Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

В 1991 году народу внушили, что он устал от КПСС и партия должна уйти

0 692

Как сербские «пограничники» защищали Россию при Екатерине II

Петр Текели: зачем большевики взорвали могилу «усмирителя запорожских казаков»

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Я жил в Великой стране: Союзе Советских Социалистических Республик.

Были ли у нее проблемы и недостатки? Да были.

Был и постоянный дефицит продуктов и товаров, была и бытовая неустроенность и коммунальные квартиры, и бараки, и ветхие дома, и дома с печным отоплением, была и штурмовщина на предприятиях, когда людей заставляли работать сверхурочно, чтобы любой ценой выполнить план, спущенный сверху, было и равнодушие людей к результатам своего труда, были и бравурные отчёты и формализм и отсутствие свободы слова и много чего ещё, но были и несомненные плюсы. Главными преимуществами нашей страны было отсутствие роста цен (они повышались довольно редко и на отдельные виды товаров, например на бензин или водку), стабильная жизнь без кризисов и потрясений, почти стопроцентная образованность людей, и патриотическое воспитание молодёжи, которая сейчас пущена на самотёк и может нагрубить и даже избить учителя, о чём в Советском союзе даже подумать было немыслимо. Но главным плюсом в той нашей жизни было отсутствие сильного социального неравенства, зависти и озлобленности людей из-за этой самой зависти. Души у людей были чище и люди были более, что ли, правильными, то есть сознательными, готовыми на самопожертвование ради интересов страны и на подвиги. Вспомните хотя бы войну в Афганистане и ликвидацию Чернобыльской аварии. Люди и там и там шли на верную смерть и шли осознанно.

А было ли в СССР хорошо и легко жить? Далеко не всем.

Особенно моей семье. Но, несмотря на всё это, в душе у меня занозой засела боль от того, что нас так легко обманули, от того, что мы даже не поняли, что сделал с нашей страной борец за власть - Ельцин. Это не было ни поражением в "холодной" войне, воображаемой победой в которой так кичатся напыщенные американцы, ни следствием непреодолимых проблем в стране, не было ни результатом войны в Афганистане, ни даже следствием падения цены на нефть, как уверяют либерасты. Просто сыграла роль личности в истории, даже роль двух личностей, что не могли просчитать никакие западные организации, работавшие на подрыв СССР. В одно и то же время в стране появился некомпетентный и безответственный секретарь ЦК КПСС - Горбачёв, которому очень хотелось прославиться и внутри страны, как великому реформатору, который вытащит страну из "застоя" и за рубежом, как человеку, который положит конец противостоянию великих держав СССР и США, и упрямый властолюбивый бунтарь, первый секретарь из Свердловского горкома партии Ельцин, которому очень хотелось стать "великим князем", пусть даже в обломке империи, но только чтобы не было над ним никого выше. А то обстоятельство, что страна при этом развалится на куски, было для него приемлемым ущербом, ведь другого реального и быстрого способа придти к безграничной власти, кроме развала СССР у него не было.

Вообще, для всех революционеров в борьбе за власть такие последствия, как потеря территорий, развал экономики, гражданская война и вымирание народа, всегда являлись приемлемым ущербом ради осуществления их планов. Но и тут Ельцин умудрился переплюнуть Ленина, который заключил позорный Брестский мир с потерей Польши, части Белоруссии и Прибалтики, и исключил из состава России не только национальные республики, бывшие ранее в составе Российской империи, но и не вернул в состав страны территории, исконно населенные русскими, и присоединённые к этим национальным республикам Лениным, Сталиным и Хрущёвым в рамках единой страны - СССР. Речь идёт не только о Крыме, но и обо всём Юго-Востоке Украины, части Белоруссии и Казахстана.

На юго-востоке и юге Украины ранее были обычные российские губернии под общим названием Новороссия. Но Ленин присоединил всю эту часть России к Украинской ССР в 1922 году (подробности), а в 1954 году Хрущёв сделал то же самое и с российским Крымом обильно политым кровью наших предков, которые защищали его от врагов. (подробности)

Города в Новороссии возникали по воле императрицы Екатерины II, и названия они имели русские: Екатеринослав, Павлоград, Новомосковск, Николаев, Елизаветград, Новомиргород, Новороссийск, Орехов, Очаков и много других, и там испокон века жили русские люди: великороссы и малороссы.

Скриншот сделан с сайта: Это Место.

Значительный земельный подарок от РСФСР при Сталине получила и Белоруссия. В 1924-1926 гг. ей были переданы территории, на которых сейчас располагаются почти целиком Витебская, Могилёвская и Гомельская области. Таким образом территория БССР была увеличена в три раза. Источник.

Добавлю, что многие не знают, а кто-то забыл, что таким же образом в 1920 году была создана Киргизская (впоследствии переименованная в Казахскую) АССР и в её состав был передан ряд Российских городов: Гурьев, Уральск, Петропавловск, Семипалатинск, Усть-Каменогорск.Источник

Ельцин был настолько поглощён идеей захвата власти, что создавалось впечатление, что он бежит за поездом, пытаясь попасть в последний вагон, и по пути разбрасывает вещи, чтобы догнать его и запрыгнуть. Он не ставил вопрос о возврате в Россию ни территорий, отданных Белоруссии, ни территорий, отданных Украине, ни территорий, отданных Казахстану. Главным для него на тот момент было - быстрее завершить переговоры без длительных споров и дележа, получить долгожданную власть и доложить о развале СССР Джорджу Бушу. (ссылка на стенограмму)

Конечно же ни Кравчук, ни Шушкевич самостоятельно не решились бы на такой шаг и не смогли бы его осуществить, но они с удовольствием поддержали Ельцина, потому что и сами становились независимыми "князьями" на своих обломках империи.

Как же удалось в течение нескольких лет развалить огромную, сильную и хорошую страну с мощнейшей армией и спецслужбами?

Горбачёв, пришедший к власти, решил устроить перестройку, ввести в СССР нормы западной демократии: дать свободу слова, конкурентные выборы, разрешил создание других партий, кроме КПСС, ввел в стране частную собственность на средства производства, разрешив создавать индивидуальные кооперативы, а также ввёл хозрасчёт и демократию на государственных предприятиях с выборами директоров предприятий и даже мастеров, а заявленная цель всего этого было построение социализма "с человеческим лицом". Но вместо того, чтобы сначала реформировать экономику, аккуратно опробуя новые методы хозяйствования на отдельных предприятиях в отдельных областях, он начал рубить, как это у нас всегда было принято - "с плеча", одновременно приняв несколько законов, которые создали в стране напряжённую ситуацию с товарами народного потребления. Он разрешил предприятиям продавать товары на экспорт за валюту, что привело к дефициту товаров народного потребления в и без того скудно снабжаемых магазинах.

В январе 1987г. были отменены ограничения во внешней торговле - те ограничения, которые прикрывали от обвала внутренний рынок СССР . Ибо без таких ограничений внутренний рынок СССР не мог продержаться и одного дня - с его огромным диспаритетом цен на продовольствие и товары народного потребления по отношению к внешнему рынку. Источник.

Затем начался умышленный саботаж элиты под руководством Ельцина, которая была настроена против Горбачёва и начала готовить почву для людского недовольства.

В чём это выражалось?

Создавался искусственный дефицит на самые ходовые товары, например закрывались на "плановый" ремонт сразу несколько заводов по производству стирального порошка, а на свалки вывозили сигареты и хороший табак, в то время как в магазинах это был дефицитнейший товар и в народе назревали табачные бунты, о чём рассказывал в своих программах "600 секунд" журналист Александр Невзоров (ссылка). Он же рассказывал, как куры и свиньи дохнут на фабриках, что им умышленно устроили мор. (ссылка) Кто хочет подробнее ознакомиться со всеми фактами, то есть интересная статья, где все факты собраны вместе. (ссылка)

Есть документ: выступление будущего первого мэра Москвы Гавриила Попова на Межрегиональной депутатской группе, где он говорил, что надо создать такую ситуацию с продовольствием, чтобы продукты выдавались по талонам, - рассказывал Юрий Прокофьев, первый секретарь Московского городского комитета КПСС в 1989 - 1991 годах. - Чтобы это вызвало возмущение рабочих и их выступления против советской власти.
Юрий Лужков, тогда «начпрод» Москвы, объяснил начавшиеся перебои так. Дескать, «мяса в Москву мы могли бы поставить значительно больше, до полного удовлетворения спроса, но фронт выгрузки рефрижераторных секций не позволяет. Ибо не хватает подъездных путей, холодильник не успевают выгружать».
Демократов-поповцев умиляла эта бредятина: точно так же, через чиновничий саботаж и провокации, в феврале 1917 года либералы искусственно создавали перебои в снабжении Петрограда для свержения Николая II.
Приходили составы с мясом, маслом. Идут ребята разгружать, как всегда, студенты. Им на подходе говорят: «На тебе деньги, уматывай, чтобы тебя и близко не было», - вспоминал Николай Рыжков, председатель Совета Министров СССР в 1985 - 1990 годах. Он первым рассекретил, как рвавшийся к единоличной власти Борис Ельцин, чтобы дискредитировать своего соперника Горбачева, в один день остановил «на ремонт» 26 табачных фабрик из 28 существующих! Так в стране исчезли сигареты. Источник.

Когда я в 1986 году уходил служить в армию, в стране всё было хоть и не очень хорошо, но никакой катастрофы не ощущалось, некоторые товары и продукты продавались по талонам, но в общем-то для граждан это уже было привычным явлением. А когда я пришёл из армии в 1988 году и зашёл в наши магазины, то был просто шокирован, потому что на полках по всему магазину стояла морская капуста, да консервы "Завтрак туриста". Но и тогда никто из людей не помышлял о том, чтобы идти свергать власть, ведь государство-то было народное. Все надеялись на то, что это просто ошибки и трудности, которые вскоре будут исправлены. Народ у нас был терпеливый и спокойный.

Но вот тут главную роль в крушении СССР сыграли дарованные свободы.

Демократи́ческий сою́з (ДС) — первая открыто провозгласившая себя оппозиционная политическая партия в СССР, основанная 8 мая 1988 года группой советских диссидентов и правозащитников.
Практическая подготовка к первому учредительному съезду партии велась в дачном домике на подмосковной станции Кратово, где проживал правозащитник Сергей Григорянц. На платформе этой станции прошло и одно из заседаний учредительного съезда. Партия приобрела известность благодаря распространяемой по всей территории СССР полномасштабной партийной газете «Свободное слово», еженедельный тираж которой в 1991 году составил 55 000 экземпляров. Источник.

Получившие свободу слова антисоветские элементы: диссиденты с Запада и местные антисоветчики начали распространять информацию, которой раньше в стране не было и нагнетать народное недовольство по поводу несправедливости, неправильности и отсталости нашей страны по сравнению с передовыми странами Европы и США, по поводу того, в какой "нищете" на самом деле живёт наш народ. А народ любой страны можно очень быстро довести до исступления, если постоянно показывать один негатив.

Какая же это была информация? - спросите вы.

А это была информация о том, что коммунистическая партия зажралась, она плохо управляет страной, создала неэффективную государственную плановую экономику и тогда как весь мир идёт вперёд семимильными шагами и по науке и по уровню жизни, что она ведёт страну в неправильном направлении, и мы отстали от всех развитых стран, потому что у нас, видите ли, "застой", но самое главное преступление номенклатуры в глазах народа было в том, что они создали себе очень хорошие условия жизни, как говорили тогда про них: "построили коммунизм только для себя". В стране дефицит, а они получают спецпайки, в стране убогие больницы со старым часто ломающимся оборудованием, а они лечатся в специальной "кремлёвской" больнице, оснащённой по последнему слову техники. В стране люди живут в убогих домах, коммунальных квартирах и квартирах с печным отоплением, а партноменклатура (чиновники) имеют огромные дачи в закрытых дачных посёлках под Москвой. Как же смешно сейчас выглядят те привилегии и "богатство" той партийной элиты в сравнении с нынешней, и в сравнении с элитами других стран. Но эта информационная атака на людей вкупе с некомпетентностью руководства, борьбой за власть между элитами, возглавляющими республики СССР, тотальным дефицитом, созданным в стране и подтверждавшим тезис о том, что плановая экономика - это и есть источник всех бед и стали теми составляющими, которые помогли Ельцину легко и непринуждённо развалить страну.

Люди пооткрывали рты от захлестнувшей их альтернативной информации и пропаганды, они, в том числе и я, восприняли её как глоток свежего воздуха, истинную правду, которую никогда ранее не видели в официальных газетах "Правда", "Труд", "Известия", "Комсомольская правда" и других. Газетёнки, которые распространялись среди населения были напечатаны на очень плохой бумаге, но для нас они были словно сейчас интернет для молодёжи: истиной и правдой в последней инстанции. Мы верили каждому слову, что там было написано, и даже поверили в то, что, оказывается, Советский Союз готовился сам напасть на Гитлера. Информационные технологии сработали против нас. Нам рассказывали, как хороша западная демократия, как богато и свободно живут люди в Европе и Америке и стоит нам ввести у себя эту самую истинную демократию (вместо той советской, декларативной), рыночную экономику, включить страну в мировую финансовую систему, как сразу начнётся бурный расцвет экономики и будут у нас и автобаны как в Германии, и сто сортов колбасы в магазинах, и Мак Дональдсы с гамбургерами, и автомашина в каждой семьи, и даже "кружевные трусики", о чём мечтала и эту девушка из Украины, на которой также была применена подобная технология оболванивания.

И когда народу удалось внушить мысль, что он устал от КПСС и партия должна уступить власть и уйти, партия ушла, рассыпавшись на мелкие группы рвавшиеся к власти в России, но вместе с руководящей и направляющей силой "ушёл" и СССР - Великой страны не стало. Могли ли мы, граждане, что-то предпринять тогда для спасения страны? По большому счёту нет. Мы были оболванены и у нас не было никаких ресурсов для этого, а вот выйти на митинг протеста против развала СССР в пику тем, кто поддерживал Ельцина в борьбе за власть мы могли, но... не вышли. Власть была захвачена бунтовщиками во главе с Ельциным при поддержке элитных групп внутри страны. А первый и последний президент СССР - Горбачёв, вместо того, чтобы ввести войска, как это сделал Китай на площади Тяньаньмэнь, разогнать бунтовщиков, и отдать приказ КГБ, который был у него в подчинении на арест главарей, покорно сложил с себя полномочия.

Мы же вместо процветания и благоденствия получили в полной мере заслуженную кару за развал страны и десять лет после этого, до прихода Путина, выживали как могли, а стабильная жизнь и "застой", царившие в СССР уже казались нашему населению желанной, но несбыточной мечтой, потому что звериный оскал капитализма, о котором нам долго рассказывали советские СМИ оказался горькой реальностью, а не выдумкой пропагандистов, потому что большинство населения не стало богатым, как нам обещали, расслоение достигло огромных масштабов и к 2000 году мы подошли с 42,1 миллионом человек, находящихся за чертой бедности, да и те, кто по благосостоянию был официально выше этой черты, влачили жалкое существование и только очень маленький процент "новых русских" , которые сделали себе огромное состояние в 90-ые годы и носили малиновые пиджаки, демонстрируя свой высокий социальный статус

смогли быстро адаптироваться к новому строю, по выражению небезызвестного Чубайса они "вписались в рынок".

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я