Поиск города

Ничего не найдено

Жители Молочанского меннонитского округа на встрече с рейхсфюрером СС Г. Гиммлером. 31 октября 1942 г.

0 971
Жители Молочанского меннонитского округа на встрече с рейхсфюрером СС Г. Гиммлером. 31 октября 1942 г.

Танк Abrams выследили и уничтожили «Ланцетом» после трех дней «охоты»

Пензенцы восстанавливают котельные в Пологовском районе

Крым и Ростовская область готовы разместить жителей Запорожской области

В Запорожской области объявлена эвакуация мирных граждан из ряда населенных пунктов

Жители Молочанского меннонитского округа на встрече с рейхсфюрером СС Генрихом Гиммлером в Молочанске (до 1915 года Гальбштадт; Halbstadt). На заднем плане мобилизованные из числа меннонитов солдаты-кавалеристы.

Меннониты - этнорелигиозная группа немецкого происхождения. Первые колоннисты-меннониты переселились из Пруссии на территорию Екатеринославской губернии в 1789 году. Впоследствии образовалось три меннонитских округа: Молочанский, Хортицкий (впоследствии Мариупольский) и Херсонский. В течении XIX века меннонитские общины появились на территории Самарской и Оренбургской губерний а также на Кавказе. В основном меннониты занимались сельским хозяйством, и предпринимательством.С началом Великой Отечественной войны меннониты, как и прочие советские немцы, подверглись депортации. Депортация затронула до 20 тысяч меннонитов.В целом нужно отметить, что в меннонитской среде Советская власть действительно не пользовалась популярностью. Меннониты подвергались гонениям в период коллективизации 1931 - 1932 гг., когда де-факто все меннонитские хозяйства были раскулачены, а несогласные вступать в колхозы выселены в отдаленные районы. В этот же период в меннонитской среде появились сильные антисемитские настроения, на которых позже сыграют немецкие оккупационные власти. После 1934 года, когда ЦК ВКП(б) издал специальную директиву о "борьбе с фашистами и их пособниками" среди немецкого населения СССР, немцы стали рассматриваться как "пятая колонна" фашистской Германии. Директива дала толчок мощной одноименной репрессивной кампании против советских немцев в том числе и меннонитов. Во многом поэтому немцы-меннониты встретили оккупантов как "освободителей от большевизма".На оккупированной вермахтом территории произошло оживление религиозной жизни оставшихся там меннонитов. Меннонитские религиозные общины стали быстро восстанавливаться. Однако оккупационные власти не выделили меннонитов в отдельную общину. Меннониты, как и другие местные немцы, получили статус фольксдойче. В Молочанске в период оккупации был открыт филиал немецкой организации «Volksdeutsche Mittelstelle», при котором было создано центральное регистрационное бюро лиц немецкой национальности «Deutsche Volksliste» (DVL), где проходила регистрация немцев с гражданством оккупированных стран как фольксдойче. Осенью 1943 года — весной 1944 гг. отступающие германские войска эвакуировали большую часть меннонитов Украины в Вартегау (западные польские области присоединенные к Германии), многие меннониты мужского пола были мобилизованы в вермахт, войска СС, в том числе карательные части. После окончания войны 12 тысяч меннонитов выехало в Канаду и Южную Америку, а большинство остальных было принудительно репатриировано в СССР и направлено на принудительные работы и в места проживания депортированного немецкого населения, в основном, в Душанбе. 31 октября 1942 г.

Большое фото на «ВА»: https://waralbum.ru/392773/

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я