В ГКБ-1 завершился ремонт в отделениях клинической микробиологии, ПЦР и ИФА
Модернизация и инновации
В Чебоксарах в Городской клинической больнице № 1 после капитального ремонта открылись отделение клинической микробиологии и отделения ПЦР и ИФА.
По поручению Главы Чувашии Олега Николаева на эти цели из республиканского бюджета было выделено 170 млн рублей. Обновлено все здание площадью около 1400 кв. м — от внешнего облика до инженерных коммуникаций.
Как подчеркивают в Минздраве Чувашии, проект стал примером успешной модернизации инфраструктуры и внедрения инноваций. Оснащение лаборатории проведено на самом высоком уровне. На закупку нового оборудования для выполнения микробиологических, иммунологических и молекулярно-генетических видов исследований и мебели из федерального и регионального бюджетов направлено около 160 млн рублей. Созданы все условия для безопасной работы персонала. Модернизация позволит значительно повысить качество исследований и внедрить самые современные методы диагностики.
Специалисты отмечают высокий уровень цифровизации: клинико-диагностическая лаборатория ГКБ № 1 интегрирована в единое информационное пространство. Внедренный модуль «Бактериология» позволяет передавать результаты анализов в электронном виде, что кратно сокращает время ожидания для врачей и пациентов, а также формирует отчеты для микробиологического мониторинга.
Подразделение имеет стратегическое значение для всего региона, обслуживая 19 муниципальных округов. Ежегодный объем выполняемых исследований превышает 300 тыс. «Внедренная автоматизация процессов — не просто техническое обновление, а залог повышения производительности и, что самое главное, точности диагностики, что напрямую влияет на качество оказания медицинской помощи населению», — отметил вице-премьер Правительства Чувашии Владимир Степанов.