Поиск города

Ничего не найдено

Автовокзал Петропавловска умирает, но не сдаётся

0 340

Московская область - Изготовление металлических навесов

В Самаре откроется выставка петербургского уличного фотографа

На участке улицы Молодогвардейской запретят парковаться

В Пензе с десятков улиц вывезли несанкционированные навалы мусора

Петропавловский автовокзал передумали продавать. Это вовсе не значит, что предприятие преодолело чёрную карантинную полосу. Компания по-прежнему терпит убытки. Автобусы курсируют только внутри Северо-Казахстанской области. Вместо 40 маршрутов, которые ездили по региону до пандемии коронавируса, сейчас работают лишь 25. Значительно уменьшилось количество рейсов. Междугороднего сообщения нет вовсе. Работу у перевозчиков отняли нелегалы, многие пересели на попутки, которые можно заказать через приложение «индрайвер» и ему подобные, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Напомним, что на отчётной встрече с населением акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова жители поднимали вопрос бедственного положения автовокзала. Горожанина Павла Илюшенко интересовал вопрос, как существовать перевозчикам, если автовокзал продадут (объявление о продаже появилось в начале февраля 2021 года, — прим. ред.). И вообще, как планируют бороться с нелегальными перевозчиками.

Тогда глава региона пообещал, что посредством дорожной полиции и налоговой инспекции работу перевозчиков через автовокзал (то есть легально) постараются организовать. Также сообщил, что в 2021 году в два раза увеличено субсидирование автобусных перевозок внутри области. Итоговая сумма должна была составить 400 млн тенге. Он выразил надежду, что эта мера поможет перевозчикам.

Однако обещанных субсидий, как нам рассказала Александра Сысоева, они не увидели.

Коронавирусный год тяжёлым обухом ударил по сфере внутриобластных перевозок. Пока официальные перевозчики соблюдали требования главного санврача, их предприимчивые оппоненты на 8-местных «микробусиках» и пользователи приложения inDriver развили безналоговый бизнес, отобрали немалую часть маршрутов, а с ними и прибыль.

— Сейчас автовокзал перевозит пассажиров только внутри области. Из 40 маршрутов по региону, которые действовали до пандемии, осталось всего 25. Сократилось количество рейсов. Закрылись маршруты на Архангельское, Новоникольское из-за нерентабельности. Перевозчик отказался ездить до села Повозочное из-за трёх нелегалов в этом направлении. Было 3 перевозчика до Кызыласкера, сейчас работает один, потому что нет пассажиров. В сёла Молодогвардейское, Карагандинское перестали ходить автобусы. Жители пересели на нелегальные микроавтобусы. Пишу обращения во все инстанции, чтобы помогли навести порядок, говорю об этом на всех площадках, реакции нет, — рассказала нашему корреспонденту Александра Сысоева.

Пока автовокзал терпит нереальные убытки, на привокзальной площади продолжают орудовать нелегальные таксисты, зазывая пассажиров. Между тем, по словам Александры Сысоевой, передвигаться на легальном автобусе не только безопаснее (на предприятии есть медик, который ежедневно проводит осмотр состояния здоровья водителей, — прим. ред.), но и выгоднее.  Билет по некоторым направлениям дешевле, чем у нелегалов. Однако жители области настолько привыкли пользоваться их услугами за время карантина и запрета движения автобусов, что назад теперь сложно перестроиться. Сами сельчане говорят, что неофициальные такси удобнее из-за графика поездок. Особенно, когда нужно съездить в город по делам и к вечеру вернуться обратно в деревню.

Директор автовокзала надеется, что легальный бизнес всё-таки удастся сохранить. По этой причине убрала объявление о продаже предприятия.

— Решили, может что-то наладится, прорвёмся! Но прорываться пока некуда. Выручка не поднимается, в плюс не выходим. Легче станет, если откроют границы, и мы начнём междугородные перевозки, — говорит Александра Сысоева.

Хотя сейчас междугороднее сообщение по Казахстану открыто, перевозчики Петропавловска отказываются ездить даже в Кокшетау. Причина проста — полупустой салон.

Немало маршрутов закрылось из-за отвратительных дорог. Такая участь постигла пригородный маршрут Петропавловск – Шаховское. Убитая дорога, которую не могут привести в порядок уже много лет, отбила желание ездить в этом направлении. Хотя всю минувшую зиму перевозчик прекрасно собирал народ на автовокзале и довозил до пункта назначения. Теперь не рискует ехать в село, что находится всего в 15 км от Петропавловска.

— Почему нельзя сделать дорогу? Люди страдают, а этого как будто никто не слышит. Отношение к перевозчикам со стороны городских властей нехорошее, — говорит директор автовокзала. — Ждём решения от Министерства транспорта, где должны обсудить вопрос помощи автовокзалам, но пока тишина.

На заседании акимата по итогам социально-экономического развития региона за 1 квартал 2021 года руководитель управления экономики области Арсен Казбеков отметил, что объём транспортных услуг исполнен на 85,7% в сравнении с 2020 годом. За январь – март текущего года перевезено 16 млн человек или 13,5% к январю-марту прошлого года. Плачевные показатели нисколько не смутили Кумара Аксакалова. Он ни словом не обмолвился о нелегальных перевозках, которые захватывают регион, но при этом не пополняют бюджет. Зато показал свой оптимизм и выразил надежду, что с апреля ситуация улучшится.

— Видим снижение объёмов в торговле и транспорте. Весь год жили в режиме ограничений. Все торговые точки были закрыты. Передвижение по республике остановилось. Сейчас с апреля мы увидим, наверное, плюсовые результаты. Худшие времена прошли, но ограничения пока существуют, — скупо прокомментировал глава региона непростую ситуацию в сфере внутриобластного транспортного сообщения.

Читайте также:

Кумар Аксакалов прокомментировал проблемы автовокзала Петропавловска

Автовокзал Петропавловска выставили на продажу за 400 000 000 тенге


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я