Последний матч Даниса Зарипова и разгром «Куньлуня» в Нижнекамске

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о доступности популярных туристических объектов

Депутаты Псковской городской Думы возложили цветы к местам массовых захоронений воинов

Созданные в Сибири покрытия для имплантов показали высокие антибактериальные свойства

«Северсталь» отыграла две шайбы, но уступила «Сочи»

«ХК Сочи» (Сочи) – «Северсталь» (Череповец) – 4:3 (1:1, 1:0, 2:2)

Черноморцы перед предпоследним матчей сезона проиграли четыре встречи из пяти. Кирилл Петьков из-за травмы не вышел на лёд, во втором звене его заменил Дмитрий Завгородний. «Северсталь» приехала в Сочи с победной серией из трёх матчей. В состав вернулись Дмитрий Шугаев, Игорь Гераськин и Даниил Вовченко.

Дмитрий Кокорев, исполняющий обязанности главного тренера «Сочи»:
— Сегодня так получилось, что мы играли вторую игру подряд. По календарю решать Лиге, но два матча подряд — это тяжело, особенно на таком уровне. И вчера и сегодня у нас были сильные соперники. Но я благодарен ребятам, они вышли заряженные и с желанием победить.

Хозяева стартовали удачно, открыв счёт на четвёртой минуте — Артём Николаев наказал оборону «Северстали» за грубую ошибку в своей зоне. К первому перерыву счёт сравнялся благодаря Никите Макееву.

Во втором периоде соперники стали намного чаще удаляться, однако спецбригады меньшинства действовали успешно. На 35-й минуте хозяева вновь вышли вперёд: Вадим Кудако так сильно и точно щёлкнул после вбрасывания, что у Шугаева попросту не было шансов.

Заключительный отрезок начался с гола Василия Мачулина, реализовавшего большинство. Следом, уже в равных составах, ещё один гол забил Данила Галенюк.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
— Как показывает сезон, нашей команде для победы нужен хороший настрой. Мы играем на равных со СКА, ЦСКА, «Сочи», «Куньлунем». Поэтому не вижу ничего удивительного в результате, он пойдёт нам на пользу, а то мы последние матчи чего-то выигрывать начали, тяжелее стало команду настраивать. Сейчас будет намного легче, тем более, впереди плей-офф. Ничего страшного не произошло, «Сочи» победа была нужнее. Что может быть позитивного, когда вместо того, чтобы спокойно готовиться в хорошем настроении, мы приезжаем сюда и валяем ваньку до тех пор, пока Андрей Владимирович не начинает злиться? Потом играть начинаем, но поезд ушёл. Что может быть позитивного?

Адам Лишка и Даниил Вовченко сократили отставание до минимума — оба раза при этом череповчане играли без вратаря. В концовке Андрей Разин ещё несколько раз отзывал Шугаева на скамеку, но сравнять счёт так и не удалось.

Три звезды

Данила Галенюк
Забросил шайбу.

Даниил Вовченко
Забил гол и отдал результативную передачу.

Давид Думбадзе
Набрал два очка (0+2).

ЦСКА отыгрался за 3 секунды до сирены и одержал волевую победу над «Динамо»

«ЦСКА» (Москва) – «Динамо М» (Москва) – 5:4OT (0:2, 1:1, 3:1, 1:0)

К завершению регулярного чемпионата — и, соответственно, к старту плей-офф — Сергей Фёдоров вывел свою команду если не на пик формы, то довольно близко к нему: два последних матча (у «Торпедо» и «Спартака») ЦСКА выиграл с общим счётом 15:4. Закончилось и время экспериментов: состав остался почти тем же, что и ранее, только Константин Окулов с Максимом Маминым поменялись местами во втором и третьем звеньях, а защищать ворота вышел Адам Рейдеборн.

Алексей Кудашов тоже выпустил свежего вратаря, Константина Волкова. А все игровые сочетания оставил в том же виде, что и в предыдущей встрече с «Витязем» (4:1).

Первый период прошёл в равной борьбе; возможно, с очень небольшим преимуществом гостей. Однако их перевес в счёте был более существенным. В середине отрезка, вскоре после безрезультатного розыгрыша большинства, Джордан Уил забил с шикарной передачи Павла Кудрявцева из-за ворот, а за восемь секунд до перерыва Уил отблагодарил Кудрявцева, ассистировав ему.

После перерыва динамовцы пошли вперёд, намереваясь развить успех, и, увлекшись, упустили Владимира Брюквина, которого один на один с Волковым вывел Матвей Гуськов. Этот гол вдохновил армейцев. Они получили численное преимущество; не реализовали его, но в равных составах очень сильно навалились, и заставили Волкова потрудиться. Их пыл сбил Сергей Плотников, удалившийся за симуляцию, и спустя 35 секунд Бреннан Менелл восстановил разрыв в две шайбы.

Сразу же после этого хозяева вновь получили большинство, ещё одно — на первой же минуте третьего периода, и третье образовалось после обоюдного удаления Владислава Каменева и Уила, которому судьи выписали на две минуты больше. Все три не принесли им успеха, но в равных составах Плотников всё же забил, воспользовавшись тем, что Волков, пошедший на перехват шайбы, отскочившей от борта, не успел вернуться в ворота.

Следом отличился и Каменев, вернувшийся со скамейки штрафников — в течение минуты с небольшим счёт 1:3 превратился в 3:3. А ещё через 13 секунд снова получил штраф Плотников, и Эрик О'Делл опять вывел «Динамо» вперёд.

Несмотря на то, что в турнирном положении матч ни на что уже не влиял, борьба шла бескомпромиссная. Хозяева, ведущие в сезонном дерби 3-2, были сильно против того, чтобы счёт в этой серии сравнялся. Когда Рейдеборн убежал на скамейку, они ринулись на штурм с удвоенным рвением, и Михаил Григоренко за три с половиной секунды до сирены перевёл игру в овертайм, а заодно и продлил личную результативную серию до семи матчей (ранее Окулов довёл аналогичную серию до четырёх встреч).

В дополнительное время соперники обменялись острыми атаками, а затем армейцы захватили инициативу — не прибегая при этом к замене вратаря, что характерно. И Каменев поставил победную точку.

«Локомотив» гарантирует себе место в топ-3 Запада

«Барыс» (Астана) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:5 (1:2, 1:2, 1:1)

«Барыс» завершал свой очередной сезон в КХЛ матчем против «Локомотива». Обе команды подошли к встрече с серией из двух поражений. Если команда Андрея Скабелки не решает никаких турнирных задач, то «Локомотив» пытается подняться выше и избежать встречи с московским «Динамо» в первом раунде. В этом сезоне команды встречались в Ярославле и тогда «Барыс» победил в серии бросков со счетом 1:0 Б.

Тем удивительнее, что сейчас за первые 7 минут и 7 секунд матча команды забросили три шайбы. Максим Осипов вывел ярославцев вперед, набросив шайбу от синей линии. «Барыс» ответил голом Самата Данияра также от синей линии. В этом эпизоде арбитры отправились смотреть просмотр на возможную игру высоко поднятой клюшкой со стороны Михаила Рахманова. «Локомотив» усилиями Павла Красковского быстро восстановил свое лидерство в счете.

В начале второго периода гости начали наращивать свое преимущество. Осипов сделал дубль броском с дальней дистанции и вновь не обошлось без рикошета. Вскоре Сергей Андронов забросил свою первую шайбу с 26 ноября 2022 года. Хозяева не сдавались и смогли реализовать большинство – Дмитрий Шевченко замкнул передачу Никиты Михайлиса. Михайлис продлил свою результативную серию до восьми матчей.

Команды не собирались играть в закрытый хоккей и на старте заключительного отрезка обменялись заброшенными шайбами - на гол Степана Никулина хозяева ответили шайбой Рахманова. Эта победа позволила «Локомотиву» обезопасить себя от встречи в первом раунде плей-офф с нижегородским «Торпедо». Ярославцы поднялись на второе место Запада, но итоговое место зависит уже от ЦСКА.

Три звезды матча

Максим Осипов
Сделал дубль, заблокировал два броска.

Александр Полунин
Отдал две передачи

Никита Михайлис
Отдал две передачи, продлил результативную серию.

«Металлург» обыграл «Ак Барс» в последнем официальном матче Зарипова

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:6 (1:1, 1:3, 1:2)

Матч против «Металлурга» с турнирной точки зрения уже ничего для «Ак Барса» не решал – казанцы гарантировали себе первое место на Востоке. Но в день игры кое-что изменилось: Данис Зарипов заявил, что это будет его последний официальный матч в карьере. Он получил место в третьей тройке атаки с Кириллом Семёновым и Станиславом Галиевым.

#NEWSINTEXT1#

Символично, что в Казань приехала «Магнитка» – далеко не чужой клуб для Зарипова, с которым он взял два Кубка Гагарина (ещё три выиграл с «Ак Барсом»). Игра стала для Капитана Татарстана 817-й в КХЛ, в чемпионатах страны он провёл 1324 матча – это рекорд, который вряд ли будет побит в ближайшее время. С трибун в этот вечер за хоккеем наблюдали Алексей Морозов и Сергей Мозякин – пожалуй, главные партнёры Зарипова в карьере.

Алексей Морозов, президент КХЛ:
– Поздравляю Даниса с завершением яркой карьеры, которой позавидует любой хоккеист: пять Кубков Гагарина, три победы на чемпионатах мира, множество индивидуальных наград. Много лет мы провели вместе в одной тройке, получая невероятное удовольствие от игры и побед. Он давно стал настоящей легендой российского хоккея и заслужил этот статус упорным трудом, профессиональным отношением к делу и преданностью игре. Уверен, что казанским болельщикам будет не хватать его на льду, но нет никаких сомнений – чем бы Данис ни занялся после окончания игровой карьеры, он точно добьётся успеха.

Помимо Зарипова в состав «Ак Барса», который привёз четыре победы в четырёх матчах с Дальнего Востока, вернулись Даниил Журавлёв, Кристиан Хенкель и Кирилл Панюков. Из-за дисквалификации пропускал матч Дмитрий Воронков, вне заявки остались Вячеслав Войнов, Константин Лучевников и Михаил Глухов. В воротах с первых минут появился Амир Мифтахов, отыгравший на ноль по одной встрече против «Амура» и «Адмирала», бэкапом был заявлен Тимур Билялов.

«Магнитка» неудачно начала турне по Татарстану, уступив «Нефтехимику» (3:4 ОТ) – причём, по ходу матча команда Ильи Воробьёва вела со счётом 3:1. Реакция тренера на поражение последовала незамедлительно: в Казани не сыграли Эдди Паскуале, Джош Карри, Архип Неколенко и Анатолий Никонцев. Основным вратарём вышел Василий Кошечкин, седьмым защитником был заявлен Ярослав Хабаров, в центре первой и четвёртой троек появились Александр Бурмистров и Михаил Фисенко соответственно.

Гости начали более резво, на хороших скоростях и повели в счёте – Мифтахов в простой ситуации отбросил шайбу прямо на Никиту Коростелёва, тот четко реализовал момент. Оборона «Металлурга» в последних матчах не выглядит эталоном надёжности, и ошибка защитника помогла «Ак Барсу» восстановить равенство: Алексей Маклюков решил вывести шайбу через пятак, где Панюков был абсолютно один. Первое казанское большинство запомнилось неплохим контролем в чужой зоне и парой потенциально опасных моментов. В целом, команды показали равный первый период, что подтверждала и статистика: 10-10 по броскам в створ.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:
– Игра, в общем-то, не сложилась. К сожалению, допускали ошибки, которых не должно было быть. У нас сейчас есть время для того, чтобы разобраться с этим и привести себя в порядок. Что с Радуловым, пока не знаю, сложно сказать. Билялов готовился, надеюсь, что он будет готов к плей-офф. Много обсуждали, кого выставить на эту игру, но в итоге она сама подтолкнула нас к тому, чтобы по ходу игры поменять Мифтахова на Тимура. Не хотели, чтобы те вещи, которые происходили, повлияли на него. Что касается «Нефтехимика» в первом раунде, здесь неважно, кто с кем играет. Это плей-офф, совершенно другие игры, и к ним надо относиться серьёзно, подготовиться нужно. «Нефтехимик» показал себя с хорошей стороны, здорово провёл последние игры, мы смотрели их матч с «Магниткой».
К сожалению, не порадовали Даниса, хотелось бы выиграть в таком матче. Слова благодарности этому игроку, который долгие годы выступал за «Ак Барс», много сделал для клуба, Татарстана и всей страны. Я помню его в начале, когда я пришёл в клуб в 2004 году – каким он был и каким он стал. Это человек, который сам себя поднял на высокий уровень. Всегда говорю ребятам – есть хоккей, а есть жизнь. И, когда хоккей заканчивается, жизнь продолжается, надо проявить себя с хорошей стороны: быть порядочным человеком, воспитывать детей, чтобы они выросли достойными людьми. Желаю ему, чтобы он над этим поработал (улыбается).

Шайба Брендэна Лайпсика после перерыва стала логичным итогом давления «Магнитки», хотя казанские защитники могли и повнимательнее сыграть перед своими воротами – слишком уж много свободы дали канадцу на пятаке. Коростелёву в этот вечер невероятно везло: в моменте со вторым его голевым броском Мифтахов откровенно не выручил своих, а чуть позже Никита мог оформить эпичный хет-трик – от его корпуса шайба едва не срикошетила в ворота. Тон атакам «Ак Барса» задавала тройка Сафонова, пусть и видоизменённая в отсутствие Воронкова, неплохо выглядело третья линия нападения, где вместо Зарипова ещё в первом периоде стал появляться молодой Семён Терехов. Гол Дмитрия Юдина вернул хозяев в игру – мало того, что бросок получился исключительным по точности, так ещё и обзор Кошечкину закрыли не только чужие, но и свои. Без эмоций тоже не обошлось: Фисенко полетел мстить Кириллу Адамчуку за неудачный силовой, оба получили по пять минут за драку, последнему выписали ещё две за фол. Большинством гости воспользовались идеально, Коростелёв подставил клюшку под бросок Егора Яковлева и оформил-таки хет-трик.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
– Начну с небольшого рассказа – когда в 2013 голу принималось решение по Зарипову, президент клуба спросил меня: «Илья, что думаешь?». Я ответил: «Виктор Филиппович, он знает, как выигрывать, и умеет это делать». Таких игроков мало. Поздравляю Даниса с фантастической и долгой карьерой, спасибо ему за те годы, когда мы вместе работали и выигрывали. Что касается матча, добротная игра с нашей стороны – в большинстве забили, хет-трик оформил Коростелёв, что несомненно приятно. Довели дело до конца очень солидно и качественно, доволен всей командой, она сыграла как один кулак.

«Ак Барс» полез отыгрываться, неплохие шансы были – Кошечкин действовал надёжно. В одной из пауз третьего периода по арене объявили о том, что эта игра стала последней в карьере Зарипова, он вышел на лёд, поприветствовал болельщиков, те аплодировали ему стоя за годы суперхоккея и титулы любимой команды. Воробьёв даже спустился к бортику, чтобы обняться с Зариповым и сказать ему пару слов.

#NEWSINTEXT2#

Появившийся в воротах хозяев Билялов продержался «сухим» почти восемь минут, пока Павел Акользин не переправил шайбу за ленточку после быстрой контратаки. Казанцы, впрочем, быстро ответили – Кирилл Петров оказался самым расторопным после отскока. Шансы «Ак Барса» на камбэк несколько снизило удаление Юдина: пусть «Магнитка» и не забросила, но пару минут поработала в чужой зоне. А вот штраф Хабарова мог выйти боком гостям, вот только гол «барсов» арбитры отменили из-за удара ногой. В концовке Данила Юров убежал на пустые ворота, против него сфолили, и гол был засчитан – 6:3 в пользу «Металлурга».

Данис Зарипов, капитан «Ак Барса»:
– Приятно, что сегодня полные трибуны. Моя карьера прошла именно при таком заполненном дворце. Хочу поблагодарить всех болельщиков «Ак Барса», всех любителей хоккея, которые на протяжении всей моей карьеры верили, переживали за команду, за меня. Спасибо партнёрам по команде, с кем играл всю свою карьеру. Особенно Стаса Галиева, с кем мы взяли один Кубок, Вову Ткачёва, Алексея Алексеевича Морозова, который присутствует здесь, Сергея Зиновьева, Сергея Валерьевича Мозякина, который тоже прилетел сюда поддержать меня в этом матче. И, конечно же, Яна Коваржа, тренеров – Илью Петровича [Воробьёва], Зинэтулу Хайдяровича [Билялетдинова]. Самое главное – хочу поблагодарить свою семью, которая всегда меня поддерживала в сложные и радостные минуты. Нашей команде – поменьше травм, и в плей-офф мы ещё всем покажем, я буду рядом!

Три звезды

Никита Коростелёв
Оформил свой первый хет-трик в КХЛ, нанёс четыре броска в створ, провёл один силовой приём.

Филипп Майе
Отдал две голевые передачи, выиграл 50% вбрасываний.

Дмитрий Юдин
Забросил важную шайбу, заблокировал три броска.

«Нефтехимик» разгромил «Куньлунь Ред Стар» и вышел в плей-офф

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 7:0 (0:0, 3:0, 4:0)

После победы над «Металлургом» «Нефтехимик» обошёлся без изменений в составе. У «Куньлунь Ред Стар» вне заявки остались лидер команды по блокированным броскам Дойл Сомебри и Лукас Локхарт. На последнем рубеже со старта игры во второй раз в карьере сыграл Сунь Цзэхао

По ходу первого периода стало ясно, что «Нефтехимику» нужна только победа, чтобы гарантировать себе место в плей-офф — «Трактор» переиграл «Автомобилист» на выезде и  вдела интригу ещё более осязаемой. Может быть, осознание ответсвенности момента немножко давило на «Нефтехимик» — хозяева начали игру довольно робко, позволяя «Куньлунь Ред Стар» создавать опасные моменты возле ворот Андрея Тихомирова. «Драконы» были близки к заброшенной шайбе — Чжан Цзэсень в одной из атак попал в штангу, ещё пару раз гости опасно перехватывали игровой снаряд в зоне «Нефтехимика» и наносили после этого неплохие броски.

После первой коммерческой паузы, впрочем, хозяева выровняли игру. Количество атак на ворота гостей возросло, но Сунь записал на свой счёт несколько эффектных сэйвов и в итоге отыграл свой первый «сухой» период в КХЛ.

По ходу сезона «Нефтехимик» заметно прибавляет во вторых периодах, и этот матч исключением не стал. После паузы «Нефтехимик» обнаружил заметное преимущество в скорости — «волки» сделали ставку на скоростные прорывы в зону «драконов» и не прогадали. Уже на первой минуте периода Ансель Галимов доработал на пятаке после броска Михаила Назарова в быстрой атаке и вывел свою команду вперёд. «Куньлунь» побежал отыгрываться, но допустил позиционную ошибку и пропустил Павла Порядина к своим воротам. Лучший бомбардир «Нефтехимика» такими шансами не разбрасывается — Порядин хладнокровно реализовал выход один на один и укрепил шансы «Нефтехимика» на выход в розыгрыш Кубка Гагарина.

Ещё веселее болельщикам на трибунах «Нефтехим Арены» стало на 32-й минуте, когда Рафаэль Бикмуллин настойчиво сыграл на отложенном штрафе. Бикмуллин вошёл в зону атаки на отложенном штрафе, бросил, попал в Чэня Цзымэна, подобрал шайбу и повторным щелчком отправил её в ворота «Куньлуня». После этого хозяева дважды поиграли в большинстве, но если что «Куньлунь» и мог записать себе в актив по итогам второго отрезка, то это игру в неравных составах. Пекинцы успешно нейтрализовали четыре минуты меньшинства и сами провели мощный отрезок впятером против четверых. Впрочем, «провели мощный отрезок» не равно «забили гол» — на перерыв команды отправились при счёте 3:0 в пользу «Нефтехимика».

На старте третьего периода «Куньлунь Ред Стар» поднял голову и провёл несколько классных атак, но после этого «Нефтехимик» натурально смял соперника. За двадцать минут в ворота пекинской команды влетело ещё четыре безответные шайбы. 7:0, «Нефтехимик» занял восьмое место на Востоке и завоевал место в плей-офф.

Грег Айрленд, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:
— Если посмотреть на финальный результат, то он очень огорчает. Мне стыдно. Но если анализировать матч, то мы были достаточно конкурентоспособны на протяжении двух периодов. У нас были моменты, чтобы забить. Но нужно отдать должное команде соперника. Они не отдавали нам инициативу по счёту, провели хорошую работу. Как я уже сказал, моменты у нас были. Но вратарь «Нефтехимика» неплохо справлялся с нашими атаками и контратаками. По счету не скажешь, но наши ребята боролись до последнего, блокировали броски, отрабатывали в защите. Конечно, это не тот результат, которым мы хотим закончить сезон, но в целом команда сделала определённые шаги вперёд, есть прогресс у нашей системы. Может быть, этого не видно по месту в турнирной таблице, но это так.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
— Невероятный чемпионат, интереснейший! До конца держал в напряжении. Мы верили, мы сражались, несмотря на неудачный старт — десять поражений в начале сезона. Мало кто верил в нас тогда, но мы верили, карабкались, сражались. И вышли из ситуации с высоко поднятой головой! Мы это сделали! Всех поздравляю, это подвиг. Парни — красавцы. Отдохнём и будем готовиться к плей-офф, думаю, немножечко пошумим там! Начало игры было тяжеловатое, команда была немного зажата, но потом раскрепостились. При этом играли строго, а Андрей (Тихомиров) держал нас в игре. Заработало большинство, надеюсь, так продолжим и в плей-офф. Дожали до конца, сделали своё дело, сыграли на ноль.

Евгений Митякин, нападающий «Нефтехимика»:
— Хороший матч. В первом периоде было нервно. Все понимали, что всё от нас зависит, поэтому осторожно играли. Робкий был период. Понимали, что нельзя ошибаться. Но мы все хотели выйти в плей-офф, поэтому поговорили в перерыве, обсудили с тренерами, в чём можно добавить. Вышли, сыграли хорошо, забили свои головы и строго сыграли в обороне. Спасибо болельщикам за невероятную атмосферу! Не скажу, что «Куньлунь» играл плохо — у них хорошая команда. Сегодня был тяжёлый матч, поэтому счёт не отражает действительность. Не смотрели на результат «Трактора». Настраивались на «Куньлунь», ведь всё зависело от нас. Шансы против «Ак Барса»? В плей-офф всё начинается сначала. Мы играли с ними хорошие матчи, выигрывали. «Ак Барс» — хорошая команда, мастеровитая, но мы будем сражаться.