От пасхального кулича до антидроновой сети
Очередная, уже 80-я по счету партия гуманитарной помощи из Чувашии отправилась к месту выполнения боевых задач.
Пять большегрузных автомобилей повезли около 100 тонн груза — оборудование и продукты, собранные при активном участии крупнейших промышленных и строительных компаний региона.
В церемонии отправки помощи принял участие Глава Чувашии Олег Николаев. Он напомнил, что гуманитарная поддержка формируется исходя из реальных потребностей военнослужащих, с учетом как боевых, так и бытовых задач. Исполнительный директор Фонда «Пĕрле» Наталия Колыванова рассказала, что груз предназначен для пяти воинских частей и включает 18 наименований оборудования, в общей сложности 222 единицы техники, часть из которой, кстати, произведена в регионе, остальная закуплена специально для нужд бойцов.
В составе гумгруза — широкий спектр технических средств:
- 43 квадрокоптера;
- более 100 аккумуляторов и зарядных станций;
- 400 огнетушителей;
- 500 тысяч квадратных метров антидроновой сети;
- ретрансляторы, радиостанции и усилители для дронов.
Три автомобиля повышенной проходимости предоставили организации «Стройтрест № 3» и «Вурнарский завод СОМ», мотоцикл и два мотоблока — Комитет семей воинов Отечества Чувашской Республики.
Министерство природных ресурсов и экологии Чувашии совместно с лесничествами подготовило 95 кубометров древесины. Предприятия агропромышленного комплекса региона направили 2500 пасхальных куличей, 725 килограммов мультизлаковых батончиков, питьевую воду, квашеную продукцию. АО «АККОНД» и ОАО «Букет Чувашии» обеспечили бойцов продуктами питания, а Чебоксарский элеватор — традиционной пасхальной выпечкой. Еще 25 мешков картошки прислало КФХ Васильева Виталия Геннадьевича.
Напоминаем, с начала акции «Своих не бросаем» Фонд «Пĕрле» направил на оснащение мобилизованных и добровольцев 174 млн рублей. За это время закуплены и переданы дроны, средства радиоэлектронной борьбы, тепловизоры, транспорт и лекарства.
Ольга Зорина