Урожай рекордный, но есть и отстающие
Дороги готовы к зиме
День народного единства в Чувашии получился богатым на события разного масштаба. Как проинформировала на еженедельной планерке министр культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Светлана Каликова, состоялось около 450 праздничных мероприятий, в них приняли участие более 10 тыс. человек.
О готовности дорожного хозяйства к осенне-зимнему периоду года доложил и.о. руководителя Минтранса Чувашии Юрий Арлашкин. Автодороги федерального значения в регионе обслуживают две подрядные организации, ими на сегодня запасено 53 тыс. тонн песчано-соляной смеси для борьбы с гололедицей в осенне-зимний период. В течение предстоящего сезона будет задействовано 93 единицы техники, оснащенной бортовым оборудованием ГЛОНАС. Готовы десять баз хранения смеси, установлено около пятисот временных дорожных знаков.
Содержанием региональной дорожной сети и мостов занимаются две подрядные организации с нужным количеством техники. В нынешнем году их будут обрабатывать чистой технической солью вместо песчано-солевой смеси. Планируется применение новых снегоуборочных машин. На всех магистралях устанавливаются предупреждающие знаки «скользкая дорога». Для местных дорог предусмотрено нужное количество смеси. По сообщению столичного градоначальника Станислава Трофимова, в работе осенью и зимой в Чебоксарах задействовано 94 единицы техники. До конца года ожидается поставка еще двух снегоуборочных машин. Заготовлено 42 тыс. тонн противогололедной смеси.
В нынешнем году муниципалитетам выделены средства на приобретение 23 тракторов, произведенных в Чувашии, для коммунального обслуживания, напомнил Олег Николаев. У завода есть и другая техника, в связи с чем Глава республики поручил Минстрою и Минпромэнерго вместе с муниципалитетами проработать вопрос поставок ее для местных управляющих компаний.
Агропромышленный комплекс республики в течение последних десяти месяцев развивался стабильно, проинформировал вице-премьер — министр сельского хозяйства Чувашии Андрей Макушев. Показатели нынешней уборочной выше прошлогодних. Валовой сбор зерна превысил 1 млн тонн при средней урожайности более 36 центнеров с гектара, жатва практически завершена. В отдельных округах сборы выше, чем за всю историю наблюдений. Значительно вырос сбор кукурузы на зерно, что объясняется увеличением площадей и внедрением новых технологий возделывания. В нынешнем году освоено 600 млн рублей, выделенных на субсидирование технической и технологической модернизации АПК.
Урожайность картофеля тоже выше, что компенсирует снижение его площадей. В хмелеводстве наметился долгожданный рост — валовой сбор шишек на 10% больше прошлогоднего. В животноводстве также позитивные показатели. Молока произведено на 3,4% больше, мяса — на 8,1%.
Глава республики, оценивая итоги периода, образно заметил, что состояние АПК — это как лес, где наверху хорошо шумит, а внизу — не очень… В целом по региону цифры неплохие, но если посмотреть результаты в разрезе муниципалитетов, то картина совершенно разная. И это при равных возможностях в финансовой поддержке.
Министр экономического развития и имущественных отношений Лариса Рафикова проинформировала об организации работы регионального инцидента «Земля, недвижимость». Он запущен министерством совместно с Ситуационным центром Чувашии для координации и межведомственного взаимодействия по вопросам эффективного управления и распоряжения земельными участками, объектами недвижимости.
Основные направления инцидента определены. Он состоит из 12 задач, и первая из них — перевод участков и сельхозземель в промышленные, вторая — перевод в земли населенных пунктов, третья — гаражная амнистия и т.д. Названы ответственные министерства за реализацию каждой из двенадцати задач. Сейчас все задачи наполняются оперативными данными.
«Мы видим, что инцидент организован, но соответствующие мероприятия пока оставляют желать лучшего, — дал свою оценку Олег Николаев. — Один из критериев инцидента — обеспечение интенсивности в рамках межведомственного взаимодействия. И необходимой интенсивности здесь не заметно». Глава Чувашии поручил добиться нужного уровня работы в этом направлении.