Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Куда обращаться за медицинской помощью иногородним и незарегистрированным жителям ЛНР разъяснил депутат парламента республики

0 119

В Пензе с десятков улиц вывезли несанкционированные навалы мусора

В Самаре откроется выставка петербургского уличного фотографа

На участке улицы Молодогвардейской запретят парковаться

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

В проект «Вам отвечает депутат» газеты «Мир Луганщине» обратилась жительница республики Анна Сергеева. Он рассказала, что зарегистрирована по месту жительства в Молодогвардейске, но проживает в Жовтневом районе Луганска, а работает в Ленинском районе города. Анна спросила, может ли она обслуживаться в поликлинике по месту проживания или месту работы. Также её интересовал вопрос, насколько законным является отказ в выдаче талона на посещение врача. Кроме того, Анна спросила, куда за медицинской помощью должны обращаться те, кто не зарегистрирован (прописан) в ЛНР, но проживают на территории республики. На вопрос читательницы ответил депутат парламента ЛНР от ОД «Мир Луганщине» Иван Санаев.

– Уважаемая Анна, вы задали актуальный для многих граждан вопрос, особенно сейчас, в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Экстренная и неотложная медицинская помощь может быть оказана Вам в любом медицинском учреждении. Выбор медицинского учреждения для госпитализации производится исходя из тяжести состояния пациента, минимальной по времени транспортной доступности к месту расположения больницы и профиля медицинской организации, куда будет доставляться пациент, а при явной угрозе жизни – должен быть доставлен в ближайшее лечебное учреждение. Если речь идёт не о тяжёлой ситуации, то Вы имеете право обратиться за медицинской помощью в любое учреждение здравоохранения Луганска как по месту работы, так и по месту проживания. Для этого необходимо согласовать этот вопрос с главным врачом, – подчеркнул депутат.

Листок нетрудоспособности (справку) выдаёт лечащий врач в больницах преимущественно по месту жительства или работы. В случае выбора лечащего врача и лечебно-профилактического заведения не по месту жительства или работы, документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность, выдаются при наличии заявления, согласованного с главным врачом выбранного медицинского учреждения.

– Что же касается тех, кто не зарегистрирован (прописан) в ЛНР, но здесь проживают. В первую очередь обращайтесь в территориальный Центр предоставления административных услуг для получения акта о фактическом месте проживания. Возьмите с собой паспорт гражданина иностранного государства. Имейте в виду, что для получения акта потребуются два свидетеля, которыми могут выступить, например, ваши совершеннолетние соседи, а затем с актом обращайтесь в медицинское учреждение для постановки на учёт. Отказать в выдаче талона на посещение врача Вам не могут. В нашей республике Конституцией за каждым из нас закреплено право на охрану здоровья и медицинскую помощь, – рассказал Иван Санаев.

Нормативная база, которая может пригодиться для более подробного разъяснения вопроса:

  • Конституция ЛНР;
  • приказ Министерства здравоохранения республики «Об организации оказания экстренной (скорой) и неотложной помощи в ЛНР» от 23 июня 2016 года №276/623;
  • приказ Министерства здравоохранения Украины «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан» от 13 ноябрь 2001 года №455;
  • постановление Правительства ЛНР «Об утверждении Порядка выдачи справок, содержащих сведения о составе семьи или зарегистрированных (проживающих) в жилом помещении/доме лицах, справок о совместном проживании с умершим лицом на день его смерти, составления и заверения актов о фактическом месте проживания, бытовых характеристик граждан, актов о фактическом проживании с умершим лицом на день его смерти» от 30 января 2018 года №54/18.

Если вы нуждаетесь в разъяснении норм законодательства или хотите получить ответ на волнующий вас вопрос, направляйте свои обращения в проект «Вам отвечает депутат». Свои вопросы нужно присылать на электронную почту vopros@mir-lug.info или написать письмо на адрес: 91055, Луганск, улица Карла Маркса, 7, кабинет 211, офис РИК ОД «Мир Луганщине». Обязательно нужно указывать номер телефона для обратной связи или проверять свою электронную почту.

© miaistok.su


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я