«Ак Барс» прервал серию поражений, ЦСКА взял реванш у «Куньлуня»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о реконструкции крымской Алупки

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о комфортных автопутешествиях

Ветеран войск правопорядка – участник Великой Отечественной войны Николай Пермяков рассказал журналистам о своем боевом и жизненном пути

Возвращение Кормье не помогло «Автомобилисту» в Санкт-Петербурге

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

«Автомобилист» приехал в Петербург не только как лидер, но и самая стабильная команда Востока. Даже лавина травм не помешала сбросить ход. Хоккеисты изменили стиль, отказавшись от условных кружев в атаке, начали играть проще в обеих зонах и продолжили побеждать.

СКА же продолжает победное шествие по регулярке со стилем, который Роман Ротенберг на каждой второй пресс-конференции называет «железобетонная оборона и яркая атака»: это очень активная команда, которая классно прессингует и за счёт этого побеждает.

Николай Заварухин вернул в ворота Игоря Бобкова, а также поменял местами в тройках Олега Ли и Анатолия Голышева; вернулся в состав и отбывший дисквалификацию Патрис Кормье. Ротенберг сделал только одно изменение: в ворота встал Дмитрий Николаев, все остальные сочетания после разгрома «Витязя» остались прежними.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА:
— Первые десять минут мы сыграли на очень серьёзном уровне, могли забивать несколько шайб, потом по непонятной причине отошли от своей игры, какие-то подарки подарили сопернику, какой-то гол себе привезли. Был серьёзный разговор в раздевалке, перестали давать лишние пасики. Ребята выиграли борьбу на пятаке, забили трудовые голы. С Гусевым мы на связи всегда, много раз общались по телефону. Время покажет, мы всегда ждём Никиту, он очень много сделал для нашей организации. Я верю, что он может помочь нашему хоккею, он одарённый игрок. С его хоккейным мышлением он может быть лидером команды.

Возможно, несколько лишних дней отдыха сказались на состоянии гостей, которые на первых минутах просто не выдерживали натиск СКА. Счёт мог открывать Василий Глотов, но с выгодной позиции попал в штангу. А вот через несколько минут Александр Никишин прошил Бобкова мощнейшим броском почти от синей линии.

Этот гол, как ни странно, встряхнул уральцев, которые до этого толком не пересекали красную линию. Георгий Белоусов бросал в открытый угол, но Николаев успел переместиться. Вскоре после этого пришёл и гол: мощный бросок Никиты Трямкина подправил один Кормье.

Первые смены второго периода проходили выжидательно, гости выставляли плотную оборону, но буквально за считанные секунды вновь вернулись в состояние из старта первого периода. Армейцы воспользовались этой пассивностью: Дмитрий Яшкин удачно сыграл на добивании после броска Марата Хуснутдинова, а защищающиеся игроки «Автомобилиста» больше смотрели на это.

Данила Моисеев, нападающий СКА:
— Перед игрой мы разбирали их большинство, много видео большинства посмотрели: хорошие там ребята играют, подкидки есть, всё имеется.

После этого игра снова выровнялась, пусть и проходила с небольшим территориальным преимуществом СКА. Как и в первом периоде, отличный шанс был у Белоусова: на этот раз он выходил на одинокого Николаева, но тот справился и с первым броском, и с добиванием. За 40 минут было лишь одно удаление, но питерцы в численном преимуществе толком ничего не создали.

Самым запоминающимся эпизодом на старте третьего периода был толчок Трямкина на борт со стороны Яшкина. Выглядело это страшновато, Никита долго не мог подняться со льда, но судьи не нашли здесь нарушения правил. А чуть позже хозяева реализовали большинство: гол снова вышел рабочим, Михаил Воробьёв забил его после нескольких добиваний.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
— Очень жаль, что не все игроки были готовы к этому матчу и скоростям. Чтобы обыграть такую команду, как СКА, нужно, чтобы все 22 человека были готовы к этому. Соперники не позволили нам быстро действовать, кое-где нас накрывали. Не скажу, что перегорели, но проснулись больше к третьему периоду. Плохо сыграли под своими воротами, два гола с пятака пропустили.

Финальный штурм екатеринбуржцам не особо удался: Николаев нейтрализовал все угрозы, среди которых уже не было таких опасных, как у Белоусова.

Три звезды

Александр Никишин
Гол, передача, три силовых приёма и надёжная игра в защите.

Дмитрий Николаев
Отразил 30 бросков.

Патрис Кормье
Был хорош на вбрасываниях, забил единственный гол «Автомобилиста».

ЦСКА победил «Куньлунь», Диц сделал дубль

«ЦСКА» (Москва) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

Московские армейцы перед встречей с «Куньлунем» одержали пять побед подряд. Их соперники тоже могли похвастать результатами: из пяти последних матчей они проиграли лишь один. Главным обновлением в составе ЦСКА стала вратарская позиция — 19-летний Дмитрий Гамзин впервые вышел на лёд в матче КХЛ. У гостей все привычные лидеры были на месте, включая Брэндона Ипа, набирающего очки восемь игр кряду (6+4).

Встреча этих команд была уже третьей в этом сезоне, и две первых сенсационно остались за «Куньлунем» (2:1 ОТ, 5:4 Б).

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:
— Были определённые шероховатости в нашей игре, но коллективно мы сделали шаг вперёд. Считаю, что парни прониклись теми важными вещами, которые диктует сегодняшний хоккей. Это касается игры как с шайбой, так и без неё. Рад за молодых ребят, за нашего молодого вратаря, они показали неплохой уровень. Не без волнения, конечно. По поводу их постоянной игры в составе ещё рано говорить. Но они молодцы. Не просто так они попали на матч — прошли определённый путь, подготовку с нашей командой. Благодаря своей рабочей этике они попали сегодня в состав. Будем смотреть и думать дальше, сезон длинный. Тот опыт, который они получили, важен как для них, так и для команды: конкуренцию внутри коллектива никто не отменял. Я смело смотрю в недалёкое будущее.

С первых минут армейцы начали забирать инициативу. Они контролировали шайбу, чаще бросали по воротам и лучше играли на вбрасываниях. Гости отвечали редкими контратаками, но Гамзин был надёжен. А на 17-й минуте Антону Слепышеву удался отличный бросок в девятку.

Во втором периоде соперников начали преследовать проблемы с дисциплиной, и у спецбригад было много работы. Поиграть в большинстве — и даже в двойном — успели как хозяева, так и гости. В неравных составах появлялась масса голевых шансов, и лучше ими воспользовались москвичи. На 36-й минуте Даррен Диц точным броском от синей линии упрочил преимущество ЦСКА.

Грег Айрленд, главный тренер «Куньлуня»:
— На третий период нас действительно не хватило. Вратаря не стали менять, потому что посчитали это ненужным. Нет, ЦСКА ничем не удивил. У нас не получается выигрывать матч за матчем. Интересно, почему так происходит. Нужно над этим подумать.

Заключительный отрезок начался с обоюдного удаления, сыгравшего на руку хозяевам. С интервалом в 23 секунды они забросили две шайбы, причём обе на счету защитников — Ярослава Дыбленко и Дица. В концовке Девин Броссо размочил счёт, а финальную точку поставил Владислав Каменев за несколько секунд до сирены.

Три звезды

Даррен Диц
Забросил две шайбы.

Антон Слепышев
Набрал 1+2.

Дмитрий Гамзин
Чуть-чуть не дотянул до «сухаря» в своём дебютном матче.

«Ак Барс» прервал серию поражений

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2OT (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

Неудачная полоса казанцев затянулась до шести поражений, и для того чтобы прервать её, соперник им попался далеко не самый лучший — «Металлург», который выиграл три матча кряду, причём серия эта началась как раз с «Ак Барса». У хозяев в состав вернулись Дмитрий Юдин и Дмитрий Кагарлицкий, не игравшие с той самой магнитогорской встречи, и Олег Знарок в очередной раз переформатировал атаку: в частности, вернул Александра Радулова к Кириллу Семёнову и Станиславу Галиеву, а в партнёры Вадиму Шипачёву определил Никиту Дыняка и Илью Сафонова.

У гостей же дебютировал в этом сезоне вернувшийся Григорий Дронов, но разбивать сложившиеся пары Илья Воробьёв не стал, заявив его седьмым защитником. А в нападении Семён Кошелев заменил Джоша Карри.

Матч посетил президент КХЛ Алексей Морозов, ставший гостем «Ак Барс Шоу» в первом перерыве игры.
— Одна из горячих тем последних дней — дисквалификация Андрея Разина за обсуждение судейства. Почему Лиге так важно, чтобы игроки и тренеры не обсуждали работу арбитров?
— Последние пять-шесть лет мы ведём работу над этим, были внесены изменения в регламент. Каждый должен заниматься своим делом. Судей и так наказывают за ошибки; эпизоды с удалениями, спорные ситуации — всё оперативно нарезается, и после игры каждый судья может просмотреть свою работу. Мы открыты к диалогу с клубами по судейству, клубы могут отправлять запросы на разъяснение через портал, была там ошибка судьи или нет. Департамент судейства готов всё разъяснять. А болельщикам гораздо интереснее узнать после матча об игре команды, чем то, что судья ошибся. У нас есть прекрасные примеры Сергея Фёдорова, Игоря Ларионова, которые используют свой опыт выступлений в Северной Америке. Их не штрафовали, они не высказывались об арбитрах, но наверняка повод у них мог найтись. Они рассказывают про свою работу, свои команды, Игорь Ларионов рассказал про питание. И это было чем-то новым, что привлекло внимание.

— Одной из новинок сезона стали «Уроки хоккея». Как вы пришли к этому?
— Одним из пунктов Стратегии КХЛ является работа с юным поколением, а все они у нас ходят в школы. Я сам участвовал в таком уроке в Подмосковье, детям было интересно. Под этот проект мы сделали мультфильм «Вселенная КХЛ», чтобы урок проходил динамично, выпустили «Азбуку хоккея». После таких уроков, возможно, детей заинтересует поход на хоккей с семьёй или друзьями, а может кто-то и сам захочет начать заниматься.

— У вас и Даниса Зарипова по 355 передач за «Ак Барс».
— Так я и приехал, чтобы лично поздравить, но он сегодня не попал в состав. Думаю, что скоро это произойдёт.

Серьёзный настрой на завершение серии хоккеисты «Ак Барса» продемонстрировали с первых же секунд, и по итогам стартового периода в два раза превзошли магнитогорцев и по времени, проведённому в атаке, и по количеству бросков. С бросками этими Эдвард Паскуале уверенно справлялся; ничем не хуже действовал в противоположных воротах Амир Мифтахов: гости тревожили его хотя и пореже, но не менее опасно.

Мифтахов продержался почти ровно до середины встречи — пока Брендэн Лайпсик не пробил его классным кистевым броском. И хотя гол этот был забит в контратаке, к тому времени гости уже стали потихоньку перехватывать инициативу. Вернуть её обратно «помогли» Денис Зернов с Дроновым, которые с интервалом в 73 секунды уехали на скамейку штрафников. Уральцы отбились и втроём, и вчетвером, но ближе ко второму перерыву всё же пропустили — в позиционной атаке отличился 18-летний Никита Евсеев, проводящий всего 14-й матч в КХЛ, и очков ранее не набиравший.

В начале третьего периода Михаил Глухов сбил Филиппа Майе, через несколько секунд был ответно сбит Лайпсиком, и ему это не понравилось: сбросил перчатки. Стычку быстро разняли, по её итогам команды остались в равных составах, а но Глухову выписали 2+2, а Лайпсику с Майе — по две минуты, таким образом Михаил как бы разменял себя на обоих легионеров. Размен этот никаких дивидендов не принёс ни хозяевам, ни тем более гостям.

После этого хоккеисты обеих команд постарались играть построже и попроще — в особенности магнитогорцы — и остроты на льду заметно поубавилось. Вынудил гостей ломануться вперёд Александр Бурмистров, выведший «Ак Барс» вперёд и набравший первое очко в нынешнем сезоне. Они заработали численное преимущество, а затем и реализовали его — здорово выстрелил Николай Голдобин.

До окончания основного времени соперники доиграли в более оживлённом темпе, и ещё взвинтили его с начала овертайма. За три с половиной минуты возможностей забросить решающую шайбу и те, и другие насоздавали больше, чем за весь третий период — и в конце концов это сделал Кристиан Хенкель.