В шести поселениях Алданского района 26 котельных переведут на газ
В Алданском районе, в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Якутии в 2026-2030 годы, планируется перевод на газовое топливо 26 котельных, сообщили во вторник в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики.
Социальная газификация в Якутии реализуется во исполнение целей и задач нацпрокта «Инфраструктура для жизни», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В ведомстве отметили, что в Алданском районе всего эксплуатируется 38 котельных. В рамках газификации района запланировано подключение к газу населённых пунктов, расположенных вдоль газопровода «Сила Сибири». Это затронет более 8 тысяч домовладений жителей района.
Под газификацию подпадают шесть населенных пунктов: город Алдан, поселки Ленинский, Лебединый, Верхний Куранах, Нижний Куранах и Хатыстыр. Строительство и реконструкцию трех котельных с переводом на газовое топливо МУП «Теплоэнергосервис» в Алдане реализуют в рамках лимитов казначейских инфраструктурных кредитов на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ. Как сообщили в Министерстве ЖКХ и энергетики региона, в рамках проекта запланировано строительство трех газовых котельных в городе Алдане общей мощностью 90 МВт. Срок реализации проекта запланирован на 2025-2027 годы. Объем средств казначейских инфраструктурных кредитов, направляемых на строительство котельных, составляет 784,6 млн рублей. Из них в 2025 году освоены 343,415 млн рублей. Также в текущем году планируется перевод на газ котельных поселков Ленинский и Лебединое.
Напомним, газификация Алданского района проводится в рамках совместной программы Якутии и ПАО «Газпром». Инициатива по газификации Алданского района и модернизации его коммунальной инфраструктуры направлена на улучшение качества жизни местных жителей и развитие региона в целом. Переход на газовое топливо значительно повысит надежность теплоснабжения района. Ожидается, что это позволит снизить расходы на закупку топлива и уменьшит эксплуатационные затраты.
Перевод объектов теплоснабжения на газовое топливо также ведётся в рамках реализации стратегического указа главы Якутии о развитии Алданского района. «Мы понимаем необходимость и важность задачи газификации, которую поставил Президент Владимир Владимирович Путин, и партия «Единая Россия» выступила инициатором её реализации по всей стране. Для Якутии процесс проходит особенно интенсивно, так как мы договорились с руководителем «Газпрома» Алексеем Борисовичем Миллером о том, что газифицируем населённые пункты, прилегающие к трассе «Сила Сибири». Это ряд населённых пунктов Ленского, Олёкминского, Алданского и Нерюнгринского районов. Считаю, что уже в текущем году есть возможность подать газ в этих районах. Что касается Алдана, мы рассчитываем обеспечить подачу газа сюда не позднее 2027 года, хотя при грамотной организации работ и активном взаимодействии всех сторон уже в 2026-м возможно завести газ в населённые пункты на территории Алданского района», – подчеркнул глава Якутии, секретарь Якутского регионального отделения политической партии «Единая Россия» Айсен Николаев.