Добавить новость

Поиск города

Ничего не найдено

Врач Миргородская: моргание нужно для увлажнение глазной поверхности

0 389

Моргание — это такой же естественный процесс, как, например, дыхание. Но мало кто задумывается о том, для чего нужно это действие. Разъяснения по этому поводу в беседе с "Газетой.Ru" дала врач-офтальмолог, врач-микрохирург "СМ-Клиника", к.м.н. Светлана Миргородская.

Одной из функций моргания врач назвала увлажнение глазной поверхности. Моргание помогает распределять слезную жидкость по поверхности глаза, не давая пересыхать конъюнктиве и роговице глаза, делая поверхность глаза гладкой, а роговицу зеркальной и блестящей.

"Если перестать моргать, слизистая глаза будет сохнуть, появится целый спектр жалоб, таких как дискомфорт в глазах, ощущение песка, жжения, покраснение глаз и даже ухудшение остроты зрения, которое временно улучшается при моргании", — отметила Миргородская.

Другая функция — очищение глазной поверхности. Моргание помогает избавлять глазную поверхность от микрочастиц, пыли, грязи. Конечно, речь идет о небольших инородных частицах — частицы более крупного размера промаргиванием не убираются. В таком случае нужно непременно обращаться к специалисту.

"Кроме того, моргание обеспечивает механическую защиту глаз. Моргательный рефлекс очень быстрый, особенно в ответ на раздражающий фактор, такой, например, как порыв ветра, громкий звук или яркий свет. Такая быстрота реакции наших век может защитить глаз от механического воздействия, удара, попадания инородного предмета и так далее", — продолжила специалист.

По ее словам, моргание также способствует сбрасыванию эмоционального или зрительного напряжения.

"Ученые-нейрофизиологи доказали, что частое, точнее учащенное моргание, возникающее при эмоциональном возбуждении, тревоге, испуге и других, позволяет справиться с эмоцией легче или переключить внимание, а при зрительной нагрузке – улучшает кровоток в переднем отрезке глаза, что способствует улучшению функций глаза", - объяснила офтальмолог.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я