1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Новые гумкоридоры и миллионы заложников у националистов: что произошло на Украине

0 1194

"Украденный" борщ и фильм 10-летней давности. На что "борцы с режимом" потратили деньги Госдепа

Военный обозреватель назвал текущий приоритет после отхода из Красного Лимана

Полковник ЛНР Киселев сообщил о массовом отъезде сотрудников СБУ из Славянска и Краматорска

Минобороны России сообщило о перехвате трех ракет Storm Shadow за сутки

<i>Фото: MOD Russia / Global Look Press / Vasyl Molchan / Keystone Press Agency / Komsomolskaya Pravda </i>Фото: MOD Russia / Global Look Press / Vasyl Molchan / Keystone Press Agency / Komsomolskaya Pravda 

Защитники Донбасса соблюдают режим тишины, однако Киев не хочет согласовывать вывод людей в сторону России.

Несмотря на обстрелы республик Донбасса со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), продолжающиеся на протяжении всей ночи, в 10:00 по московскому времени в регионе вновь было объявлено о введении режима тишины. Эта мера принята для обеспечения безопасности гуманитарных коридоров, организованных российской стороной из пяти городов: Киева, Харькова, Мариуполя, Чернигова и Сум.

Гуманитарные коридоры

Несмотря на широкий охват мирной инициативы, украинские власти в одностороннем порядке отказались организовывать эвакуацию граждан в сторону РФ. Официальный Киев согласовал лишь один маршрут — Сумы — Полтава. И это при условии, что более 2,5 млн граждан Украины и иностранцев, располагающихся в стране, обратились за помощью с их эвакуацией в Россию.

Как отметил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, сейчас в общей сложности 4,5 млн человек являются заложниками украинских националистов.

Радикально настроенные формирования препятствуют выходу людей по гумкоридорам, поскольку мирные жители используются боевиками в качестве живого щита. Людей из Мариуполя, Волновахи и других населенных пунктов не выпускают под предлогом опасности и ведения боевых действий, однако в этот момент огонь ведется именно с украинских позиций.

Поддержка населения

Несмотря ни на что российская сторона продолжила соблюдать взятые на себя обязательства — режим тишины все еще сохраняется, а определенные ранее маршруты эвакуации людей остаются свободными. Доказательством тому, например, является беспрепятственное прибытие в Мариуполь гуманитарных рейсов, организованных Украиной.

При этом российская сторона и сама активно занимается поддержкой местного населения. Так, только сегодня представители МЧС РФ отчитались о доставке в Донецкую и Луганскую народные республики 220 тонн продовольствия и медикаментов из Ростовской области. При этом еще 90 тонн аналогичных грузов прибыло в Херсонскую область, а 121 тонна — в Харьковскую. В эти украинские регионы помощь поступила из Крыма. Объемы поставляемых РФ продуктов превышают поддержку, которую Киев оказывает соотечественникам.

Киевские заявления

Утром президент Украины Владимир Зеленский выступил с заявлением, в котором допустил возможность признания Крыма, ЛНР и ДНР. В разговоре с журналистами он выразил готовность к обсуждению данного вопроса и поиску компромисса.

Позже в интервью американскому телеканалу ABC News глава украинского государства также заявил, что уже не рассчитывает на перспективу вступления своей страны в Североатлантический альянс.

«Я охладел к этому вопросу после того, как мы поняли, что НАТО не готово принять Украину. Альянс боится противоречивых вещей и конфронтации с Россией», — сказал Зеленский.

Однако позже советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк выступил с заявлением, в котором опирался на позицию о возможности вступления страны в западный военный блок. Так, он перечислил условия, при которых Киев готов обсудить отказ Украины от членства в НАТО — это прекращение боевых действий и юридически подкрепленный набор гарантий безопасности государства.

Судя по всему, в стране все еще не могут определиться с четкой позицией по когда-то ключевому для государства вопросу.

Действия войск ЛДНР за минувшие сутки

По данным Минобороны РФ, за предшествующие введению режима тишины сутки группировка войск ЛНР продвинулась на 9 километров. Были заняты населенные пункты Борсонино, Кременная, Песчаное, Варваровка, Пшеничное, Епифановка, Новодружеск и Белогоровка.

В то же время армия ДНР, несмотря на ожесточенное сопротивление бойцов украинских нацбатальонов, установила контроль над кварталом Осоавиахим  в Мариуполе.

Результаты работы ВС РФ

Тем временем ВКС РФ уничтожили не менее 158 военных объектов на украинской территории, в том числе аэродром в городе Житомир. При этом российские летчики смогли ликвидировать два МиГ-29 и один Су-27 ВВС Украины.

Также ВС РФ вывели из строя два дивизиона ЗРК С-300, три ЗРК «Бук М-1», четыре пункта управления, две РЛС, девять складов боеприпасов и еще 11 районов сосредоточения техники.

Если оценивать результаты работы российских сил с начала операции, то ударам подверглись 2482 объекта военной инфраструктуры ВСУ и около 2000 единиц боевой техники.

Как ранее отмечал президент России Владимир Путин, цели проводимой спецоперации — демилитаризация и денационализация Украины, а также защита русскоязычного населения региона.

Виктор Воронов

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я