем, прошел я всех врачей. Жду в коридоре. Выходит майор Якубенко и говорит, чтобы я шел оформлять карточку «ПриватБанка». Спрашиваю: «Зачем?» А он: «Для получения армейской зарплаты. Ты прошел медкомиссию».

\Я не поверил своим ушам. Открываю дело, которое мне вручили, там стоят все подписи и написано — «годен к военной службе». Иду к начальнику призывной комиссии (имени и фамилии не знаю), говорю ему про свой диагноз, что я инвалид детства. Он ответил, что не видел моих документов. Затем ушел и вернулся через несколько часов. Сказал, что с моим состоянием здоровья я по закону могу служить.

«Это с тромбоцитопенической пурпурой! Вы хоть знаете, что это?» — спрашиваю его.

«Этой болезнью болеет каждый третий. Вы годны», — ответил он.

Тут еще Якубенко выходит и, улыбаясь, говорит, мол, разве это болезнь. Иди, говорит, служить, отдай долг Родине. «Сделай в жизни хоть что-то хорошее», — добавил он.

История с 26-летним Богданом Шевчуком из Ривненской области — поражает. Будучи инвалидом детства и непригодным к службе, парня тем не менее забрали в армию. Уже через несколько дней после призыва он оказался в санчасти.

Сейчас здоровье молодого человека подорвано. Люди, подделавшие документы и отправившие Богдана служить, до сих пор находятся на занимаемых должностях. Полиция открыла уголовное производство.

Поддельные справки

Из пересыльного пункта выйти было невозможно, охрана никого не выпускала. Решил, что же, поеду в военную часть, там будет медкомиссия, все им покажу и объясню. Отвезли меня в/ч А3990 в Полтаве. Началась служба. Но после трех дней пробежек на холодном ветру я схватил пневмонию. Пролежал в санчасти пять дней, но лучше не становилось. Тогда меня доставили в Полтавский военный гарнизонный госпиталь, где я лечился 25 дней, после чего снова вернулся в часть.

Тут как раз медкомиссия, которую я ожидал. Когда там увидели мои документы (их уже прислали из военкомата), страшно удивились.

Например флюорография, по их словам, была не моя, а 50-летнего человека весом в 120 кг! Она, кстати, была обрезана, словно там ранее было указано другое имя и фамилия.

Впоследствии я увидел другие подделки. Так, на некоторых справках стояли странные даты. Судя по заключению, кровь у меня взяли 13 октября 2017 года, при этом в графе «выдача результатов» значилось — 7 октября 2018-го.


На справках указаны странные даты

Вакцинация мне, оказывается, проводилась в 1991 году — и это при том, что я родился в 1992-м! В общем, подделывалось все.

Делалось это в спешке на медкомиссии.


Вакцинация проводилась в 1991 году, а Богдан родился в… 1992-м


Годы вакцинации и рождения не совпадают (увеличено)

Едва коньки не отбросил

Дальше я снова был на полигоне, где провел семь дней. Там мне настолько стало плохо, что меня положили в санчасть, оттуда отвезли в госпиталь Полтавы, где я пробыл три дня, после чего реанимобилем доставили в Военно-медицинский клинический центр Северного региона (г. Харьков).

Уровень тромбоцитов в моей крови был в 15 раз ниже нормы, «иммунки» фактически не было.

Три дня был в отдельной палате, так как врачи боялись, что подхвачу болезнь. Меня пичкали сильными препаратами, таблетки ел горстями.


Парня экстренно перевезли в медучреждение Харькова

Потом понемногу стал выходить на улицу, но со мной был кто-то из медперсонала — боялись самого отпускать. Пролежал там около месяца. В общем, я тогда чуть коньки не отбросил.


Диагноз Богдана, а также данные о его состоянии на момент пребывания в Харьковском госпитале


Ранее медкомиссия военкомата установила, что парень годен к службе

В итоге меня комиссовали и сейчас я дома. Что теперь буду делать? Добиваться, чтобы виновных посадили или, как минимум, уволили с запретом работать в госструктурах. Но пока наши обращения во всевозможные инстанции ни к чему не привели, работники военкомата продолжают работать и «косить бабло». Я сам с этим сталкивался.

В военкомате ко мне подходили посредники, которые за 1 000 долларов предлагали избавить от постоянного прохождения медкомиссий.

Касательно здоровья… Который месяц не могу нормально пройтись по городу из-за одышки. Не могу спать, так как задыхаюсь, лежа на кровати. Ноги сводят судороги так, что пальцы не могу разжать, — закончил свой рассказ Богдан.

В целом молодой человек пробыл в армии три месяца (большую часть времени — в санчасти и госпиталях). Парень считает, что люди, отправившие его служить, подделали документы и должны понести уголовную ответственность.

Богдан с матерью начали обращаться в разные инстанции с требованием наказать виновных.

Вот какие ответы получила семья Шевчук на свои запросы:

В Острожском военкомате сообщили, что парня на медкомиссии признали пригодным, при этом документы, которые бы дали отсрочку, предоставлены не были.


Ответ военкомата


Ответ военкомата (увеличено)

В Ривненском областном терцентре комплектации социальной поддержки МО Украины прислали ответ, в котором сказано, что с работниками Острожского военкомата проведена профилактическая беседа и они предупреждены о дисциплинарной ответственности.


Ответ Ривненского терцентра МО Украины

В Ривненском облздраве сообщили, что парня на медкомиссии должны были признать непригодным к службе. Однако они не установили, почему в Острожскую призывную комиссию не был предоставлен акт обследования.


В облздраве признали, что парень не был годен к службе

На сегодняшний день ГУ Нацполиции в Ривненской области открыло уголовное производство по ч. 1 ст. 366 УК (служебный подлог).


Полиция открыла уголовное производство по статье «служебный подлог»

27 февраля Богдан получил третью группу инвалидности.

Читайте также: Армия ДНР уничтожила огневые позиции ВСУ на мариупольском направлении: сводка с Донбасса (+ВИДЕО)

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я