Красивые, умные и талантливые студентки — главное украшение филиала КПГТ
В преддверии праздника 8 Марта на сцене Нязепетровского филиала Каслинского гуманитарно-промышленного техникума расцвели цветы небывалой красоты, ведь здесь состоялся конкурс красоты и таланта «Мисс Техникум — 2026». Его победительница Марина Васильева своим выступлением еще раз доказала, что истинная красота девушки не только во внешности.
Путь к короне
За звание первой красавицы техникума боролись шесть претенденток, в том числе четыре студентки-однокурсницы, обучающиеся по специальности «Дошкольное образование» Айгуль Багаутдинова, Ольга Чиркова, Виктория Крюкова и Марина Васильева, а также будущая сварщица Елена Постникова и оператор информационных систем Олеся Жуланова.
Путь к короне для красавиц филиала КПГТ был очень непростым. Девушкам предстояло преодолеть целых пять конкурсных испытаний: «Визитную карточку», конкурс талантов, конкурс на самый оригинальный наряд «Модельер», интеллектуальный конкурс «Умница» и дефиле в вечерних платьях.
Впервые выйти на сцену в новом для себя качестве да еще и в конкурсе, где требуется блистать, сиять и очаровывать, всегда непросто. Поначалу все конкурсантки заметно волновались, но поддержка и позитивные подбадривания ведущей конкурса, методиста РДК Аллы Слепининой, помогли девушкам обрести уверенность в себе. Сумев справиться с волнением, претендентки на звание первой красавицы техникума с каждым конкурсным этапом все больше раскрывались и расцветали, сумев очаровать жюри и зрителей неотразимостью и талантами.
В состав жюри вошли методист РДК Альбина Зуева, эксперт в сфере красоты Анна Чкаева, управляющий базами отдыха «Зайкина гора» и «Усадьба Зайцевых» Евгений Зайцев, руководитель Добро.Центра и визажист Анна Данькова.
Можно с вами познакомиться?
В конкурсном задании «Визитная карточка» девушкам предстояло показать не только свое умение держаться на сцене, но и максимально раскрыть свою личность, вкусы и увлечения.
Елена Постникова выбрала необычную для девушки мужскую профессию сварщика, что уже характеризует ее как человека с нестандартным жизненным подходом. Вне учебы Елена также демонстрирует разнообразные увлечения: это уход за лошадьми и рисование картин по номерам. «Живопись по номерам учит меня терпению и успокаивает», — рассказала о себе участница.
Айгуль Багаутдинова родом из деревни Старая Марскара, где она благодаря своим талантам и активной жизненной позиции была постоянной участницей всех культурных событий. Также Айгуль увлекается вокалом и даже является участницей музыкальной группы.
Ольга Чиркова с самого первого конкурса решила доказать, что она — та самая идеальная девушка: остроумная, современная, раскрепощенная. При этом главной ценностью Ольга считает свою семью, благодаря которой она выросла трудолюбивой хозяюшкой и просто добрым и хорошим человеком.
Виктория Крюкова представила свою визитку в виде стихотворной сценки с зеркалом по мотивам известной сказки Пушкина. Она сочинила свою сказку, где зеркало подтвердило, что она не просто всех милее, но и очень разносторонний человек: Виктория любит лыжи, танцевать, рисовать и петь. «Лучшей быть — вот мой девиз!» — отметила девушка.
Марина Васильева в своей видеопрезентации развеяла миф, что студенческая жизнь отличницы — это только скучная учеба. Будучи активисткой техникума, она успевает все: и учиться, и участвовать в мероприятиях, и проходить практику в детском саду «Улыбка». Есть в ее жизни место и увлечениям: после окончания художественного отделении ДШИ продолжает рисовать, а также занимается туризмом, имеет звание «Турист России». Рассказала Марина и о планах на будущее: она хочет продолжить обучение в сфере педагогики и стать дефектологом. Все члены жюри оценили ее выступление единодушно, поставив максимальные оценки.
Олеся Жуланова рассказала, что всегда отличалась творческими способностями, а поступление в техникум стало для нее настоящей «взлетной полосой». Девушка окончила художественное отделении ДШИ, но также любит танцевать и даже сама ставит танцы, что и блестяще доказала в следующем конкурсном этапе, показав танцевальную композицию.
Задачей второго конкурсного задания стояла демонстрация талантов и способностей участниц. Талантов у студенток КПГТ в избытке: Елена Постникова очень душевно прочитала стихотворение, Айгуль Багаутдинова исполнила песню «Закаты алые», Ольга Чиркова, Виктория Крюкова и Олеся Жуланова показали танцевальные номера, а Марина Васильева прочитала стихотворение о любви собственного сочинения и глубокого содержания, вновь набрав максимальное количество баллов из всех участниц.
Красиво — не значит дорого
В конкурсном испытании «Модельер» девушкам предлагалось проявить истинно девичьи таланты по созданию стильных образов. Вот только создать свой наряд нужно было из подручных материалов, максимально используя фантазию и умелые руки. Кроме того, в этом конкурсе участницам пришлось выступить не только в роли модельера, но и лично продемонстрировать свои наряды публике и жюри в качестве модели, с чем девушки очень успешно и эффектно справились.
Так, Елена Постникова придумала оригинальный костюм из ярких платков, показав умение сочетать ткань по цветам и фактуре. Айгуль Багаутдинова предстала в образе красавицы–весны: свое платье она украсила собственноручно изготовленными цветами. Олеся Жуланова создала бальный наряд в пол из строительных пакетов. Черную основу она разбавила ярко-синей полиэтиленовой отделкой.
Ольга Чиркова и Марина Васильева придумали экстравагантные и во всех смыслах блестящие наряды из дождика-занавеса для фотозоны. Олеся предстала в прямом струящемся вечернем платье, а Марина удивила жюри смелым образом гавайской принцессы, дополнив свой наряд не только яркими цветами, но и пластичными движениями под соответствующую музыку.
Максимальные баллы в этом конкурсе и восхищение жюри и зрителей достались Виктории Крюковой, сразившей всех своим фантастическим и детализированным нарядом сказочной чудо-птицы. Бесконечное множество перьев на платье и крыльях Виктория смастерила из мягкой подложки под линолеум, которая под слоем золотистой краски выглядела элитным, дорогостоящим материалом.
Схватка с классиками
После показа мод настала очередь блеснуть своими интеллектуальными способностями и сообразительностью. В конкурсе «Умницы» каждой из претенденток на корону «Мисс Техникум» предлагалось ответить на два вопроса, за правильные ответы на которые девушкам присуждались дополнительные баллы. Первый вопрос был посвящен известным фактам на тему весны, и большинство участниц с ними без труда справились. А затем началась настоящая интеллектуальная битва: девушкам было предложено дополнить цитаты известных писателей, мыслителей и философов. Парадоксальность мышления всемирных гениев практически не оставила шанса попасть в точку: с этим конкурсом справились лишь некоторые конкурсантки. Блестящим оказался ответ Марины Васильевой. Подумав несколько секунд, она к всеобщему удивлению сумела правильно дополнить цитату немецкого мыслителя Георга Лихтенберга «Большинство людей живет модой, а не разумом». На вопрос ведущей «Откуда ты это знаешь?!», девушка скромно ответила: «Слышала». Также дополнительные баллы за ответы в двух конкурсах получили Ольга Чиркова, Виктория Крюкова и Олеся Жуланова.
В лучах славы
После самого сложного испытания участниц ждал самый волнующий и ключевой момент: подведение итогов конкурса! Каждая из участниц была отмечена в отдельной номинации, подчеркнувшей ее самые яркие качества. Айгуль Багаутдинова получила титул «Мисс Элегантность», Елену Постникову жюри наградили титулом «Мисс Очарование», Олеся Жуланова стала «Мисс Грациозность», а Виктория Крюкова получила в награду титул «Мисс Артистичность». Ольга Чиркова стала обладательницей сразу двух титулов: «Мисс Гениальность» по итогам своего выступления и «Мисс зрительских симпатий» по итогам зрительского голосования в социальных сетях.
Главная корона конкурса и титул «Мисс Техникум-2026» по достоинству достались будущему воспитателю, художнице, туристке, начинающей поэтессе, активистке и просто красавице Марине Васильевой. Наградой для главной Мисс Нязепетровского филиала КПГТ стал не только титул, корона и лента, но и щедрый подарок от спонсоров: сертификат на отдых в «Усадьбе Зайцевых». И, конечно, цветы! Букеты цветов, сладкие подарки и призы, в числе которых сертификаты на различные процедуры по совершенствованию девичьей красоты были вручены каждой девушке.
Нязепетровский филиал КПГТ благодарит всех спонсоров и партнеров мероприятия: руководителей и представителей баз отдыха «Усадьба Зайцевых» и «Церковка», цветочного магазина «Растительная жизнь», ООО «Русь», ИП Кузнецов В. Г., сотрудников РДК, а также Наталью Николаеву, Альбину Хафизову, Анну Данькову, Анну Чкаеву, Андрея Сахно.
Елена СЕВЕРИНА
Фото: Марина Васильева — «Мисс Техникум 2026» (источник фото: «Нязепетровскиий контур»)