Поиск города

Ничего не найдено

Умер пособник нацистов Оберлендер, обвиняемый в убийстве детей из детдома Ейска

0 1257
Умер пособник нацистов Оберлендер, обвиняемый в убийстве детей из детдома Ейска

Пензенцы восстанавливают котельные в Пологовском районе

Крым и Ростовская область готовы разместить жителей Запорожской области

Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против

В Запорожской области объявлена эвакуация мирных граждан из ряда населенных пунктов

О смерти 97-летнего Оберлендера сообщил в четверг телеканал CBC. Оберлендер скончался 22 сентября в своем доме в провинции Онтарио в кругу родных и близких ему людей. Ранее Россия потребовала выдать ей обвиняемого в геноциде российских детей в период Второй Мировой войны, однако в начале этого месяца иммиграционный отдел Совета Канады приостановил слушания по этому делу. Прекратить дело просили адвокаты из-за крайне плохого самочувствия их подзащитного. Оберлендер родился в 1924 году в украинском селе Молочанск на Запорожье. В период оккупации страны нацистами в годы Великой Отечественной войны он был призван на службу в качестве переводчика. Оберлендер служил в зондеркоманде СС-10 "а". После капитуляции Германии нескольких его сослуживцев задержали. Самому же Оберлендеру удалось скрыться. В 1960-м он получил канадское гражданство и с тех пор проживал в этой стране. В декабре 2019-го, когда всплыла информация о его участии в зондеркоманде, Канада лишила его гражданства. Тогда встал вопрос о его депортации. После рассекречивания архивных материалов ФСБ России об убийстве в октябре 1942-го воспитанников Ейского детского дома Следственный комитет России возбудил дело о геноциде и в феврале прошлого года запросил у Канады материалы в отношении Оберлендера.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я