Алексей Островский раскритиковал подход к ремонту улицы Нормандия-Неман
Губернатор Алексей Островский отреагировал на волну критики горожан, уставших от бездорожья на улице Нормандия-Неман. И хотя на данный момент дороги Смоленска — это компетенция городской администрации, стало очевидно, что без волевого решения главы региона уже не обойтись.
Открывая оперативное совещание с главой города Андреем Борисовым и строительным блоком администрации области, Алексей Островский отметил, что необходимо кардинально менять подход к ремонту улицы и привлекать исполнителей к ответственности.
— Коллеги, поводом для совещания стала ситуация с безобразным подходом к ремонту дорожного покрытия улицы Нормандия-Неман. Считаю, что замечания горожан справедливые. Я их возмущение разделяю и лишний раз убеждаюсь, что мое решение о передаче с 2023 года полномочий по дорожно-хозяйственной деятельности от городской власти на уровень власти областной было верным, — подчеркнул Алексей Островский.
Губернатор отметил, что считает правильным решение главы города об увольнении руководителя МКУ «Строитель» Марии Волковой, которой не так давно вынесли судебный приговор за допущенные нарушения. Возглавляемая ей на тот момент организация выступала заказчиком работ.
Алексей Островский также подчеркнул, что нужно находить решение исключительно в рамках действующего законодательства и законного подхода к использованию бюджетных средств по проблематике, которая волнует пешеходов, перемещающихся по улице Нормандия-Неман. Это, в первую очередь, мамы с колясками, пожилые люди, да и все горожане, которых не устраивает состояние тротуаров, в значительной части не закрытых даже первым уровнем асфальта.
— В рамках полномочий, которые получит областная власть, исходя из изменившегося регионального законодательства с 1 января 2023 года, нужно будет, Юрий Николаевич, по-другому подходить к изменению облика этой улицы. И на мой взгляд, и на взгляд профильных специалистов, заниматься уже не ремонтом улицы Нормандия-Неман, а её реконструкцией, по аналогии с тем, как была проведена реконструкция улицы Николаева, — обратился Алексей Островский к своему заместителю Юрию Пучкову.
Глава региона обратил внимание на то, что перед тем, как делать ливнёвки, парковки и освещение, а также укладывать асфальт, необходимо сначала провести экспертизу того, что уже сделано. Алексей Островский отметил, что на его взгляд, компания-подрядчик свои обязанности выполнила некачественно. Также губернатор подчеркнул, что результаты экспертизы нужно передать в правоохранительные органы для того, чтобы они дали правовую оценку тому, как провели частичный ремонт этой улицы.
— Как только будет произведена экспертиза, нужно будет подготовить мое обращение в правоохранительные органы для того, чтобы ведомство посмотрело с точки зрения своей компетенции на то, что происходило. Если бывшее руководство МКУ «Строитель» привлекут еще и по данному вопросу к уголовной ответственности, буду только это приветствовать. Потому что все это нарушает интересы горожан, которые справедливо, как я уже сказал, возмущены. И я их возмущение разделяю, — отметил Алексей Островский.
Юрий Пучков согласился с главой региона в том, что необходимо, в первую очередь, провести экспертизу и предложить подрядчику исправить все недостатки. Если же он откажется, то обращаться в суд и в правоохранительные органы. Также заместитель губернатора отметил, что дорога требует реконструкции, так как является одной из центральных в Смоленске.
Заместитель губернатора предложил дождаться результатов экспертизы на основании которой, в случае выявления нарушений, расторгнуть контракт на ремонт улицы и проработать вопрос её проектирования с учетом выноса сетей, строительства новых коммуникаций, освещения и тротуаров. В этом году подготовить проект, а уже в следующем выполнить строительные работы за летний сезон, чтобы к осени дорога была готова для передвижения транспорта, а тротуары для перемещения граждан.
— К сожалению, коллеги, мы являемся заложниками того, что среди чиновников того или иного уровня попадаются люди либо некомпетентные, либо недобросовестные, либо вопреки государственным, и в данном случае – муниципальным интересам руководствуются личными, корыстными интересами. Если генеральный подрядчик откажется в рамках своих обязательств устранять выявленные нарушения, нужно с двойной энергией передавать материалы в правоохранительные органы. И, если бывшее руководство МКУ «Строитель» будет привлечено в рамках закона к иной ответственности, кроме той, которую уже Волкова понесла, буду это только приветствовать.
А улица, действительно, не менее значимая и важная, чем Николаева, – она требует реконструкции. Поэтому лучше подготовиться: сделать хороший проект на замену всех коммуникаций, создание ливнёвок, дополнительных парковочных мест, изменение тротуаров, — подвел итог Алексей Островский.